Лига Европы: шаг к испанскому финалу?

Первые полуфиналы Лиги чемпионов подарили болельщикам всего-навсего один забитый мяч. Сауль Ньигес постарался на славу и организовал настоящий шедевр, который при этом был единственным голом на два матча. Вряд ли это стало большим сюрпризом, ведь в матче на "Висенте Кальдерон" никто бы не удивился и нулевой ничьей, поэтому все вопросы были к "Манчестер Сити" и мадридскому "Реалу", которые не оправдали ожиданий. В случае с Лигой Европы, то в этом турнире первые игры прошли именно так, как и предполагалось. На "Арене Львов" была яркая результативная игра, а на "Эль Мадригал" – тактическое противостояние с небольшим количеством опасных моментов.
 
"Шахтёр" и "Севилья" не умеют играть от обороны и имеют реноме атакующих команд, которые всегда стараются играть вперёд, создавая угрозу воротам соперника. В четверг коллективы в очередной раз подтвердили это, подарив интересную игру, напоминавшую американские горки. Гости с первых минут захватили инициативу и быстро открыли счёт, а хозяева столь же оперативно перехватили контроль над игрой и уже к концу тайма вели в счёте. Во второй половине команда Мирчи Луческу попыталась сыграть по счёту, надеясь воспользоваться ошибками подопечных Унаи Эмери, но в итоге попросту встала по истечении часа игры. Именно оставшийся отрезок стал ключевым, ибо он заметно увеличил шансы одной из команд на итоговый успех в двухматчевом противостоянии.  
 
 
 
Мирча Луческу явно упустил момент, когда ему стоило вводить в игру свежую кровь и пытаться поддержать тот темп, в котором играла его команда. Румынский специалист этого не сделал, "Шахтёр" заметно подсел, а "Севилья", словно почувствовав это, принялась нагнетать обстановку у владений "горняков". Несколько раз хозяева по-настоящему "отскакивали", но затем случился пенальти, который нельзя назвать однозначным. Ни один повтор не показал очевидного нарушения, но арбитр был неумолим, позволив Гамейро исправиться за упущенные возможности. 
 
Тройная замена от Луческу в компенсированное время была похожа на агонию и желания удержать хотя бы ничейный счёт, хотя и он никак не устраивал "Шахтёр". Тем не менее, опускать руки "горнякам" не стоит. Да, на "Рамон Санчес Писахуан", где "Севилья" традиционно хороша, им необходимо забивать и играть на победу, но "Атлетик" из Бильбао в четвертьфинале продемонстрировал, что в этом нет ничего невозможного. Возможности поразить ворота андалусийцев у игроков донецкой команды наверняка будут, гораздо тяжелее им будет не пропустить в свои. "Севилья" не славится надёжной обороной, но забить дома способна любому.
Отдельно необходимо сказать об игре Евгения Коноплянки, который впервые вернулся в Украину в составе своей новой команды. Бывший игрок "Днепра" очень старался проявить себя, но в то время, когда он был на поле, "Севилья" выглядела не лучшим образом, ибо "Шахтёр", пропустив в дебюте, захватил инициативу и отдал её лишь тогда, когда Женя уже был на скамейке. Вместо Коноплянки на поле вышел Крон-Дели, для которого матч закончился тяжелейшей травмой на ровном месте – смотреть на этот эпизод в повторе слабонервным не рекомендуется. Возвращаясь к Коноплянке, через неделю у украинского вингера будет шанс сыграть убедительнее – Унаи Эмери наверняка предоставит Евгению игровое время и в домашней встрече.
 
В целом, игра на "Арене Львов" вышла именно такой, какой она и должна была быть – открытой, с большим количеством атак обеих команд и регулярными опасными моментами. У "Севильи" есть соблазн сыграть дома осторожнее и прагматичнее, но готова ли она к этому? "Шахтёр" и на выезде способен усложнить жизнь коллективу Унаи Эмери, поэтому испанцы вряд ли будут сконцентрированы на обороне. А это значит, что нас ждёт не менее интересный ответный матч.
То же само можно сказать и о другой паре, в которой силами меряются "Вильярреал" и "Ливерпуль". Первая игра между этими командами проходила на "Эль Мадригал" и у тех, кто тщательно следит за испанским чемпионатом в целом, и "подводниками" в частности, не было сомнений о том, какой футбол хозяева предложат гостям. Коллектив Марселино Гарсии Тораля делает ставку на надёжность и организацию игры, которая включает в себя чёткие действия в обороне и молниеносные контратаки. Умеют левантийцы проводить и позиционное наступление, но именно быстрые выпады – их главное оружие. Учитывая это, перед "Ливерпулем" стоял выбор – принять условия соперника или постараться навязать свои. 
 
Мерсисайдцы выбрали первый вариант и были очень близки к тому, чтобы увезти из Испании положительный результат в виде мировой. Однако "Вильярреал", гнувший свою линию на протяжении всего матча, уже в компенсированное время таки сумел добиться желаемого. "Подводники" забили типичный для себя мяч: в быстрой атаке, пройдя чужую половину поля в два паса и таки поймав оборону "Ливерпуля" на позиционной ошибке. Стоит отметить, что незадолго до этого команды обменялись убойными моментами в течение одной минуты, когда Бакамбу проиграл дуэль Миньоле, а Морено в ответной атаке с хорошей позиции пробил мимо цели. Возможно, защитники "красных" решили, что после такого размена, заставившего Марселино скакать по технической зоне (наставник очень переживал, когда его команда едва не пропустила), "подводники" больше не будут лезть на рожон. Но они ошибались.
"Вильярреал", который в Испании часто сравнивают с "Атлетико" за схожую манеру игры (не зря ведь левантийцы успешно сыграли с мадридцами в этом чемпионате – 1:0 дома и 0:0 в гостях), играл до конца и заслуженно победил. "Подводники" больше хотели выиграть, а все разговоры о том, что им повезло – не более, чем оправдания для проигравших. Их тактика принесла результат и не важно, когда забит гол – тот факт, что "Бавария" пропустила от "Атлетико" в самом дебюте, им никоим образом не помог, отыграться мюнхенцы так и не сумели. Однако у "Ливерпуля", как и у "Баварии", будет шанс исправить ситуацию и взять реванш в родных стенах.
 
Главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции заявил, что в противостоянии ещё абсолютно ничего не решено и на "Энфилде" будет совсем другая игра. В том, что победитель этой пора пока неизвестен, немецкий специалист абсолютно прав, а вот то, какой будет встреча на Туманном Альбионе, зависит от его команды и, конечно, от соперника. С большой долей вероятности, "Вильярреал" сделает ставку на оборону, но контратаковать эта команда умеет и для "Ливерпуля" нет никаких гарантий, что испанцы не забьют на их поле. В связи с этим, мерсисайдцам, чью оборону нельзя назвать надёжной, следует быть готовым к тому, что им придётся забивать трижды. Такой поворот в игре не исключён и его стоит учитывать.
Подводя итог первых матчей полуфинала Лиги Европы, следует отметить, что представители Ла Лиги сделали шаг к испанскому финалу, но с уверенностью говорить о том, что в Базеле встретятся "Севилья" и "Вильярреал", нельзя. Команда Унаи Эмери добилась результативной ничьей на выезде, а коллектив Марселино Гарсии Тораля выиграл дома, не пропустив в свои ворота – хорошее подспорье для итогового успеха. Однако "Шахтёр" и "Ливерпуль" имеют возможность этому помешать – "горняки" вполне могут забить в Испании, причём не единожды, а то, на что способны мерсисайдцы все видели в ответной игре с "Боруссией".  
 
 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Следите за результатами Лиги Европы онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Europa-League/ .

 

Игорь Павелко

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2016 в 14:46

вполне реально, Севилья на бешеном Писхуане должна просто рвать и метать, Вильяреал при максимально собранной игре может удержать нужный резалт на Энфилд, Ливер атакует прямолинейно, под них можно подстраиваться

29 Апреля 2016 в 14:24

так и будет

29 Апреля 2016 в 13:47

Да, вероятность испанского финала поднялась сильно, думаю процентов 70% уже есть.

30 Апреля 2016 в 01:20

Уже заднюю врубил, хамелеончик)

29 Апреля 2016 в 13:46

и в ЛЧ испанский может быть,вот хохма будет

29 Апреля 2016 в 20:11

Это уже слишком.) "Бавария" малость разбавит испанцев.)

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем