В Волгограде большие надежды на стадион, который построят к чемпионату мира-2018

Волгоградские областные власти решили объявить конкурс и провести аукцион на разработку концепции использования наследия чемпионата мира по футболу 2018-го года.

 

Аукцион должен быть объявлен не позднее 20-го января 2015-го года, сообщил журналистам помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, курирующий в регионе подготовку к чемпионату мира.

"Демонтаж Центрального стадиона планируется завершить до 15-го декабря. Согласно недавно подписанному контракту на 16,5 миллиардов рублей, к 25-му ноября 2017-го года в Волгограде будет построен новый стадион "Арена-Победа" на 45 тысяч мест. Летом 2018-го года пройдёт сам футбольный чемпионат мира, но мы должны смотреть ещё дальше", - сказал Галушкин.

По его словам, спортивные объекты и, прежде всего, новый стадион надо будет использовать "насколько возможно эффективнее для занятия спортом молодёжи, популяризации здорового образа жизни".

Ранее глава регионального комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 Аркадий Грушко сообщил, что одна из основных идей проекта - создание спортивно- патриотического кластера на базе стадиона "Арена-Победа" с прилегающей к нему территорией у подножия Мамаева кургана. Он отметил, что стадион после матчей ЧМ-2018 планируется сделать базовым для волгоградского клуба "Ротор". Однако вместимость арены может быть уменьшена как минимум на 10-11 тысяч зрителей за счёт демонтажа трибун верхнего яруса.

По словам Грушко, над газоном футбольного поля может настилаться специальное покрытие, которое позволит проводить на арене самые различные культурно-массовые и военно-патриотические мероприятия. Помещения стадиона, которые освободятся после ЧМ-2018, будут использованы для организации секций детских спортшкол, фитнес-центра, магазинов спортивной атрибутики.

Ожидается, что игры чемпионата мира 2018-го года пройдут на 12-ти стадионах в 11-ти городах России: Москве ("Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем