ФИФА назвала даты проведения чемпионата мира, а Майкл Гарсия покинул комитет по этике

Чемпионат мира 2018 года медленно, но верно приближается. Мы же продолжаем следить за новостями вокруг грядущего первенства. В декабре стали известны даты проведения мундиаля. Кроме того, во время первого зимнего месяца гремело дело Майкла Гарсии.

 

ДАТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА

В декабре исполком ФИФА утвердил даты проведения чемпионата мира 2018 года. Никаких сюрпризов не случилось. Благо Россия – не Катар. Мундиаль пройдёт с 14 июня по 15 июля.

Были утверждены и даты, когда пройдёт Кубок конфедераций в 2017 году. Этот турнир запланирован с 17 июня по 2 июля. Как известно, на нём участие примут 8 сборных, из которых пока известны только две: Россия и Германия.

Кстати, уже очевидно, что сезон российской премьер-лиги 2016/2017 закончится в конце мая, чтобы освободить стадионы, а сборная страны успела подготовиться. Видимо, вновь стоит ждать зимний футбол.

 

ДЕЛО МАЙКЛА ГАРСИИ

В декабре продолжилась шумиха относительно результатов расследования итогов выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018-го и 2022-го годов. Как известно, ФИФА отказалась их публиковать. Известно лишь, что глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт не нашел нарушений в процессе выборов.

Глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия подал в отставку в связи с несогласием с тем, каким образом были преподнесены результаты. Президент ФИФА Зепп Блаттер лишь выразил удивление решением Гарсии.

Позже американский юрист и вовсе покинул комитет по этике ФИФА. "Мне казалось, что комитет реально приносит пользу. В последние месяцы мое мнение изменилось. Поступок Эккерта заставил меня потерять уверенность в независимости комитета, что приводит меня к выводу, что моя роль в расследовании подошла к концу. Ни один независимый комитет, следователь или арбитраж не могут изменить культуру ФИФА", - заявил Гарсия.


Несмотря ни на что Зепп Блаттер не намерен возвращаться к этим выборам. "Этот отчет о прошлом, а я сфокусирован на будущем. Мы не собираемся возвращаться к голосованию по выборам стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов", - рассказал президент ФИФА.

Позже стало известно, что члены исполнительного комитета ФИФА всё же решили опубликовать отчёт о расследовании Майкла Гарсии. Однако пока этого не случилось.

 

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

Россия может провести отдельную церемонию открытия чемпионата мира. Традиционно она проходит накануне первого матча турнира и не занимает много времени.

О том, что оргкомитет российского мундиаля хочет провести отдельную церемонию за день до матча-открытия, сообщалось ещё летом после турнира в Бразилии. В декабре Виталий Мутко подтвердил эту вероятность. Причём, по словам министра, заинтересованность в этой выразил президент ФИФА Зепп Блаттер.


Церемония открытия может пройти на обновлённом стадионе "Динамо". Правда, пока эта арена не построена.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНОВ

Мы продолжаем следить за ходом строительства арен, которые в 2018 году примут поединки матчей чемпионата мира. В этой связи интересно заявление генерального директора компании "Спорт-Инжиниринг" Дмитрия Попова. Он отметил, что в России очень давно никто профессионально не занимался проектированием стадионов. Тем не менее, работа идёт.

В Волгограде завершены работы по демонтажу старого стадиона. По словам Попова, здесь всё идёт по графику. Губернатора Волгоградской области Василий Галушкин отметил, что стадион надо будет использовать "насколько возможно эффективнее для занятия спортом молодёжи, популяризации здорового образа жизни". Ранее глава регионального комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 Аркадий Грушко отметил, что стадион после матчей ЧМ-2018 планируется сделать базовым для волгоградского клуба "Ротор". Однако вместимость арены может быть уменьшена как минимум на 10-11 тысяч зрителей за счёт демонтажа трибун верхнего яруса. над газоном футбольного поля может настилаться специальное покрытие, которое позволит проводить на арене самые различные культурно-массовые и военно-патриотические мероприятия. Помещения стадиона, которые освободятся после ЧМ-2018, будут использованы для организации секций детских спортшкол, фитнес-центра, магазинов спортивной атрибутики.


Появились и новости относительно реконструкции "Лужников", которые примут финал чемпионата мира. Так стоимость реконструкции не будет серьезно увеличена из-за изменения курса валют. По словам главы департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, это связано с тем, что большинство материалов, которые используются, российского производства. Неясно пока, что будет с системой обогреа сидений. Бочкарёв заявил, что она будет не для всех. Лишь ряд сидений, например те, где будут находиться главы государств, буду иметь такую привилегию. А вот президент Московской федерации футбола Сергей Анохин рассказал, что такая система будет. Кроме того, он отметил, что реконструкция идёт быстрее, чем ожидалась, и должна завершиться к концу 2016 года.

Что касается других арен, то в Самаре будет самый большой по площади стадион. На "Зенит-Арене" начали установку кресел. При этом появились сообщения, что российские поставщики подняли цены на материалы на 20-30%.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Декабря 2014 в 18:38

бредятина...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем