Город ЕВРО-2012. Выпуск 2. Вроцлав

Представление городов, принимающих матчи чемпионата Европы-2012

"Евро-Футбол.Ру" в рамках цикла статей о ЕВРО-2012, ведёт еженедельные дневники с самыми последними новостями из стана сборных команд-участниц, напоминает своим читателям историю европейских первенств. Очень скоро десятки тысяч человек отправятся в принимающие города. Для того, чтобы ориентироваться на местности, болельщикам предоставляется уникальная возможность узнать всё о местах футбольных сражений. От расположения стадиона до созданных удобств специально к чемпионату Европы, от списка известных горожан до мест, где необходимо непременно побывать!

 

Выпуск 1. Варшава

Вроцлав (Польша)

Регион: Нижняя Силезия

Население: 633 000

Площадь: 293 км²

Высота: 120 метров над уровнем моря

Девиз: "Вроцлав – место встречи"

Конфессиональный состав: преимущественно католики, небольшие группы православных, иудеи.

Город-побратим в РФ: нет.

 

Вроцлав – четвёртый по величине город Польши. Как и любое поселение людей в Польше, Вроцлав регулярно страдал от военных действий, из-за чего он неоднократно перестраивался. Вроцлав в шутку называют "польской Венецией" – близость к реке и притоком туристов, делают местность Нижнюю Силезию привлекательную для ведения бизнеса. Туристам больше всего нравится местный климат: географическое расположение города не мешает жителям и гостям гулять под солнцем даже в середине лета – температура здесь поднимается выше двадцати пяти градусов только по большим праздникам.

 

Город обязан своим названием, согласной одной точки зрения, славянским поселениям вблизи с рынком-торжищем, где обитали первые поселенцы местности. Описывая местоположение, в древности говорили "Вортицлава" и "Вратислава". Более официальная, легальная история объясняет название так: город был основан чешским князем Вратиславом. Аккурат в 1000-м году Вроцлав официально появился во всех древних сводках развитии местностей. В 2000-м году жители города отмечали тысячелетие со дня образования Вроцлава.

 

Название "Вроцлав" в отечественной прессе упоминалось очень редко. В основном использовалось название Бреславль. После многочисленных завоеваний в девятнадцатом веке город стал текстильной столицей Германии. Подавляющим населением города стали немцы. Поляки и евреи стремительно покидали насиженные места, чувствуя обострение ситуации в преддверии Второй Мировой войны. В нацистский период был изменён герб города (фашисты посчитали, что буква W "слишком напоминала славянство", так ненавистное нацистскими завоевателями), а многие районы города, носившие славянские названия, были спешно переименованы. Еврейские и польские меньшинства были депортированы в концлагеря.

Реклама


 

http://www.youtube.com/v/qeXwxBTTPMk?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Когда УЕФА выбирал города, принимающие матчи ЕВРО, меньше всего хотелось, чтобы сборная России угодила именно во Вроцлав. По какому-то злому совпадению, именно во Вроцлаве вечером Россия будет открывать для себя европейский чемпионат восьмого июня. Как бы эту тему ни пытались замять и "замылить" дипломаты и чиновники УЕФА, определённое напряжение к нашей стране и к нашим гражданам во Вроцлаве всё же ощущается до сих пор. В отличие от Варшавы, оказывавшей помощь угнетённым народам и советским воинам-освободителям, Вроцлав до последнего пытался сохранить у себя нацистскую власть. В боях под городом погибло около девяти тысяч советских солдат: очень уж сильно не желали сдаваться немцы. Только шестого мая комендант города, генерал Герман Нихоф подписал акт о капитуляции.

 

Сейчас Вроцлав, основанный на реке Одер, находится на одиннадцати островах, соединённых сетью из 112 мостов. Коммуникации и трафик во Вроцлаве настолько налажен, что у граждан нет нужды в троллейбусах: иные виды общественного транспорта легко заменяют старомодные средства передвижения. Каждый остров отличается от другого неповторимой атмосферой, а современный Вроцлав впитал в себя особенности богемской, австрийской и немецкой культур.

 

НЕ ПРОЕЗЖАЙТЕ МИМО!

 

В самом Вроцлаве сильно любят повторять одну историю: однажды Пабло Пикассо признался, что послевоенная реконструкция города подарила ему вдохновение, результаты которого позже смогли увидеть миллионы жителей Земли. Живописные парки на берегу реки, обилие водных источников, разношёрстный народ – всё это делает город незабываемым.

 

Реклама


Главным местом для всех болельщиков станет стадион "Мейски", построенный лишь в прошлом году. Выгодное расположение арены (у реки Слеза) позволит болельщикам легко добраться до центра города на новой трамвайной линии. По форме стадион напоминает китайский фонарик. История имеет свойство повторяться: вот и Вроцлав на восемь дней вернётся в богемское прошлое и станет исконным чешским городом. Именно здесь все групповые матчи проведёт национальная сборная Чехии в группе А. В том числе, как уже указывалось нами, против отечественной команды в день открытия ЕВРО.

 

Рыночная площадь - вторую по величине в Польше, где находится жемчужина местной архитектуры - огромная ратуша. Комплекс, на строительство которого ушло около 200 лет, включает в себя музей искусства и казначейство. Здания Рыночной площади, разрушенные в 1945 году и позже восстановленные, поражают разнообразием и пестротой.

 

В ротонде неподалеку находится предмет гордости и восхищения жителей Вроцлава - "Панорама Рацлавицка". На монументальном полотне размером 120 на 15 метров изображено сражение польских повстанцев под Рацлавицами с российскими войсками 4 апреля 1794 года. Это легендарное творение было написано художниками Яном Стыкой и Войцехом Коссаком в конце XIX века во Львове. После Второй мировой войны картина была перевезена во Вроцлав. Однако по политическим причинам панорама была выставлена на всеобщее обозрение лишь в 1985 году.

 

Главной достопримечательностью города является его старейшая часть - Тумский остров. Это ансамбль зданий, в котором самым старым считается костел Святого Эгидия. Выделяется и первый готический храм в Польше - собор Иоанна Крестителя. Если вы уже насладились архитектурой Вроцлава, советуем отправиться в Ботанический сад или Щитницкий парк.

 

Отечественным болельщикам особенно полезно будет посетить два городских кладбища – Кладбище советских офицеров и Кладбище советских солдат. К чести поляков, могилы неизвестных солдат и где-то и вполне себе известных людей, содержатся в исключительной чистоте, и уж точно здесь нельзя встретить мерзавцев, рисующих на надгробных камнях свастику. Поляки, при всём своём неоднородном отношении к нашим гражданам, помнят уроки истории. "Здесь похоронены воины советской армии – участники сражения за Вроцлав, отдавшие свою жизнь за свободу и независимость советского и польского народов. Вдали от Отечества похоронены ваши тела. Но вы вечно живете в памяти поколений советского народа" – эти надписи не могут не трогать.

 

Фан-зона: Plac Rynek (Рыночная Площадь)

Вроцлавская фан-зона расположена в самом центре города, она способна вместить 30 тысяч человек. Внутри находятся три гигантских экрана, по которым зрители смогут следить за матчами ЕВРО-2012. Фан-зона будет открыта ежедневно с 10:00 до 0:00 по местному времени. Здесь в прямом эфире будут транслироваться все матчи чемпионата, а между ними болельщики смогут перекусить и утолить жажду, проверить свои навыки в различных конкурсах, сыграть в футбол в формате пять на пять, посетить концерты звезд эстрады и послушать свежие сеты модных диджеев.

Реклама


 

ФУТБОЛ ВО ВРОЦЛАВЕ

 

"Шленск", "Шленск", "Шленск" – университетов в городе Вроцлав гораздо больше, чем футбольных команд. На тринадцать высших учебных заведений приходится только одна сильная команда, которая за свою историю только однажды становилась чемпионом Польши. Прозвище команды – "военные", оно было взято из факта слияния двух военных школ – "Пионер" и "Подхоронзяк".

 

http://www.youtube.com/v/_Afe6d6ibh8?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

Имеются в городе и "Одра" с "Поларом" – команды, появляющиеся на польском футбольном небосклоне в основном благодаря национальному Кубку. Не в пример мужчинам, успешнее выступают женщины из команды "Вроцлав", которая с 2001 по 2008 годы выиграла семь чемпионских трофеев.

 

Футбольными воспитанниками Вроцлава считаются полузащитник Рышард Тарасевич, сыгравший за "черново-бялых" пятьдесят девять игр, и отличившийся девять раз. В карьере Рышард поиграл за "Шленску", "Ксамакс" и даже французский "Ланс". Другой хавбек Леслав Цьмикевич был олимпийским чемпионом в Мюнъене. Наконец, главная звезда города – великолепный голкипер Ян Томашевски, входивший в состав членов золотой сборной Польши образца 1970-х годов.

 

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ВАРШАВЫ

 

Хорст Адемайт – немецкий лётчик-истребитель Второй Мировой войны;

 

Мануэль Йоэль – еврейский богослов, с 1863 года главный раввин еврейской общины города;

 

Рихтгофен Манфред Фон – германский лётчик-ас Первой Мировой войны, получивший прозвище "Красный барон".

 

БОЛЕЛЬЩИКУ НА ЗАМЕТКУ!

---16 железнодорожных локомотивов, которые будут двигаться вдоль городов Польши, окрашены в цвета национальных флагов стран-участниц ЕВРО. Первым подобный разукрашенный железнодорожный состав прибыл во Вроцлав. Локомотивы ЕВРО-2012 будут двигаться на линиях вплоть до ноября 2012-го года. Каждый из них должен преодолеть за это время почти 120 тысяч километров, всего – 2500000 километров. По оценкам перевозчиков, всего будет осуществлен перевоз около 1, 5 миллионов человек. Внешняя оболочка локомотивов окрашена в фарфор знаменитой на весь мир компанией "Сваровски";

---Аэропорт во Вроцлаве стал первым во всех регионах Польши, где появились терминалы в виде "рукавов". Первые пассажиры, сумевшие попасть в самолёт через "рукава", нависшие над землей, отправились седьмого мая. Историческим стал рейс Варшава – Вроцлав польских авиалиний. Один "рукав" будет обслуживать до восьми перелётов в день. Подобный оперативный терминал станет незаменимым во время постоянного туристического потока в дни ЕВРО-2012.

 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Стадия

Матч

Время

Дата

Групповой этап

РОССИЯ - Чехия

22:45 (мск)

8 июня

Групповой этап

Греция – Чехия

20:00

12 июня

Групповой этап

Чехия – Польша

22:45

16 июня

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

👍 1
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2012 в 17:29

Уважаемая редакция ЕФ. Во-первых, спасибо за прекраксную идею знакомить ваших читателей с городами-хозяевами Евро.

Но, пожалуйста, увольте Карапетяна. Он пишет пошло, бульварно, глупо, стебется, там где не надо, и, кажется, сам этого не замечает. Он - обычный графоман, упорно любящий все, что он написал, даже если написано плохо. Его пафосм раздражает.

Прошу заметить, что я далеко не в перовый раз пытаюсь указать ваше внимания на этого господина.

Я с первых слов любой статьи говорю, что это Карапетян, и не потому, что написано отлично, а потому что у меня сразу проходит какое-то отвращение к тексту. Подчеркиваю, что это я угадываю, даже не увидев автора.

И еще раз спасибо за хорошую идею.

12 Мая 2012 в 09:30

Не вставляется ссылка полностью.

В разделе Исторический компас лежит данная статья на этом сайте и называется "Красная Армия в Европе в 1945 году. Старые и новые стереотипы восприятия в России и на Западе".

12 Мая 2012 в 04:16

Поляки, действительно, хорошо помнят уроки истории. Именно поэтому, "неоднородное отношение к нашим гражданам" в Польше будет сохраняться еще очень долго.

Варшава оказала помощь советским войскам. Но только никак не наоборот. Красная Армия вступила в город, когда он был разрушен на 80 процентов, после подавления немцами Варшавского восстания. Активные призывы к нему и заверения о нашей немедленной помощи и совместная координация действий велась вплоть до тех пор, пока повстанцы не атаковали немцев. И все то время, пока в городе шли бои и немцы буквально выжигали улицу за улицей, наши войска простояли в шаге от Варшавы...

Товарищу Сталину не нужна была самостоятельная Польша, но это не значит, что история должна представляться исключительно так, как это делают наши источники. В этой связи отношение поляков к памяти наших солдат и правда вызывает исключительное уважение.

Спасибо за статью.

12 Мая 2012 в 09:23

Дорогой друг,учите историю.Польша оказала помощь Советской армии только когда Советские войска подошли к её границе и был очевиден перелом в войне.

А в начале войны огромное число поляков воевали против Красной армии в составе Вермахта.

После окончательной победы наших войск в 1945 году в советском плену было около 70 000 поляков.

Лишь Греки и Сербы не воевали за Вермахт,а все остальные Европейские страны выделяли немалые силы для пополнения немецкой армии.

Очень обидно что сейчас таких очевидных вещей не знает современное поколение.

А Поляки сейчас активно поддерживают навязываемую им западом точку зрения.

Если интересно то почитайте - уверен узнаете для себя что-нибудь новое:

http://www.perspektivy.info/history/krasnaja_armija_v_jevrope_v_1945_godu_staryje_i_novyje_stereotipy_vosprijatija_v_rossii_i_na_zapade_2012-05-04.htm

12 Мая 2012 в 09:27

Извините почему-то не вставилась ссылочка с первого раза.

http://www.perspektivy.info/history/krasnaja_armija_v_jevrope_v_1945_godu_staryje_i_novyje_stereotipy_vosprijatija_v_rossii_i_na_zapade_2012-05-04.htm

12 Мая 2012 в 10:05

Наши войска не успевали подойти к Варшаве, тем более - после такого перехода. И про "никак не наоборот" - можно тоже много чего вспомнить, чего уж там. Начиная с давних времен.

12 Мая 2012 в 16:42

Успевали.

К Катыни мусора успели. С немцами успели задружиться, как раз для совместного (какого по счету?) распила Польши. Никак не наоборот)

Да да, все как раз и идет оттуда - с давних, еще "досусанинских" времен). Как и положено любым порядочным европейским "соседям", дрались так, что только перья летели. Но вот заниматься правкой истории и в недоумении разводить руками, требуя братской любви, я бы не стал. Лучше и правда вспомнить, только честно вспоминать.

Пушкин говорил о Ноябрьском восстании, что мол сами разберемся, подавим полячишек и пусть заграница не лезет, это "дело семейное". Куда честнее был Давыдов. Он вроде тоже мастак был эпиграммы сочинять и стихосложением баловался, но при этом еще и вояка был отменный. Так вот, он прямо и честно говорил: чужое берем. Но пусть тогда Англия оставит Индустан с Ирландией, а Франция колонии в Африке. Для нас Польша, прежде всего, недружественный сосед во всех смыслах, поэтому в интересах России ее и нужно всегда щемить.

Вполне честно, по крайней мере...

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем