Город ЕВРО-2012. Выпуск 4. Познань

Представление городов, принимающих матчи чемпионата Европы-2012

 

"Евро-Футбол.Ру" в рамках цикла статей о ЕВРО-2012, ведёт еженедельные дневники с самыми последними новостями из стана сборных команд-участниц, напоминает своим читателям историю европейских первенств. Очень скоро десятки тысяч человек отправятся в принимающие города. Для того, чтобы ориентироваться на местности, болельщикам предоставляется уникальная возможность узнать всё о местах футбольных сражений. От расположения стадиона до созданных удобств специально к чемпионату Европы, от списка известных горожан до мест, где необходимо непременно побывать!

 

Выпуск 1. Варшава

Выпуск 2. Вроцлав

Выпуск 3. Гданьск


Познань (Польша)

Регион: Велькопольска (Великая Польша)

Население: 557 000

Площадь: 265 км²

Высота: 92 метра над уровнем моря

Девиз: "Познань. Энергия Востока. Стиль Запада"

Конфессиональный состав: преимущественно католики, небольшие группы православных, иудеи.

Город-побратим в РФ: нет.

 

Один из лучших польских футболистов 90-х годов Анджей Юсковяк, проведший в Познани не один год, любит повторять: "Познань близка к идеалу. Что его достичь, не хватает только метро".

Реклама


 

Пятый крупнейший город Польши, никогда являвшийся столицей целого государства, очень живописен, но не лишён современных развлечений. Ночная жизнь в Познани кипит на уровне Варшавы, так что любителям посидеть в кафе, потанцевать в клубе и ещё каким-то образом повеселиться, скучно точно не будет. Среди гостей ЕВРО обязательно будут те, кто предпочитает ночной образ жизни. Расслабиться после напряжённого матча, холодное пиво – с этим проблем в Познани не будет.

 

После этих слов можно себе представить Познань в обличии самого порочного района Амстердама, но на деле всё несколько по-другому. Польский город может гордиться тем, что является одним из самых старейших местностей Великой Польши. Местный кафедральный собор – древнейшая церковь страны. Кроме неё, можно встретить городские памятники архитектуры, готические костёлы, ратуша в стиле Ренессанса, многочисленные дома постройки шестнадцатого века.

 

Познань и вода – вещи неотделимые друг от друга. По сказаниям местных горожан, именно в Познани можно попробовать самую вкусную и жаждоутоляющую воду из обычного кухонного крана. Вокруг города расположено много озёр, а река Варта, привлекавшая западных полян, служила основой для создания будущего города. Здесь любили останавливаться польские князья.

 

http://www.youtube.com/v/yVYeoK0v4Jg?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Чуть позже Познань стал целью атак Священной Римской Империи. В местном кафедральном соборе Познани до сих пор содержатся погребения монархов. В былые годы про Познань говорили одну запоминающуюся  вещь: "Город между Варшавой и Берлином", В 1793-м году после Второго разделения Польши Познань стала собственностью Пруссии, и вплоть до 1918-го года Польша исключала из своих территорий живописный город на берегу реки. Только после подписания Версальского договора Познань и все её регионы отошли назад к Польше.

 

Реклама


В переводе с польского языка слово "pozna" означает "узнавать", "признавать". Именно из этих глаголов Познань получила своё текущее название.

 

НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО!

 

Как в любом другом городе, имеющего длинные корни, Познань делится на новый и старый город. Новая часть местности заселена магазинами, гостиницами, а в старой находятся памятники старины.

 

Большинство достопримечательностей Познани находится в Старом городе, в центре которого расположен Старый рынок. Одно из первых каменных зданий в городе - Ратуша, которая была открыта в 1253 году. В ней расположен Исторический музей города, а также необычные механические часы. Каждый день в полдень в них открываются дверцы и появляются два козлика, которые бодаются 12 раз. По легенде, пара козлов сбежала с кухни и стала бодаться. Часовщику тут же приказали запечатлеть момент.

 

На Старом рынке также находятся музеи музыкальных инструментов, археологии, истории, Познанского восстания и военного искусства. Рядом же расположен Национальный музей, где можно познакомиться с богатыми коллекциями произведений искусства. В одном километре к востоку от Старого города находится остров Тумски, где расположен кафедральный собор XIV столетия. В 1622, 1772 и 1945-м здание обновлялось вследствие крупных пожаров. Через дорогу от него находится церковь Святой Марии - возможно, менее всех тронутый памятник готический архитектуры в городе.

 

К северу от Старого города находится Прусская крепость, где в феврале 1945 года на протяжении месяца держалось около 20 тысяч немецких солдат. Сейчас на этом месте находится парк с двумя военными музеями. В Кайзерхаусе, первоначально построенном для Кайзера Вильгельма II, находится Дворец культуры, а за ним в виде двух связанных крестов стоит памятник, посвященный событиям Познанского июня 1956 года. К югу от Старого города в парке имени Вильсона (Уилсона) находится Пальмовая оранжерея, построенная в 1910 году и содержащая около 19 тысяч растений.

 

Реклама


http://www.youtube.com/v/vmMOkw0nkxc?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Фан-зона: Plac Wolnosci (Площадь Свободы)

Познаньская фан-зона расположена недалеко от автобусного и железнодорожного вокзалов, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находится гигантский экран, по которому зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. В игровые дни фан-зона будет открыта с 12:00 до 1:00 по местному времени, в неигровые - с 16:00 до полуночи. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

 

ФУТБОЛ В ПОЗНАНИ

 

Познань обожает футбол и всё, что с ним связано. В городе имеется главная футбольная команда "Лех", пять раз выигравшая Кубок страны и шесть раз – чемпионат Польши. Притом, что к "Леху" обращено поистине огромное внимание, Познань не ограничивается одной командой.

 

В 1929 и 1947 годах к первому месту доходила "Варта". С 1995-го года "зелёные" не появляются в элитном дивизионе чемпионата Польши. Упоминается в Познани и про "Олимпию", которая слишком недолго была среди авангардных представителей местного футбола.

 

С Познанью связаны карьеры таких игроков, как Бартоша Босацки, Анджея Юсковяка, Мирослава Шимковяка, Мацея Журавски, Артура Вихрянека.

 

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ПОЗНАНИ

 

Рихард Клейнмихель – композитор;

 

Мария Сантия Шимковяк – католическая святая.

 

БОЛЕЛЬЩИКУ НА ЗАМЕТКУ!

 

--Болельщики, прибывшие в Познань посредством авиаперелётов, смогут оценить по достоинству все преимущества нового аэропорта. Были отремонтированы и приведены в порядок терминал, фасад здания, обновились ангары для самолётов, а дикторы получше стали разговаривать на английском языке.

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ


Стадия

Матч

Время

Дата

Групповой этап

Ирландия - Хорватия

22:45 (мск)

10 июня

Групповой этап

Италия – Хорватия

20:00

14 июня

Групповой этап

Италия – Ирландия

22:45

18 июня

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем