Старт взят - голов нет: "Зенит" и "Локомотив" сыграли в безголевую ничью

В первом матче российской Премьер-лиги сезона 2016/2017 состоялся матч между питерским "Зенитом" и московским "Локомотивом". Обе команды показали не самый лучший футбол на старте длинного сезона, и, как следствие, встреча закончилась со скучным счётом 0:0.

 

К старту нового сезона в РФПЛ "Зенит" подошёл в приподнятом настроении. Команда с берегов Невы успешно начала новый футбольный год, завоевав свой первый трофей - Суперкубок России, одолев столичных армейцев. Также в Санкт-Петербург на матч против "Локо" наведался любимец местной публики Халк, дабы окончательно попрощаться со всеми и поддержать свою бывшую команду на старте сезона 2016/2017.

 

Новый главный тренер "сине-бело-голубых" Мирча Луческу не стал кардинально перекраивать состав команды и требовать активной трансферной кампании, продолжая задействовать тех же исполнителей, что и играли при Андре Виллаше-Боаше. Единственное, в состав команды вернулся Александр Кержаков, заняв место Халка в атаке. Также румынский наставник продолжает подтверждать своё особое доверие к бразильцам, выпуская в основе Маурисио вместо Витселя, желающего покинуть Россию.

 

Что касается "Локомотива", то здесь также никаких серьёзных перемен не произошло. Ольга Смородская всё ещё остаётся президентом, а Игорь Черевченко главным тренером. Да и из новых футболистов в команде никого не появилось, в то время как окончательно ушли из стана "железнодорожников" Буссуфа, Шешуков, Григорьев и Дюрица. Короче говоря, перспективы "Локо" на сезон выглядят весьма туманными, но москвичи приехали в Санкт-Петербург с твёрдым намерением биться за победу.

 

До начала матча над "Петровским" пошёл дождь, который уже не мог отпугнуть многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны. Но на футболистов непогода подействовала и долгое время команды привыкали к тяжёлому газону. "Локо" сразу обозначил своё намерение отдать инициативу хозяевам, но питерцы играли максимально аккуратно, робко используя свои фланги: сперва прострельную передачу слева сумел перехватить вратарь, а после прострела справа от Смольникова не сумел с лёту точно пробить Кокорин. Ближе к середине тайма зрители увидели первый опасный удар - издали попытал счастья Смольников. Гилерме всё видел, но всё равно справился с трудом из-за отскока мяча от мокрого газона.

 

Во второй половине тайма москвичи вспомнили о существовании чужих ворот и провели пару достаточно симпатичных атак, но вот внимательную защиту питерцев всё же обыграть не удалось - сперва Гарай принял на себя дальний удар одного из соперников, а затем уже Шкулетичу не позволили нормально пробить со "второго этажа" после навеса с правого фланга. По завершению получаса игры "Зенит" создал первый реальный момент для взятия ворот: Шатов классно придержал мяч в атаке, обыграл соперника, после чего запустил в свободную зону на правом фланге Кержакова. Александр добрался до лицевой линии, поднял голову и навесил в центр штрафной площади на того же Шатова, который головой пробил рядом со штангой. В этой комбинации наблюдался почерк Луческу - донецкий "Шахтёр" под его руководством регулярно забивал после таких комбинаций, только Срна, в основном, выкладывал мячи партнёрам на ногу, а не на голову. До конца первого тайма Шатов пытался создать подобный момент уже на левом фланге, но Чорлука прочитал его пас пяткой и разрядил обстановку.


 

Сразу после свистка на перерыв Мирча Луческу по горячим следам сделал серьёзный втык Кокорину, будучи явно неудовлетворённым его действиями. Действительно, Александр выпадал из игры питерцев в первом тайме, но перед стартом второго тайма Луческу его менять не стал, надеясь на преображение нападающего после перерыва. Зрителей же на "Петровском" в перерыве развлекал Халк, который совершил круг почёта, поблагодарив всех болельщиков. Ради этого даже прекратился дождь и выглянуло Солнце.

 

Сам второй тайм начался валидольно для болельщиков "Локомотива". После одного из рядовых эпизодов Шкулетич вступил в перепалку с судьёй, и тот даже потянулся за жёлтой карточкой, но вспомнив, что в первом тайме у игрока уже было предупреждение, испугался удалять Петара за разговоры. По игре же мало что изменилось после перерыва, разве что питерцы начали ошибаться больше в центральной зоне. Луческу отреагировал оперативно, сняв с игры Юсупова и выпустив вместо него Витселя. Тут же был заменён и Кержаков, которого заменил Жирков - хозяева сменили тактическое построение.

 

Острые моменты у ворот Гилерме после перемен не заставили себя ждать. Сперва Шатов не реализовал штрафной удар с 22-х метров, угодив в "стенку", а затем Хави Гарсия после навеса слева из убойной позиции пробил головой над перекладиной. Игорь Черевченко ответил своим освежением атаки, сменив Шкулетича на Коломейцева. Но атаковать продолжал "Зенит": Кокорин не исполнил удар со средней дистанции после передачи Жиркова, Витсель немного не успел на замыкания прострела Шатова, Жирков пробивал головой после кросса Кришито - Гилерме потащил...

Реклама



 

Но до финального свистка мяч так и не попывал в сетке каких-либо ворот. "Зенит" был ближе к победе в этот вечер, но всё же усилий питерцев для завоевания трёх очков оказалось недостаточно.

 

Михаил КРИПАК

 

Онлайн результаты чемпионата России: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата России: http://www.euro-football.ru/Russia
👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2016 в 00:49

Мне игра понравилась. Зенит беззубо атаковал, Локо спокойно без напрягу оборонялся. Начало положено, дальше будет жарче.

30 Июля 2016 в 22:38

Как то даже и не верилось, что играет команда, выигравшая Суперкубок буквально на днях при неплохой игре...

Середины нет, самые крутые нападающие - крайние защитники, ну и, естественно, защита без них не очень.. Да и с ними..

Какое то пижонство опять появилось при прессинге...Луческу так велит, что ли... Привезут когда-нибудь себе

Всех с началом сезона! Удачи и голов!

30 Июля 2016 в 20:22

Мда... без Халка Зинки будет сложно. Все оставшиеся напы, больше на брёвен похожи.

30 Июля 2016 в 20:17

миллионеры скатали вату

30 Июля 2016 в 19:38

Два УГ, два естественных монополиста.

Достойны расформирования.

Путин, подпиши соответствующий указ, защити налогоплательщика.

30 Июля 2016 в 19:36

Лучшие на поле - Шатов и Миранчук. С Кержаковым давно уже всё ясно. Не понятно пока, сумеет ли Луческу заставить Кокорина бегать и выкладываться. А пока в атаке Зениту расчитывать особо не на что. И с Дзюбой тоже.

30 Июля 2016 в 19:35

В целом сыграли хорошо, но в заключительной части атаки все пока очень плохо. Моментов очень мало, а те, что есть используем очень коряво.

Локомотив показал типичную игру при Черевченко. И сам в футбол играть не хотел, и нам не давал. Потеряли очко. Обидно.

30 Июля 2016 в 19:47

Два очка.)

30 Июля 2016 в 20:30

Пардон) пить надо меньше мне)

30 Июля 2016 в 19:33

Беспросветная, зевотная нудятина. Зеня ещё в концовке хоть чего-то пытался слепить, но без Халкуши и Артемия завершать атаки некому. Керж с возвращением Дзюбы наглухо сядет в запас и будет выбегать минуты на полторы в играх с Томью и Газовиком. Паровозы - полный тухляк. Без хороших напов им будет за счастье в итоговой десятке удержаться.

30 Июля 2016 в 19:33

оно скоро будет играть не переживай!!!!!

30 Июля 2016 в 19:32

а больше всего меня сегодня поразило другое. Локомотив и Зенит сыграли без удаления.... Когда такое в чемпионате последний раз было???

30 Июля 2016 в 19:32

отличный матч ребятки! я думал будет хуже, по по сравнению с ЦСКА мы были лучше чем они в матче за СК. Зенит конечно имел территориалку, но мы действовали без страха.

п.с. посмешил конечно дядя Гена, сказав что в России 15 миллионов болеет за Зенит, то есть практически каждый 10-й в стране, включая детей и женщин, конечно, нам с ними не сравнится, но что на это скажут болелы Спартака и ЦСКА?

30 Июля 2016 в 19:33

хех, а я на работе сижу, тут у компа колонок нет, а наушники сегодня забыл. Смотрел без звука... Дядю Гену не слышал.

30 Июля 2016 в 19:36

тебе повезло, я чуть чаем не поперхнулся

30 Июля 2016 в 19:37

Геннадий старый человек,ну блин.. Старость не радость,маразм не оргазм)))

30 Июля 2016 в 19:38

Дядя Гена - великий сказочник и внештатный пиарщик Газпрома. По просьбе Миллера кинул инфу в массы, ибо в нашей стране не так много людей позволяют себе роскошь сомневаться в услышанном

30 Июля 2016 в 20:18

В стране 15 миллионов бомжей? Не думаю.

30 Июля 2016 в 21:36

ну не свиней же

30 Июля 2016 в 19:27

Да уж, после этого матча Керж на место в старте может не рассчитывать. И как же Смольникову далеко до Анюкова в лучшие годы!

30 Июля 2016 в 19:26

Ужас,тихий ужас!! Никакой игры,выбить мяч даже нормально не могут!Такой антифутбол,тьфу!

30 Июля 2016 в 19:29

Да ну, не так все плохо. Погодь, вот скоро Оренбург на поле выйдет...

30 Июля 2016 в 19:26

Ну что ж. Очко взятое в логове главного претендента на чемпионства это все-таки неплохо. А так все как обычно.... Нужен нап и АПЗ. Товарищ Геркус, дерзайте.

30 Июля 2016 в 19:26

Игра была равна, играли два...

30 Июля 2016 в 19:31

"Спартака"?)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем