Борис Игнатьев: "Люди как-то уже попривыкли к поражениям сборной России"

Проиграв в товарищеском матче Катару (1:2), сборная России в очередной раз ударила по своей и без того хромой репутации. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев рассуждает о нынешней ситуации в российском футболе и об отношении общественности к этому поражению.

 

— Конечно, негатива много — мы провели однозначно неудачный матч, как по результату, так и по игре. Эмоции и желание были, а представление о том, как будем обыгрывать Катар, нет. Даже не знаю о чем и говорить. Обижать людей не хочется, а неправду говорить — тоже. Это общее состояние нашего футбола, начиная от того, что мы играем внутри нашего чемпионата не на тех скоростях, которые предъявляет весь мировой футбол. Даже Катар — в тактике они слабее нас, а вот индивидуально оказались футболисты с хорошим скоростным дриблингом и с нацеленностью на ворота. А самое главное — с психологической уверенностью в себе. Наш же Кокорин, который вышел один на один в конце матча, снимает с себя ответственность и отдает лишнюю передачу, поскольку у него нет психологической уверенности, что он этот момент реализует.

 

Проблема заключается в качестве игроков. В том состоянии, в котором сегодня находится сборная, она не может, на мой взгляд, обыгрывать команды, которые находятся в первой десятке — у нас нет на это ресурсов. Не хватает индивидуально сильных мастеров и с этого надо начинать. Все остальное — тактика, стратегия, это вторично. Нет игроков, которые могли бы превзойти тех, кто были даже недавно — Аршавина, Игнашевича, Березуцкого.

 

Я думаю, что сейчас нужно останавливаться на каком-то варианте состава и наигрывать команду. Просматривать уже нечего, а если  кто-то появится, его можно привлечь. Будем пытаться играть на командной выучке, на огромном желании и мотивации. Эти люди, которые есть под руками у Черчесова, они хотят играть. К сожалению, возможности их невелики. Но новых Аршавиных мы уже сейчас не найдем. Также сейчас все нужно бросить на юношеский футбол. Для того, чтобы не к 18-м году, а хотя-бы к 22-му получили достойное поколение молодежи.

 

Отвернуться ли от сборной после такого поражения? Я не думаю, что что-то принципиально изменится. Люди как-то уже попривыкли. А самое главное, меня удивляет и настораживает, что нет критической оценки. Не огульного охаивания, а именно критической оценки и выбора направления в работе нашего футбольного хозяйства. Мы же видим, что затягивается ситуация после чемпионата Европы во Франции, продолжается эта безнадега. Что-то с этим надо делать, — подытожил Игнатьев.

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем