Строительство стадиона в Калининграде не выйдет за рамки намеченного

Единственной реальной площадкой для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018-го года в Калининграде был и остаётся изначально выбранный остров Октябрьский. 

 

Об этом сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Он прокомментировал заявление гендиректора оргкомитета "Россия-2018", который 15-го октября сообщил, что власти региона на этой неделе должны определиться с местом строительства стадиона, и руководству области предложено рассмотреть альтернативные варианты, так как остров имеет свойство быть затапливаемым. С экономической точки зрения, по словам Сорокина, может быть выгоднее построить стадион в центре города.

"Говоря об острове как месте строительства стадиона к ЧМ-2018, я выражаю не только личную позицию, но и позицию горожан, руководства Калининграда, депутатов, которая заключается в том, что предлагаемое нам строительство главной арены на месте нынешнего действующего стадиона "Балтика" невозможно по многим причинам", - сказал Цуканов. Речь идёт, в частности, о градостроительных нормах и ограниченности существующей территории.

Территория острова Октябрьский, по словам губернатора, "уже подготовлена под будущий стадион". "На сегодня на площадке проделана огромная работа, там нет никаких ограничений, нет прав третьих лиц, которые есть на иных территориях, вся необходимая документация передана в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом", - отметил Цуканов. Также проведена забивка в грунт свай.

"У нас есть проект стадиона, который "привязан" к этому месту, есть дорожная карта строительства городской и региональной инфраструктуры к ЧМ-2018, которой мы следуем", - подчеркнул губернатор.

При этом глава региона особо отметил, что "власти с предельной тщательностью и рачительностью рассчитывают, что необходимо построить к чемпионату и на что хватит средств". "Мы скрупулезно, с учётом всех возможных финансовых рисков, рассматриваем вопросы и сбалансированности областного бюджета, и вопросы строительства объектов к ЧМ-2018", - сказал Цуканов.

По убеждению губернатора, "остров Октябрьский - это и новая точка роста для Калининграда, которую власти, воспользовавшись чемпионатом мира 2018-го года, намерены активно развивать".

С позицией Цуканова по острову Октябрьский как месту строительства стадиона "Арена-Балтика" (рабочее название) солидарен и глава города Александр Ярошук.

"Я всегда выступал за эту территорию строительства стадиона как за единственно возможный вариант и остаюсь противником возведения его в центре Калининграда. Поскольку в этом случае город на три года попросту встанет, нас ожидает дорожный коллапс из-за движения большегрузных машин", - сказал Ярошук корреспонденту ТАСС.

"Всех волнует, что мы выйдем за рамки выделяемых на строительство стадиона средств. Мы посчитали - не выйдем", - подчеркнул глава города.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем