Российские поставщики "Зенит-Арены" подняли цены на 20-30 процентов

Ряд российских поставщиков материалов для строительства стадиона "Зенит-Арена" заявили о повышении цены на 20-30 процентов, сообщил через пресс-службу руководитель проектов "Трансстроя" (генподрядчик арены) на Северо-Западе Игорь Панкин. В Смольном заявляют, что рычаги воздействия есть: некоторых подрядчиков уже сменили. Кроме того, власти Петербурга настаивают, что стоимость "Зенит- Арены" не вырастет за утвержденную Главгосэкспертизой цифру в 34,9 млрд рублей.

 

"Мы сделали ставку на отечественных производителей, увеличив долю российских материалов в полтора раза по сравнению с запланированным изначально. Но многие поставщики, в том числе российские, уже заявили о повышении цены на материалы на 20-30 процентов", - сказал Панкин. По мнению генподрядчика стадиона, "государство должно повлиять на этот процесс".

 

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Смольный уже отказался заключать договоры на поставку с некоторыми российскими поставщиками. В комитете по строительству Петербурга, который является заказчиком строительства, подтвердили эту информацию. По словам представителя комитета, власти Петербурга отказались заключать договор с Белгородским заводом металлоизделий (БЗМИ) на поставку 1,7 тысяч тонн металлоконструкций для раздвижной крыши "Зенит-Арены". Поставщик после выигрыша в тендере увеличил цену поставки вдвое, сообщили в комитете. "В этой связи было принято решение передать заказ петербургскому предприятию, компании "Ленмонтаж", - отметили в пресс-службе. В Смольном отметили, что "Ленмонтажем" проведена работа по детальному изучению чертежей конструкций, на основании чего и было предложено сменить поставщика. Ранее Белгородский завод был одним из основных поставщиков металлоконструкций для стадиона.

 

В пресс-службе "строительного" вице-губернатора Марата Оганесяна подчеркнули, что стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" не изменится. "Компания-подрядчик решает этот вопрос за счет внутренних ресурсов", - заявлял ранее вице- губернатор. Как сообщалось ранее, в России закупается около 93 процентов материалов для стадиона.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Января 2015 в 17:02

пуупеен, розбирись!

27 Декабря 2014 в 17:58

Тот случай, когда смело можно сажать как заказчиков стадиона так и исполнителей. Просто бесцеремонный распил госбабла (газбабла). Весь мир уже просто ржет над буджетом этого стадиона. 45-тысячник по буджету уже превышает самые крутые 100-тысячники. Это сегодняшние российские реалии и борьба властей с коррупцией ...

06 Января 2015 в 18:27

Вот тут, конечно, "злачное место". Дотянули до повышения курса валют, и снова поднимают цену, хотя нормальными темпами могли всё закончить еще год назад

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем