ФИФА может убрать памятник Старостиным и уверена в арене в Санкт-Петербурге. Россия продолжает готовиться к чемпионату мира

В октябре произошло несколько важных событий в жизни грядущего чемпионата мира 2018 года. Во-первых, была представлена эмблема турнира. С этого момента в ФИФА считают первенство стартовавшим. Кроме того, в октябре инспекция международной футбольной организации посетила Россию.

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭМБЛЕМЫ ТУРНИРА

"Чемпионат мира 2018 года начался", - именно этой фразой футбольные функционеры комментировали представление эмблемы турнира. В ночь с 28 на 29 октября мир увидел знак, который будет главным в ближайшие четыре года в футбольном мире. Презентация эмблемы прошла с присущим для России размахом. Её одновременно показали космонавты на МКС и спроецировали на здание Большого театра.

 

Реакция на эмблему у людей оказалась разной. Кому-то она понравилась, кому-то нет. Но иного ждать и не приходилось. Чемпион мира 2006 года Фабио Каннаваро, присутствовавший на представлении, одобрил эмблему: "Мне нравится этот логотип - цветной, яркий, запоминающийся". Президент ФИФА Йозеф Блаттер считает: "Эмблема показывает душу и сердце России и отражает русскую культуру".

 


Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин добавил: "Мне очень нравится логотип. В нём есть космос, болельщики, немножко волшебства". Также он рассказал, что официальный мяч турнира будет представлен в 2017 году.

 

ИНСПЕКЦИЯ ФИФА

В октябре с инспекцией Россию посетила ФИФА. Представители организации побывали на нескольких объектах будущего чемпионата мира. Где-то они проверяли темпы строительства, а где-то смотрели на готовность.

Для начала ФИФА посетила Санкт-Петербург. Инспекторы остались довольны. "Нет никаких причин волноваться по поводу сроков строительства стадиона в Санкт-Петербурге. Мы уверены в том, что стадион будет сдан, как и планировалось, в мае 2016 года", - заявил глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер.

Всё понравилось гостям из ФИФА и в Казани. "Казань-Арена" уникальна. Мое первое впечатление - это прекрасный стадион. буду с нетерпением ждать новых встреч с "Казань-Ареной". Мы будем шлифовать операционное планирование, чтобы успешно провести чемпионат мира", - считает Унгер.

 


 
Одобрили в ФИФА и стадион в Сочи. "Могу дать только прекрасную характеристику "Фишту". Для нас всегда очень важно первое посещение города и стадиона", - признался Унгер. В целом, довольны остались чиновники и подготовкой Москвы.

 


Спартаковская "Открытие Арена" уже успела принять у себя даже матч сборной России. Так что комиссия ФИФА просто выдавала некоторые рекомендации относительно готового стадиона. В частности, стало известно, что на матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, возможно, придётся убрать памятник братьям Старостиным. "Было довольно неожиданным увидеть памятник прямо у поля. Мы рассмотрим вопрос - можно ли оставлять памятник на время мирового первенства на том месте, где он сейчас находится. Окончательное решение будет принято позже", - рассказал Унгер.

Кроме того, Кристофер Унгер поделился, что ФИФА хочет сделать грядущий чемпионат мира лучшим спортивным мероприятием, которое когда-либо проходило в России.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНОВ

Наверное, именно возведение новых стадионов станет главной темой на ближайшие годы. Всё-таки чемпионат мира пройдёт на 12 аренах, а полностью готовы пока две. Остальные в той или иной стадии готовности.

До сих пор непонятно где в Калининграде будет построен новый стадион. В октябре разные высокопоставленные люди давали разную информацию по этому поводу. В городе выступают за территорию острова Октябрьский, а не на месте старой арены. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. "Строительство главной арены на месте нынешнего действующего стадиона "Балтика" невозможно по многим причинам", - заявил он. Кроме того, он заверил, что бюджет увеличиваться не будет. Однако министр спорта Виталий Мутко не уверен в этом выборе: "Октябрьский остров - хорошее место, но возведение там стадиона потребует огромных и непрогнозируемых затрат. Мы перенесли сроки подписания контракта на начало активной фазы строительства стадионов в Калининграде и Екатеринбурге на апрель следующего года".

В Нижнем Новгороде пока к строительству не приступали. Но в октябре появились какие-то подвижки. Стало известно, что на новую арену будет выделено 17 миллиардов рублей. Вмещать стадион будет 45 тысяч зрителей. Отметим, что на местную "Волгу" в этом сезоне в ФНЛ в среднем ходит менее трёх тысяч болельщиков.

Появилась активность и в Волгограде. В октябре начался демонтаж стадиона "Центральный". Именно на его месте и будет построена "Арена Победа". Новая футбольная арена в Волгограде станет первым в России стадионом с кровлей из вантовых конструкций (высокопрочных стальных канатов с анкерами). Учитывая близость архитектурного ансамбля на Мамаевом кургане, у региональной власти есть проект создания в будущем на этой территории спортивно-патриотического комплекса. Строительство же новой арены может начаться уже в декабре.


Накануне представления эмблемы чемпионата мира президент России Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер посетили "Лужники". Напомним, что именно на этой арене запланировано проведение решающего матча чемпионата мира 2018 года. Блаттер остался доволен увиденным, а также тем, что стадиону будет сохранён исторический облик. Он даже добавил: "Стадион войдет в списки ЮНЕСКО". В то же время мэр Москвы Сергей Собянин заверил высоких гостей, что арена будет сдана в срок. С учётом проблем в Бразилии для ФИФА это важный момент.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ

В октябре стало известно место, где, скорее всего, пройдёт жеребьёвка финальной стадии чемпионата мира 2018 года. Речь идёт о московском выставочном зале "Манеж". Правда, пока это окончательно не решёно, однако он является основным вариантом.

Появились некоторые транспортные подробности. Прежде всего, стоит отметить, что между городами-организаторами матчей для зрителей будет обеспечен бесплатный проезд. Это важное решение, так как расстояния между городами большие. Кроме того, иностранным компаниям разрешат осуществлять чартерные перевозки. Для России этот и вовсе революционное решение.


Кстати, появились приблизительные сроки проведения мундиаля в России. Планируется, что турнир пройдёт с 8 июня по 8 июля 2018 года.

 

КАЗАНЬ

К октябрю прямого отношения этот раздел не имеет, однако он может быть интересен нашим читателям. На днях я побывал в Казани и лично познакомился с местным стадионом и отношением местных властей к болельщикам.

Начать лучше с негатива. Конечно, так относиться к приезжим любителям футбола, как это делают в Казани, просто нельзя. На центральной улице днём нельзя было пройти и 100 метров, чтобы не пообщаться с представителями МВД. Я не шучу и не утрирую. За 500 метров улицы ко мне подошли 5 нарядов. Каждый посмотрел в паспорт, каждый попросил открыть сумку, каждый попросил достать из неё всё содержимое. На стадионе всё это продолжилось. Людей заставляли снимать ботинки, расстегивать куртки (а на улице не май месяц). Полицейские в буквальном смысле залезали даже в кошельки. Когда же я попросил объяснить причину такого , то получил ответ, что ищут наклейки. Хочется вверить, что во время чемпионата мира к гостям Казани отношение будет адекватнее.

Что касается самого стадиона, то из явных минусов могу отметить два. Во-первых, в туалете на огромное количество раковин пока установлена лишь одна сушка для рук. Второй минус – это места за опорой держащих мачт. На фото ниже видно, что с этих мест ничего не видно совсем. Мачт таких четыре, так что в каждом углу есть сиденья, с которых за футболом можно будет следить лишь благодаря эмоциям других зрителей. Надеюсь, что на эти места просто не будут продаваться билеты.

 

В остальном же казанский стадион шикарен. Поле видно как на ладони. Например, обзор лучше, чем на знаменитой амстердамской "Арене" (сравнивать могу). Комфортные места, широкие проходы. Да, возможно поле немного далековато по сравнению с той же "Открытие Арена". Однако это совсем не мешает наслаждаться футболом. Акустика на стадионе также хорошая, так что во время чемпионата мира эмоции должны тут бить через край.

 

 

Реклама


 


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Октября 2014 в 21:03

эмблема норм..соответствует восприятию иностранцев о россии....некая зимне-узорчатая деревенская роспись...

самая худшая эмблема была у неманцев - там вообще детский сад какой-то....

31 Октября 2014 в 22:33

ты иностранец?

01 Ноября 2014 в 10:25

от кого доход под того и заточено

31 Октября 2014 в 18:32

Эмблема, кстати, сильно смахивает, на ... молодой нераскрывшийся ... мухомор. Или - на такую же молодую и с нераскрывшейся ещё шляпкой - бледную поганку.( Это грибы, если что.) Самые паршивые и ядовитые, из произрастающих на территории РФ. ( По сему. Желаю нашим доблестным тридцати восьми - НЕ выглядеть, a-la, бледные поганки. Аминь.

31 Октября 2014 в 13:44

Если памятник Обаме поставим, тоже уберут?

31 Октября 2014 в 16:38

Нет, подножье усыпят бананами!

31 Октября 2014 в 17:48

Ай брат s1962m, если золотой памятник бараку будет, то мы цыгане готовы его взять на хранение, под честное цыганское слово! Эйнананэй!!!

31 Октября 2014 в 22:32

ай будем защищать его до последней коронки во рту!!!))

01 Ноября 2014 в 00:24

Ай брат! Никому не отдадим златого барака! Себе лучше оставим чем вражине фифофской отдадим! Клянусь своими кудрями да рубахой красной!!

01 Ноября 2014 в 01:37

ай брат, клянусь ворованным вороным, а также вороненым наганом (тоже кстати ворованным), что ты прав!!! никому, никогда и ничего цыган еще не отдавал!

01 Ноября 2014 в 01:49

Ай брат, мы цыгане не воруем, а берем!!) эйнананэй! Так что ничего у тебя украденного нет! Все взято!

01 Ноября 2014 в 01:59

ах как я мог забыть этот основной постулат(((

конечно же все взято самым честным образом! эйнананэй!!!

01 Ноября 2014 в 02:05

Ай брат! Нет на свете честней и мудрей народа чем наш, цыганский! Словно добрый доктор Айболит, добры все цыгане! Эйнананэй!!!

01 Ноября 2014 в 03:25

ай брат, золотая правда твои слова!!! словно добрый доктор добры, словно честная таблица брата Валерия честны)) эйнананэй!!!))

31 Октября 2014 в 13:42

Блин, да не памятники надо убирать, а сам чемпионат из России перекидывать в Англию, пущай негры им Эболу завозят, ну или какой-нибудь другой еврогейской стране.

31 Октября 2014 в 13:23

Её одновременно показали космонавты на МКС и спроецировали на здание Большого театра.

_

Это по нашему)..

31 Октября 2014 в 13:38

А что в этом негативного?

Полетами в космос могут славится лишь избранные (и мы в их числе)

А проэкция смотрелась впечетляюще!!!Так что все на 5!!!

31 Октября 2014 в 15:46

А когда наши космические корабли ещё и бороздят театры, так вообще красота)..

31 Октября 2014 в 16:48

Согласен+++

Это-вААще фиерия)))

31 Октября 2014 в 22:35

Еще бы и на дне Балкала показали.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем