Щербаченко: "У "Зенита" очень много слабых мест"

Экс-главный тренер "Кубани", "Мордовии" и "Ротора" Фёдор Щербаченко не считает питерский "Зенит" колоссом на глиняных ногах, однако признаёт наличие у сине-бело-голубых больших проблем. Слова Щербаченко приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Кирилл Иванцов.
 
- У "Зенита" прослеживается в определённых моментах звёздность и приоритет над другими клубами в плане статуса. Все считают "Зенит" самым сильным клубом страны, многие специалисты видят его главным кандидатом в чемпионы. Наверное, это "Зениту" и вредит.
 
- "Зенит" и раньше был главным кандидатом в чемпионы, но за последние четыре года стал им лишь один раз.
- Сегодня мы видим "эффект Луческу", скажем так. Румын не привнёс практически ничего нового в игру "Зенита" по сравнению с предыдущими тренерами питерского клуба. Кроме хорошей селекции: в "Зенит" были приобретены игроки реально хорошего уровня. А в игре команды при Луческу, повторюсь, я существенных изменений не замечаю.
 
- Летом многие специалисты отмечали, что игра "Зенита" стала более командной с уходом Халка.
- Да, но у "Зенита" как были проблемы в обороне - так они на сегодняшний день и остаются, как были проблемы с игровой дисциплиной - так они и остаются, как были проблемы с дисквалификациями, определёнными штрафными, нарушениями - так они и остаются, как были проблемы с систематическим созданием голевых моментов - так они и остаются. Единственное - усилился акцент на атаку. У "Зенита" есть игроки, которые умеют разыгрывать комбинации в нападении, но которые не хотят обороняться и не хотят соблюдать игровую дисциплину, от этого "Зенит" и страдает.
 
- Вы не упомянули ещё вратарскую проблему.
- Мне кажется, она сейчас в "Зените" немножко надумана. На Лодыгина спустили всех собак, но ведь любой вратарь, в том числе и известный, допускает ошибки. У Реброва был неудачный период, у Беленова был неудачный период, у Акинфеева был неудачный период, и даже Нойер уже на выходах "пены" допускал. Все клубы хотят себе вратарей со стопроцентной надежностью, но таких ведь нет. Не зря говорят, что вратарь - это диагноз. На мой взгляд, менять голкипера нужно только в том случае, если его ошибки носят системный характер.
 
- Можно назвать "Зенит" колоссом на глиняных ногах?
- Нет, ни в коем случае. В "Зените" собраны хорошие игроки, но на игре команды сказываются травмы и дисквалификации. Однако всё равно питерцы часто используют своё преимущество в квалификации, они играющая команда. Тем не менее, у них очень много слабых мест, о которых я уже говорил, - в основном в обороне и в организации игры. Сейчас нет ощущения, что "Зенит" - это машина по набиранию очков, что он перемалывает всех своих соперников. Нет уверенности, что "Зенит" будет обыгрывать противников за счёт чётких и скоординированных действий, что "Зенит" будет играть с явным преимуществом даже против аутсайдеров.
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
27 Ноября
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2016 в 12:02

"Румын не привнёс практически ничего нового в игру "Зенита" .

Сейчас сказать это просто .

Но даже предсказать это в июле было не сложно.Что некоторые и сдалали.

"Кроме хорошей селекции" ? А вот с этим можно поспорить!

Селекцию надо оценивать не потому кто куплен ,а потому кто НЕ куплен.

А таких позиций ,кто НЕ куплен ,увы очень много и это особенно бросается в глаза ,потому что тренер никакой и игра на проявление своих сильных качеств в Зените не поставлена.

Игра вообще не поставлена. Все как и при АВБ - никакого влияния тренера на игру не видно.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем