За сборную России не стыдно, на неё наплевать

В четверг сборная России провела очередной матч при подготовке к чемпионату мира 2018-го года. Подопечные Станислава Черчесова в гостях уступили команде Катара со счётом 1:2. Портал "Евро-Футбол.Ру" объясняет, почему самое страшное даже не само поражение.

Если кто-то хочет прочитать об игре команды, понять его причины, узнать статистику отдельных футболистов сборной России, то можете смело закрывать эту статью, потому что здесь об этом не будет ни единого слова. Дело в том, что я не смотрел поединок и рассказывать о том, чего не видел, не хочу и не буду. Конечно, выложить статистические данные – не проблема, но всё-таки надо было видеть сам матч, чтобы как-то его проанализировать. Наверное, это может показаться странным, что главный редактор футбольного портала не следил за игрой сборной России, но у меня были на то обстоятельства.

О чём же тогда я буду писать, спросите вы. Так дело вот в чём. Смирившись с тем, что я не увижу матч, не особо переживал. Не теребил телефон, обновляя текстовую трансляцию, не лез поминутно в твиттер. Просто ближе к вечеру вспомнил, что сборная России играла, увидел счёт и спокойно закрыл страницу. Не могу сказать, что поражение как-то тронуло меня. Ну, проиграли и проиграли. Ну, Катару, так Катару.

А затем я понял удивительную вещь. Очень многие любители футбола, а также специалисты в нашей стране, как я, не смотрели матч сборной России. Коллеги далеко не сразу могли получить мнение ветеранов о поединке подопечных Черчесова, потому что очевидцев этой встречи было не так много. Хотя матч показывали по федеральном каналу в удобное время. И вот именно это лучшая характеристика нынешней сборной России. За неё уже никому не стыдно, её игра уже не расстраивает большинство болельщиков, на неё всем становится просто наплевать. И это ужасно.

Ещё несколько месяцев назад всё было иначе. Сборная России, хромая и не слишком яркая, всё равно привлекала к себе интерес. На товарищеский матч против команды Литвы в Москве пришла приличная аудитория, контрольный поединок с французами смотрели многие. С интересом следили за разными нефутбольными телешоу, где появлялись тренеры и игрока национальной команды. После провального чемпионата Европы из-за огромного разочарования внимание к команде, конечно, снизилось. Проблема же в том, что этой проблемой никто не занимался и, видимо, не планирует. Россия стремительно падает в рейтинге ФИФА, и параллельно с этим падает и уровень интереса к команде.

Россия, наверное, единственная страна в мире, где накануне чемпионата мира уровень внимания к сборной и футболу не растёт, что кажется логичным, а уменьшается. А ведь до мундиаля времени осталось всего немного – чуть более полутора лет. Чемпионат мира уже совсем рядом. Если говорить в футбольных терминах, нам осталось узнать имена лишь двух чемпионов и пережить всего три трансферных окна.

Чтобы понять уровень интереса к футболу, расскажу, что в четверг свой матч проводила молодёжная сборная России. Многие ли об этом знают? Где играли, против кого? Кто хоть был в составе второй по значимости национальной команды страны?

Честно говоря, мне, как человеку, помешанному на футболе, эта ситуация абсолютно не нравится. Спорт номер один в нашей стране находится в жесточайшем кризисе. Надо предпринимать все силы, использовать все возможности, чтобы развивать его. Вместо этого у нас отправили футбол на самотёк, и он уже давно находится в состоянии свободного падения. Я против государственного регулирования любого профессионального спорта, но в нашей стране его не хотят отпускать в бизнес сферу. Что такое плохое государственное регулирование спорта можно видеть на примере баскетбола (ещё недавно чемпионы Европы, а теперь уже не пробиваемся на него) или, что ярче, лёгкой атлетики.

После чемпионата мира 2018-го года наше государство потеряет последнюю мотивацию хоть как-то развивать футбол, но вряд ли даст кому-то им заниматься. К сожалению, всё больше пессимистичных мыслей появляются о судьбе этого вида спорта в России. Сборная страны может дать толчок к какому-то прогрессу, однако поражения от Катара лишь отдаляют решение проблемы.

Повторюсь, я не видел матча и не знаю, как играла наша сборная. Я сужу как обыватель, и поражение от Катара явно не заставит таких обывателей включить телетрансляцию матча сборной России против команды Румынии через пару дней. А ведь именно от количества обывателей зависит популярность того или иного вида спорта. Такими темпами вскоре сборная России уйдёт с федерального телеканала, а интерес к футболу лишь продолжит падать …

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 52
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (45) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Ноября 2016 в 20:51

Ругаем,ругаем,ругаем,а что в итоге?Разве игроки виноваты,что они валенки? Других-то у нас просто нет! Команду можно строить только из тех футболистов,у которых на должном уровне индивидуальное мастерство... Назовите мне хоть одного в сборной,который отвечал бы хоть минимальным моим требованиям.Кто из них может одним касанием остановить мяч,а вторым забить, кто из них может отдать точный пас нападающему в разрез,как это делали в недавнем прошлом Аршавин и Широков ? -Никто.Черчесов на пресс-конференции признался,что очень удручен невынужденными ошибками игроков.Что это значит? Игрок сборной России,т.е. лучший из тех, кто играет в нашей Премьер-лиге, в ситуации,когда никто не мешает,отдает неточный пас!!! Как можно строить игру с ТАКИМИ игроками,я лично не представляю.Иногда кажется,что выйди я на поле и то точный пас смогу отдать. Итак -решили: мастерство нулевое.За счет чего же сейчас можно выигрывать у команд более высокого класса,чем сб.Катара? За счет самоотдачи, прессинга?- не прокатит,так как бегать весь матч как угорелый,невозможно.За счет правильной тактики? Тоже невозможно,так как она подразумевает прежде всего индивидуальное мастерство футболистов,которого,как мы уже решили,у них нет. Вот поневоле и приходишь к неутешительному выводу о будущих неудачах нашей сборной.Но дело-то еще и в другом. Посмотрев несколько матчей нашей молодежной сборной,т.е.ближайшего резерва главной команды,я увидел точно таких же игроков и ни одного,на которого бы было приятно посмотреть и сказать:" Да, это наше будущее!"...

12 Ноября 2016 в 14:42

это было бы смешно если не было бы так горько

12 Ноября 2016 в 11:37

очень точный заголовок

12 Ноября 2016 в 10:48

и после матча выходит пранк в котором саня кококир говорит я не футболист я коза ностра

12 Ноября 2016 в 00:21

И чего это все раскудахтались? Все идет по плану. Сначала надо заманить врага до Москвы, а потом с помощью мороза и какой-то Кузькиной матери его замочить. Дайте время на обновление сборной. Им еще и сыграться надо. И схемы разные попробовать.

11 Ноября 2016 в 23:16

ай наплявац,наплявац

надоело воявац!

11 Ноября 2016 в 23:15

Может харкнуть?

11 Ноября 2016 в 22:40

ай ентыть все бояре плохия..)))

11 Ноября 2016 в 22:00

В России представили новую форму сборной по футболу в стиле ретро

http://ren.tv/novosti/2016-11-11/v-rossii-predstavili-novuyu-formu-sbornoy-po-futbolu-v-stile-retro

ну теперь попрет , Бразилия, Германия трепещите!!! лузеры теперь всех будут рвать!!! не протрезвеют и снова рвать.

11 Ноября 2016 в 22:00

Осталось только сборной лесорубов Вьетнама и сборной оленеводов Аляски показать этой путинской уборной по мячетыканию как надо играть в футбол!

11 Ноября 2016 в 21:15

Матч тоже не смотрел) В девять часов посмотрел счёт)..

11 Ноября 2016 в 21:20

ай тожа не сматрел.. а печатлений масса..)))

11 Ноября 2016 в 21:28

Ха ха) Зачёт)..

Если бы сама игра была зрелищной, наверное, смотрел бы, до сих пор не пойму почему Карпина не назначили, хочу шоу, раз результата нет)..

11 Ноября 2016 в 21:37

ай братэц мы ужо давно усэ подсэли на шоу.. нам хлебца не надоц..)))

11 Ноября 2016 в 20:01

ай раньше мы читали честную таблицу после кажного тура а щас нужна открывать новую рубрику; анализ из палаты №6.. и дать ее вести нашей непревзойденной зине.. после кажного матча сборной она будет давать подробный анализ и оценку игры а благодарные пользователи оставлять свои камменты.. уверяю вас - будет весело и куды кручее чеснОй таблитсы.. эйнананэй!)))

11 Ноября 2016 в 20:18

это провокация!

11 Ноября 2016 в 20:23

не братец - ента рацуха.. и ничё личнава..)))

11 Ноября 2016 в 20:44

ай....нэй))

11 Ноября 2016 в 21:07

Так это одна статья будет)..

11 Ноября 2016 в 21:18

не-а братэц.. тама не одна будэц.. и на тибя найдёцца.. )))

11 Ноября 2016 в 19:58

За бабки играют а не за страну. Хотя и за бабки так играть нельзя.

11 Ноября 2016 в 19:44

В одном с автором не соглашусь - c футболом в целом у нас всё не так плохо. Клубы вполне достойно выступают в Европе. Да да, вы не ослышались - вполне достойно, особенно если учесть, что все обязаны держать в обойме инвалидов с паспортом РФ. Как только лимит отменят, будем вообще нормально жечь.

11 Ноября 2016 в 19:40

А мне всё-таки не наплевать. Но подход у меня радикальный - болею против нашей команды. Надеюсь после длительной серии поражений, а я в ней не сомневаюсь, хоть кто-нибудь зашевелится и отменит главное вселенское зло нашего футбола - лимит на легионеров. После это всё наладится само собой. Процесс конечно будет долгим, но я готов потерпеть.

11 Ноября 2016 в 20:33

Лимит на легионеров, дотации из бюджета, курирование от всяких мутков...

А вот ввести потолок зарплат нужно.

И ещё можно после проигранных матчей сборной расстреливать из состава 3-х типов (по жребию)

11 Ноября 2016 в 20:40

Потолок зарплат - абсолютно тупиковый подход. Высокие зарплаты наших игроков связаны только с лимитом. Нужно искоренять корень проблемы, а не бороться с последствиями.

11 Ноября 2016 в 23:31

Искоренять корень?) Надо запомнить)

11 Ноября 2016 в 23:54

Ну да я немного подмаслил маслом масляным. Но я думаю, суть все поняли)

12 Ноября 2016 в 07:33

Не только с лимитом. Ещё с протекцией и отмыванием денег. У нас футбол - не бизнес-проект, а финансовая махинация в большей степени.

11 Ноября 2016 в 19:27

абсолютно согласен с заголовком статьи ! раз этим валенкам плевать на нас значит мы поступим аналогично

779
11 Ноября 2016 в 18:59

Созвучное Константину настроение. Матч вроде бы и смотрел, но так, что вроде бы не смотрел - неинтересно ни капли, отвлекался на всё подряд. Удручающе и уныло. И из-за явной бесперспективности понимаешь всю бессмысленность переживаний.

Прав автор и в том, что после 2018 болельщики станут что то типа сектой, от которой будут отмахиваться, как от никому не нужных чудаков со своим дypaцким футболом. Экономика в таком состоянии, что бюджетное финансирование сведется с сравнительно копеечным суммам и, как следствие, к летальному исходу для части клубов.

Но так не должно быть. Должно же общество вернуться от клинического состояния шизы миллионов разумов к нормальным ценностям, к нормальным желаниям.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем