Дзюба: "Зенит" полностью меняется, строится абсолютно другая команда"

Нападающий "Зенита" Артём Дзюба рассказал о своих чувствах после вылета с чемпионата Европы. Также он поделился мыслями о стартовавшем сезоне.

— Артем, профессия спортсмена хороша тем, что не дает возможности замыкаться в себе и долго переживать неудачи, пусть даже и самые крупные. Еще вчера у вас был болезненный вылет с Евро-2016, а уже сегодня победа в Суперкубке России…
— В любом случае приятно победить принципиального противника на фоне всех этих неудач. Это добавляет позитива. Хотелось бы и в чемпионате России стартовать так же, чтобы в итоге выиграть его. Это наша заветная цель. Суперкубок позволил оставить позади какие-то нехорошие мысли, теперь надо переключаться на чемпионат, Кубок России и Лигу Европы.

— Предположу, что провал во Франции до сих пор сидит у вас занозой в сердце.
— Если быть откровенным, не скрывать своих чувств, то так оно и есть. Опустошение, разочарование — много всего пришлось испытать. Мы с ребятами готовились к чемпионату Европы, полностью отдали себя на турнире — и вот так выступить... Болезненная неудача. Но кто не падал — тот не поднимался. Сейчас для многих из нас начинается проверка, необходимо выходить из этого психологического ступора.

— Именно по этой причине вы отказались от каких-либо комментариев не только сразу после матча с Уэльсом, но и по прошествии чуть ли не месяца?
— Знаете, что больше всего убивает и расстраивает? Что многие люди думают, будто нас самих результат во Франции не расстроил. Вот именно поэтому не вижу смысла оправдываться перед такими людьми. Лучше пережить все это, убивающее нас психологически, где-то внутри себя.

— Может, все-таки стоило объясниться?
— Зачем? Все и так должны понимать, какой для нас это удар. Мы вообще не любим проигрывать, а на таких форумах, да еще вот так...

— Роман Широков завершил карьеру, Сергей Игнашевич призвал наигрывать в сборной другого центрального защитника. Нас сейчас ожидают какие-то глобальные изменения или костяк все же останется прежним, а вы и остальные игроки что-то для себя переосмыслите?
— Сложно сказать. Широков и Игнашевич — люди, которые многого добились, многое выиграли, многое дали российскому футболу. У меня к ним огромное уважение, большая честь была играть с ними. Теперь в сборной будет новый тренер, который определится с новым составом. Новички, конечно, будут, но не думаю, что огромное количество. Нужно идти с теми, кто действительно хочет побеждать, а не делает это лишь на словах.

— Основным кандидатом на должность главного тренера называется Станислав Черчесов, которого вы хорошо знаете.
— Мое дело — маленькое. Здесь не должно быть такого, нравится мне этот выбор или нет. Если меня вызовут, я приеду и постараюсь выглядеть достойно.

— Можно ли сказать, что из отпуска вы вернулись в новый "Зенит"?
— Да, строится абсолютно другая команда. Другой стиль, другая методика... "Зенит" полностью меняется.

— Какой он — Мирча Луческу?
— Очень мудрый человек. В футболе он давно, у него колоссальный опыт, знает все нюансы, ведь в футболе нет мелочей. Результаты его бывших команд и имена футболистов, которых он подготовил, говорят сами за себя.

— Он больше общается с командой через переводчика или по-русски?
— И так и так. Но в основном через переводчика, точнее, через своего помощника.

— Александра Спиридона?
— Да, через Федоровича. Но по-русски он понимает хорошо, поэтому, когда ему что-то очень нужно донести до нас, он это делает. Никаких проблем.

— Что изменилось для вас как нападающего?
— Сейчас "Зенит" старается играть в другой футбол, поэтому приходится немного перестраиваться. Но никаких глобальных изменений.

— Ощущаете ли вы теперь дополнительное давление в связи с возвращением Александра Кержакова?
— Вообще никакого.

— Но все же это опытный конкурент.
— Я только за. Саша всем и все доказал. Я больше воспринимаю его приход как помощь команде, а не как конкуренцию для меня. У нас много квалифицированных футболистов, мы должны сделать все, чтобы побеждать в каждом матче. Возвращение Кержакова — плюс для команды.

— Успели раскусить Жулиано и Роберта Мака? Какие они люди, ­игроки?
— Пока нет, они провели слишком мало времени с нами. Но отмечу, что Жулиано понимает по-русски и неплохо говорит. Мак же общается только по-английски. Пока лишь примерно представляю, какого уровня футболисты к нам приехали.

— Матч за Суперкубок сумел удивить тем, насколько легко "Зенит" расправился с ЦСКА.
— ЦСКА — в любом случае хороший клуб. Но мы и в прошлом сезоне с ними неплохо играли — дважды победили, одна ничья. Мы были готовы к тому, чтобы доминировать на поле, продолжим стараться так действовать и впредь. Наверное, ЦСКА был не в лучшей форме. Но нам все равно, главное, что мы сами продемонстрировали неплохую игру.

— О чем подумали, когда узнали, что Александр Кокорин оказался в стартовом составе на игру с ЦСКА?
— Было слегка неожиданно. Но тренеру виднее. Раз мы победили, значит, Луческу сделал все правильно. Тем более Кокорин не выпадал из игры и поучаствовал в голевой атаке. Он достоин основного состава.

— Зато вы чуть ли не всей командой отвели душу в раздевалке, всячески подкалывая Александра по поводу его любви к шампанскому.
— После Евро мы чувствовали определенное давление, но после победы над ЦСКА позволили себе немножко поподкалывать Кокорина. Повод получился отличным. Сане еще придется помучиться (улыбается).

— Но он весьма адекватно на все реагировал.
— В большом коллективе сложно без самоиронии, если ее нет, тебе тяжело будет выжить. Кокорин нормально относится к подколкам.

— Теперь на повестке дня "Локомотив", который не сделал ни одного приобретения, только расставался с игроками. Получается, вам в какой-то степени выгодно встретиться с «железнодорожниками» уже сейчас?
— Нет. Объясню почему. Общаясь со многими ребятами, мы пришли к выводу, что «Локомотив» относится к одному из самых неудобных соперников. В прошлом сезоне у них тоже были большие кадровые потери, но особых дивидендов нам это не принесло (поражение 0:2 и домашняя ничья 1:1). "Локомотив" — неприятная команда, вязкая, обороняющаяся любыми способами, тянущая время, где-то симулирующая... И все же добротная, с квалифицированными футболистами и хорошим тренерским штабом. Они знают, как играть. Нам придется взламывать их оборону, надеюсь, удастся это сделать.

— У вас появляется первая возможность догнать Алексея Миранчука...
— Только я обещал не догнать его, а поймать (улыбается). Но ничего принципиального не ждите. Надеюсь, Алексей осознал свое поведение. Но при возможности я ему напомню о паре его поступков.

— Дмитрий Аленичев, анализируя матч за Суперкубок, предположил, что и "Зенит", и ЦСКА пока готовы на 70–80 процентов. Как готовность ощущаете лично вы?
— Наверное, так и есть. Нам пока еще требуется поймать свой ритм, потому что официальные матчи не сравнятся с товарищескими. Думаю, сейчас мы готовы максимум на 80 процентов.

— В прошлом сезоне на «Петровском» не всегда случались аншлаги. Ждете ли вы полных трибун в ближайшую субботу?
— Нам не приходится жаловаться на болельщиков. "Петровский" очень хорошо заполняется и безумно круто болеет! У болельщиков бодренькие кричалки, чего только стоит: "Оп, давай-давай, доминируй, унижай!" Надеюсь, все придут в субботу на футбол. Мы ждем полный стадион. Постараемся начать сезон с победы, потому что сейчас работаем на одну цель — стать чемпионами страны.
Оценить новость

Новости по матчу

31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем