Обзор английской прессы: Моуринью переиграл Клоппа, но изгадил вечеринку

В понедельник в премьер-лиге состоялась встреча, которую многие ждали. "Ливерпуль" принимал "Манчестер Юнайтед", но вместо шоу получилось унылое зрелище. Английская пресса отмечает, что встреча прошла по плану Жозе Моуринью, но была скучной. Портал "Евро-Футбол.Ру" изучает реакцию ведущих изданий.

The Telegraph

"Жозе Моуринью вновь удивил", - считает The Telegraph. Издание отмечает, что все ждали, будто "Манчестер Юнайтед" приедет на "Энфилд" "ломать" игру "Ливерпуля", отдав сопернику мяч. Вместо этого "красные дьяволы" прессинговали оппонента на чужой половине поля, не давая защитникам соперника думать, заставляя их делать длинные передачи на Даниэля Старриджа. Отмечается, что Филиппе Коутиньо старался опускаться в центр поля, чтобы получить мяч, но проиграл в физике Полю Погба. При этом во втором тайме "Манчестер Юнайтед" всё же отошёл назад, чтобы гарантированно заработать очко.

Что касается "Ливерпуля", то издание отмечает, насколько важной оказалась потеря Джорджиньо Вейналдума. Эмре Джан, который только-только восстановился от травмы, не сумел в должной мере заменить голландца. "Ливерпуль" сумел сбалансировать игру в центре поля лишь после выхода на поле Адама Лалланы.

Не могло издание пройти и мимо Уэйна Руни. По мнению The Telegraph, раз форвард начал матч на "Энфилде" на скамейке запасных, то это явный знак грядущего ухода. Газета прогнозирует, что нынешний сезон для Руни станет последним в "МЮ", возможно, трансфер произойдёт уже в январе. Издание указывает, что Моуринью требует высокой интенсивности от всех своих футболистов. Если же Руни видит себя в роли дядьки-ветерана, то ему предлагают взглянуть на Ибрагимовича. Швед старше англичанина, но продолжает выполнять огромный объём работы.

Игроком матча The Telegraph назвал защитника "МЮ" Эрика Байи. Покупка защитника выглядит проницательным трансфером. Ивуариец просто "съел" Старриджа. В целом же, Байи выглядел в понедельник защитником, который стоит каждого потраченного на него пенни.

Daily Mail

"Красный понедельник стал мёртвым понедельником", - считает Daily Mail. По мнению издания, отцы и дети, пришедшие на матч, ждали его завершения: "Поход в школу на следующий день выглядел более интригующим событием, чем происходившее на поле". Лучшим игроком матча был Давид де Хеа. Нельзя сказать, будто он останавливал одну атаку за другой, просто он был лучшим на фоне остальных, которые были очень плохи. Испанец трижды спас ворота, в то время как Кариусу ни разу не пришлось вступать в игру. В целом же, моменты с сейвами де Хеа стали исключением на фоне всего матча.

От Моуринью скучной игры ждали, но Daily Mail сожалеет, что под её тенью скрылась энергетика Юргена Клоппа. Моральная победа осталась за португальцем, потому что "Ливерпуль" не был похож на себя привычного. Второй тайм скорее прошёл под диктовку хозяев, но первая половина осталась за гостями. Daily Mail также отмечает, что "Ливерпуль" прибавил с выходом на поле Адама Лалланы и перестановкой в атаке, где Фирмино стал единственным нападающим.

Интересно, что Daily Mail, в отличие от The Telegraph, не слишком высоко оценил действия Поля Погба, отметив, что он продолжает испытывать проблемы. Байи же с Янгом получили одинаковый балл. У "Ливерпуля" лучшими стали Жоэль Матип, Деян Ловрен, который закрыл Ибрагимовича, и Коутиньо, который был близок к забитому мячу.

Mirror

Mirror атакует наставника "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. Португалец отметил, что после матча критиковать надо "Ливерпуль", с чем издание не согласно. Гости владели в матче мячом лишь 35% времени, это худший показатель команды в премьер-лиге с 2003-го года (с тех пор, как собирается подробная статистика). Газета отмечает, что это типичное поведение Моуринью, когда он обвиняет соперника в своих проблемах. В матче лучшие моменты для взятия ворот были именно у "Ливерпуля", напоминает Mirror.

В целом, отмечается, что Моуринью получил то, чего хотел. Португалец хотел ничью, он её и увёз. "Это прогресс по сравнению с Луи ван Галем?", - задаётся вопросом газета. Издание подчёркивает, что матч на "Энфилде" был типичным для Моуринью, но в прошлом году болельщики "МЮ" именно от такой игры и устали. Зато отмечается, что тренер наконец-то предоставил Погба немного свободы в атаке, чего не было в предыдущих поединках сезона. Эррера же, который занимался разрушением, просто блистал.

Что касается "Ливерпуля", то Mirror также подчёркивает, насколько важную роль играет Вейналдум. Без голландца мерсисайдцы были не так хороши, а Джан заменить партнёра не смог. При этом издание сомневается в способностях вратаря "Ливерпуля" Лориса Кариуса. "Он может отбивать удары, но не умеет играть на выходах", - пишет газета. По этому показателю немец выглядит хуже, чем Симон Миньоле. Отдельно издание прошлось по Старриджу, который не воспользовался своим шансом: "Он так и останется вдалеке от стартового состава сборной и клуба".

Лучшими игроками матча Mirror признал Андера Эрреру и Криса Смоллинга. По мнению издания, оба прекрасно справились со своими обязанностями по разрушению.

The Sun

Прежде всего, газета обращается к статистике. "Манчестер Юнайтед" набрал 14 очков в 8 турах – это худший показатель для команд Жозе Моуринью за 15 лет! До этого в 2001-м году он набрал 10 баллов с "Лейрией". При этом едва ли болельщики "МЮ" будут рады, если Моуринью повторит с командой трюк, который случился со скромным португальским клубом. "Лейрия" в 2001-м заняла лишь пятое место.

За вчерашнюю ничью Моуринью должен благодарить де Хеа. Во втором тайме он выручил команду несколько раз. Что касается первого тайма, то издание отмечает, что команды вышли на поле, чтобы только мешать друг другу что-то создавать. "Развлечение? Совершенно нет", - описывает газета игру. Кстати, Sun отмечает, что Погба вперёд не играл, хотя и хотел этого, о чём говорил накануне встречи. За весь матч француз сделал лишь две передачи в сторону чужих ворот.

Пожалуй, лучшим описанием игры стоит признать материал газеты "5 вещей, которые мы вынесли из матча". Дело в том, что на первом месте стоит новость о … возвращении кошки на "Энфилд", которая бегала по полю во время разминки команд. До этого её видели в 2012-м году. В остальном всё то же самое: "Ливерпулю" сложно играть без Лалланы, а Старридж не впечатлил. The Sun даже пришлось поностальгировать о временах, когда Невилл, Каррагер, Джеррард и другие действовали на иных скоростях с полной выкладкой.

Liverpool Echo

Liverpool Echo отмечает, что от игры ждали намного большего: "Это те на встреча, которая надолго останется в памяти". "Ливерпуль" не смог найти выход из сетей Моуринью, который вновь выступил в роли "человека, который изгадил вечеринку". "Энфилд" ждал, что "Манчестер Юнайтед" будет разорван, но возможность была упущена.

Тем не менее, издание находит поводы для оптимизма. Отставание от "Манчестер Сити" составляет всего два очка, хотя старт сезона у мерсисайдцев был сложнее. К тому же "Ливерпуль" наконец-то сыграл на ноль.

Однако Liverpool Echo отмечает, что Моуринью не просто припарковал автобус. В первой половине гости выглядели лучше, хотя после перерыва хозяева прибавили. Отсутствие Лалланы и Вейналдума пошло в минус команде, а Джан и Старридж не доказали своей состоятельности. Также свою долю критики получил Кариус, который пока не может справиться с нервами в английской премьер-лиге. Лучшим же игроком хозяев был признан Коутиньо.

Manchester Evening News

По мнению Manchester Evening News, Жозе Моуринью выиграл тактическую дуэль у Юргена Клоппа. Португалец выбрал определённый план на игру, который сработал, потому что "Ливерпуль" не показал привычной атакующей игры. Более того, Клопп так и не придумал, как изменить команду по ходу встречи. Хозяева сумели создать что-то у чужих ворот, лишь когда у гостей закончились силы.

Конечно же, похвалы удостоился Давид де Хеа. MEN отмечает, что в 200 странах по всему миру более 700 миллионов людей наблюдали за игрой и ждали шоу, которое увидели, когда испанец выручил свою команду. Также отметили с положительной стороны и Андера Эрреру, который напомнил изданию Роя Кина.

Из негатива отмечается, что Рэшфорд не способен играть на правом краю. Раз там раньше не получилось у Марсьяля и Депая, то позиция остаётся вакантной для Генриха Мхитаряна, когда он вернётся в строй. Кроме того, от Погба и Ибрагимовича всё также ждут прогресса.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Следите за результатами чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2016 в 08:53

Позвольте высказать и свое мнение.Матч высочайшего уровня, в котором играли футболисты, которые на поле умеют все.Категорически не согласен с мнением некоторых изданий, что матч был скучный.Почти не было свободных зон, по которым игроки могли прорваться к воротам.Игрока,владеющего мячом,сразу же накрывали два-три футболиста. Плотнейшая опека,прессинг по всему полю.Тренеры знали, как надо играть против соперника и воплотили свои знания на поле.

18 Октября 2016 в 20:25

ну, судя по ниже написанным комментам-Маур строит новый "АВТОБУС")))

18 Октября 2016 в 18:15

Ливерпуль действительно вчера смотрелся предпочтительнее. Но Клопп работает уже второй сезон, а Мауриньё только начал, так что сравнение их работы пока неуместно.

18 Октября 2016 в 17:31

а что должен делать ГАД???

гад должен гадить.

такой номер у мавринйи в АПЛ долго длиться не может.

Гризман это хорошо.

но без мавринйи................

:-(((

18 Октября 2016 в 18:48

и без "белоснежки" с микрофоном. обоих отправить первым рейсом в Турин

18 Октября 2016 в 15:47

"изгадил" слишком сильное слово, к тому же неподходящее по контексту.

клопп не приготовил ничего изысканного, ни трюфелей, ни шампанского не было.

нечего было изгаживать особо.

18 Октября 2016 в 14:54

Конееечно ))) победил Клопа)) Гризманна нужно еще купить ,а то состав плохой и игры нет без очередной звезды. Вообще не понимаю хайпа вокруг этого раздутого баклана.С такими игроками и так играть...

18 Октября 2016 в 14:44

Мане что то весь матч подскальзывался, все ждал от него классных обводок и прорывов. В целом интересный матч, страсти кипели. Милнер боец. Судья перестраховывался свистками, давление на него сработало, обычно многое что он свистел в англии остается незамеченным. МЮ играл порой грязно, некоторые пытались травмировать. Удивил Фелайини, играл чисто. Когда увидел Клариуса в старте испугался, хорошо что МЮ робко атаковали, по мне так слабый кипер, но только на практике учатся.

Ливерпуль малыми силами атаковал, опасался соперника, на своем поле надо рвать и метать, увы у многих игроков форма еще не оптимальная, особенно у Стариджа. Предпосылки занять высокие места есть, будем болеть:)

18 Октября 2016 в 14:16

это в каком это месте он клоппа переиграл?

первый тайм - да, под диктовку мю (хотя моментов не было)

но во втором то играл только ливер

и это при том что состав мю значительно дороже

т.е. маур лучшими ресурсами играл весь матч от обороны без моментов

в чем здесь победа?

18 Октября 2016 в 14:31

А что, у нас теперь сыгранность команды меряется ценой состава? Кто-то видимо забыл это сказать Лестеру в прошлом году. Моур переиграл Клоппа в том, что толком не дал, тому играть в свой футбол (в первом тайме, чего оказалось достаточно), что и сказано в заметке Daily Mail.

18 Октября 2016 в 14:35

для кого то успехом является победа, а для кого то просто не дать сопернику играть "в свой футбол"

все зависит от уровня команды

первого тайма, судя по сэйвам де хеа, недостаточно оказалось

18 Октября 2016 в 15:36

Так ведь речь не про очки, ясное дело, тут ничья. Речь про игровые модели выбранные тренерами. Моур со своей задачей справился, так как с самого начала накачал центр оборонительно настроенными игроками, думаю задачей минимум и была ничья. У Клоппа же многое пошло не так с самого начала, что и доказал первый тайм, когда игроки Ливерпуля проигрывали центр поля. Не стоит забывать так же, что Клопп уже год работает с Ливерпулем, а Моур еще и половины года не отработал. У кого по вашему должна быть более выстроенная игра?

18 Октября 2016 в 15:44

по такому принципу арсенал должен каждый год чемпионат брать

венгер там еще с палеозойской эры сидит

и что-то мне кажется, выстоит пеп на энфилде по принципу "просто не дать сыграть сопернику в его футбол", это будет расценено как тренерская неудача

не уверен что маур изначально ставил задачу набрать только одно очко

скорее соперник не позволил набрать больше

18 Октября 2016 в 15:59

Не надо передергивать, я не говорил, что время работы стало определяющим фактором, но и его стоит учитывать. Все что я пытаюсь сказать: Клопп не играл в свой привычный футбол, а Моур в целом играл.

18 Октября 2016 в 18:35

Так благодаря Арсену, Арсенал всегда в топе и играет в привлекательный футбол. Если ваш любимый Гвардиола приедит на энфилд и у него там заберут мяч, либо заставят катать мяч в середине и дальше не пустят - тогда он проиграет.

20 Октября 2016 в 20:44

Только почему-то на практике команды каталонца стабильно обыгрывают Арсена с его канонирами. Такова жизнь.

20 Октября 2016 в 21:56

Фанатик, Бавария с Арсеналом играла 4 раза, 2 раза победила, раз проиграла и ещё раз ничья. Это тебе для справки. Но самое главное, какое это отношение имеет к тому, что у Арсенала есть стиль? И что тренерское поражение - это когда команда вынуждена отойти от своего стиля и плана на игру?

18 Октября 2016 в 14:55

Ну, видимо в том, что Ливер так и не забил)

Получается, заранее все ждали, что Ливер !должен! забивать, а МЮ лишь пытаться удержаться...

18 Октября 2016 в 18:30

По хорошему у каждой команды есть стиль. Когда противник не даёт показать свой стиль - значит противник переигрывает.

Да утомили уже вы со своими ресурсами МЮ. Уже была статья калькуляции нет там глобальной разницы. А если на Погба поставить адекватный ценник, то команды и вовсе равны.

18 Октября 2016 в 21:47

Лучшие ресурсы не всегда решают. Да и лучшие ли они в МЮ сейчас? Разве что по именам.

А Атлетико в прошлом сезоне в ЛЧ? Барса и Бавария с лучшими ресурсами и намного дороже по стоимости составами ничего не смогли предложить команде Симеоне...

Не всякий тренер в состоянии не давать сопернику играть в свою игру.

18 Октября 2016 в 22:24

ну вообщето смогли

бавария уж точно

да и вторым номером они не играли

игра на разрушение уже изначально подразумевает задачу не дать играть сопернику

а это в разы легче чем не дать разойтись сопернику своим доминированием в атаке

каждый раз считать тактику разрушения изначально выигрышной - ошибочно

18 Октября 2016 в 22:37

Ну, ладно тебе, что они смогли?)

Смогли только то, что матрасы позволили, когда играли по счету.

Дело не совсем в игре вторым номером. Начало матча выскокий прессинг минут 20-25, если есть результат, то играют по счету вторым номером. Если нет результата - все равно играют вторым номером, в поисках шанса. Это не игра ради разрушения, а игра во избежание сосбвенных ошибок.

Вчера МЮ играл в этом же духе, ты сам это отметил, только скорости в атаке не было абсолютно, а как подсели физически и вовсе перестали рисковать...

19 Октября 2016 в 12:44

Победа в том, что как пишет Английская пресса, Л должен был разорвать МЮ. Однако не разорвал.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем