Ещенко: "Как сказал Капелло, у нас в команде нет незаменимых"

Защитник "Локомотива" Андрей Ещенко поделился впечатлениями от выступления сборной России в отборочном цикле чемпионата мира-2014, а также отметил, что сейчас ни один игрок не гарантировал себе место в национальной команде.

 

- Сборная России ушла на перерыв, имея в активе 12 очков из 12-ти возможных. Это сенсация или все закономерно?

- У нас в сборной сложился очень дружный коллектив, Фабио Капелло всегда находил нужные слова, чтобы нас настроить на любого соперника. Отсюда и результат.

 

- То есть, никакой неожиданности вы здесь не наблюдаете?

- Мы всю неделю ударно работали на тренировках. Конечно, очень приятно, что удалось так хорошо выступить, набрать максимально возможное количество очков и порадовать болельщиков. Мне понравились все четыре наших матча. Победили Израиль, чего давно не было, затем одолели Португалию, что, конечно, является отличным результатом для нас. С Азербайджаном создали много моментов, и забей мы пораньше, счет, скорее всего, был бы крупнее.

 

- Есть ли ощущение, что теперь сметете любого соперника?

- Думаю, Капелло нам не позволит шапкозакидательских настроений. Он призывает нас к полной самоотдаче на тренировках и просит помогать друг другу на поле. Только в этом случае, по его словам, мы достигнем результата.

 

- Сильно ли тактика дона Фабио отличается от той, что проповедует в "Локомотиве" Славен Билич?

- Капелло просит играть как можно компактнее, создавать зоны и помогать партнерам. То же самое говорит и Билич. Итальянец на меня произвел впечатление очень эмоционального человека.

 

- Следите ли за раскладами в других отборочных группах?

- Стараюсь. После матча с Азербайджаном посмотрел встречи Испания — Франция и Германия — Швеция. Обе игры понравились.

 

Реклама


- Помимо сборной России максимальный результат на старте отборочного цикла чемпионата мира удалось показать только Голландии — остальные национальные команды теряли очки. Знаете об этом?

- Нет, и не припомню, были ли такие показатели у нашей страны раньше. Тем отраднее осознавать наше достижение. Тут, наверное, стоит говорить о многих факторах: сплочение коллектива одной целью, жесткая дисциплина, внедренная тренером.

 

- Быть может, положительно сказывается, в том числе, и свежая кровь в коллективе? Капелло не стал вызывать завсегдатаев сборной Аршавина, Погребняка…

- Он неоднократно говорил, что будет приглашать только тех футболистов, которые на данный момент сильнее конкурентов. Сейчас у меня появилось ощущение, что в команде не гарантировано место ни одному игроку и, как сказал Капелло, у нас в команде нет незаменимых.

 

- А какой подход вам больше нравится: когда в сборной есть костяк или когда на поле может появиться любой футболист?

- Мне кажется, правильнее тот вариант, при котором каждый может попасть в состав и все зависит от работы на тренировках, от того, кто как выкладывается. Пусть каждый доказывает свое право выходить в стартовом составе.

 

- В четырех матчах соперникам сборной России не удалось забить в наши ворота ни одного гола. Оборона становится козырем команды?

- В том, что ворота остаются сухими, заслуга не только защитников. Очень хорошо помогают в этом полузащитники — тут у нас четкие установки. Дисциплина на поле вообще очень выручает. Если возникает какое-то напряжение у наших ворот, мы просто выбиваем мяч, как было в матче с португальцами. С ними мы старались создавать зоны, чтобы при появлении возможности убегать вперед. Плюс мы прессинговали на чужой половине поля. Вспомните эпизод с голом: мы начали прессинговать, открылись зоны, получилась контратака и гол.

Реклама


 

- Сборная России набрала максимально возможное количество баллов, Александр Кержаков с тремя голами занимает лишь 10-е место в списке бомбардиров отборочного цикла чемпионата мира. Как оцените эти показатели?

- Широков тоже забил три мяча. Я не считаю, что у нас проблемы с нападением, пусть и есть обидные промахи из выгодных позиций. Главное — мы набираем очки.

 

- Есть ли у вас ощущение, что Фабио Капелло и дальше будет вас вызывать?

- Если я буду стабильно играть за "Локомотив", конечно, пригласит. Здесь больше зависит даже не столько от того, как он оценивает мое выступление в сборной, сколько от игры в клубе.

 

- Вы не знаете, удалось ли кому-то из наших футболистов заполучить майку Криштиану Роналду?

- Нет, не в курсе, я позже всех пришел в подтрибунное помещение. Там кто-то из ребят обменивался майками, но, как сказали администраторы, португальцы не горели желанием этого делать. Я взял себе на память только свою игровую футболку.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2012 в 08:56

Очень неплохое впечатление Ещенко произвел.Как и другие дебютанты сборной-Файзулин,Кокорин,Камбаров..Работая с таким тренером как Капелло они должны сильно прибавить.

19 Октября 2012 в 06:10

Ещенко красава! Отличные мачти провел! Держись того же курса!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем