Город ЕВРО-2012. Выпуск 3. Гданьск

Представление городов, принимающих матчи чемпионата Европы-2012

"Евро-Футбол.Ру" в рамках цикла статей о ЕВРО-2012, ведёт еженедельные дневники с самыми последними новостями из стана сборных команд-участниц, напоминает своим читателям историю европейских первенств. Очень скоро десятки тысяч человек отправятся в принимающие города. Для того, чтобы ориентироваться на местности, болельщикам предоставляется уникальная возможность узнать всё о местах футбольных сражений. От расположения стадиона до созданных удобств специально к чемпионату Европы, от списка известных горожан до мест, где необходимо непременно побывать!

 

Выпуск 1. Варшава

Выпуск 2. Вроцлав


Гданьск (Польша)

Регион: Поморское государство

Население: 456 000

Площадь: 262 км²

Высота: 13 метров над уровнем моря

Девиз: "Без спешки и робости"

Конфессиональный состав: преимущественно католики, небольшие группы православных, иудеи.

Город-побратим в РФ: Калининград, Санкт-Петербург.

 

Гданьск на протяжении многих лет своей истории неоднократно менял подчинённость другим странам – Польши, Пруссии. Когда император Наполеон I разузнал про положение этого польского города, он радостно воскликнул "Это ключ ко всему". Гданьск – крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, в частности, нефтехимической и машиностроения.

 

В летописи Гданьск начал упоминаться в 997-м году в связи с визитом святого Адальберта в Пруссию. Впрочем, как и положено коренным жителям города, они считают, что их местность была заселена гораздо раньше. В 1308-м году Гданьск был захвачен немцами и присоединен к Пруссии. С тех пор пошла традиция называть город то Гданьском, то Данцигом. Лишь в 1793-м году после раздела Польши Гданьску вернули его исторически первое название. Пробыть в качестве вольного города, ему было суждено всего – ничего: уже в 1813-м году после разорительной осады Гданьск вернулся в Пруссию.

Реклама


 

Располагаясь в устье реки Мотлава, вблизи от устья Вислы с ее километровой протяженностью, Гданьск остается важнейшим морским портом Польши. Вместе с Гдыней и курортным городом Сопот Гданьск образует союз Труймясто, который раскинулся на 25 километрах побережья Балтийского моря.

 

НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО!

 

Нужно отдать честь Польше и Гданьску в частности за то, как быстро страна и город смогли пережить печальные итоги войны, оставленные в виде разрушений красивых городов. Процесс воссоздания прежнего облика пока ещё не доведён до конца, но работа в данном направлении ведётся. Не восстановленными остаются руины на острове Складов и острове Оловянка.

 

Гданьск волей – неволей дважды попадал в историю как место важных политических шагов. В конце тридцатых годов немцы потребовали от города сдаться, но поляки дали отпор, что послужило причиной началу бомбардировки местной почты. Фактически, с этого и началась Вторая Мировая война. Более свежий пример вытекает уже из 80-х годов. Электрик с гданьской судоверфи Лех Валенса организовал профсоюз судостроителей "Солидарность", который в дальнейшем помог распаду социалистической системы Польши. Позднее Валенса стал президентом страны.

 

Наиболее популярные места среди туристов находятся в Главном городе или возле улицы Длуга ("длинная улица") или Длугий Тарг ("длинный рынок"). Эти оживленные пешеходные пути окружены строениями, восстановленными в их историческом стиле (в основном, относящимся к XVII веку), и венчаются искусными городскими воротами.

 

Реклама


Среди многочисленных церквей выделяется построенный в XV веке Костел Святой девы Марии ("базилика Мариацка") - крупнейшая в мире церковь из кирпича. Позади фонтана Нептуна находится Двор Артуса, в котором расположена самая высокая кафельная печь в Европе (10,65 м). На берегу высится крупнейший в средневековой Европе портовый кран, известный как Журавль. Корабль-музей "Солдек" поставлен на якорь на реке Мотлава. Монумент почитаемым трудягам с "Солдека" расположен на северной окраине города при входе на судоверфи.

 

http://www.youtube.com/v/OHdoKjn1evo?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

 

Фан-зона: Plac Zebrań Ludowych (Площадь встречи людей)

 

Гданьская фан-зона расположена недалеко от автобусного и железнодорожного вокзалов, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находится гигантский экран, по которому зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. В игровые дни фан-зона будет открыта с 12:00 до 1:00 по местному времени, в неигровые - с 14:00 до полуночи. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

 

ФУТБОЛ В ГДАНЬСКЕ

 

Небольшой Гданьск не может похвастаться богатой футбольной историей. Наибольшего размаха добилась местная "Легия", которая в 1983-м году сотворила настоящий фуррор. Победы в Кубке Польши и Суперкубке страны ещё долго вспоминались в Гданьске, словно, их команда выиграла в финале Кубка чемпионов.

Реклама


 

Самый известный гданьский футболист – бывший нападающий "Осера" Анджей Шамах, забивший в 70-х годах 32 гола в 61 матче за сборную Польши. Пять его мячей помогли национальной команде занять третье место на ЧМ-1974. Два года спустя поляки при его участии завоевали серебро Олимпиады.

 

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ВАРШАВЫ

 

Артур Шопенгауэр – философ;

Гюнтер Грасс – писатель, лауреат Нобелевской премии 1999-го года.

 

БОЛЕЛЬЩИКУ НА ЗАМЕТКУ!

 

---В области охраны правопорядка Гданьск может оказаться самым безопасным местом для проведения игр ЕВРО-2012. Именно здесь перед чемпионатом Европы были проведены специальные учения, а все сотрудники получили сертификаты.

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ


Стадия

Матч

Время

Дата

Групповой этап

Испания - Италия

20:00 (мск)

10 июня

Групповой этап

Испания – Ирландия

22:45

14 июня

Групповой этап

Хорватия – Испания

22:45

18 июня

Четвертьфинал

Победитель группы В/2-е место в группе А

22:45

22 июня

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2012 в 16:00

Информацию о договорных матчах можно найти на isbet . ru ! Часто бывает матчи бесплатно !

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем