Ташуев: "Проблемы "Анжи" – травматизм игроков и перебор иностранцев" эксклюзив

Бывший главный тренер "Анжи" Сергей Ташуев в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Кириллу Иванцову рассказал об ожиданиях от предстоящего матча 1/8 финала Кубка России между махачкалинской командой и "Зенитом", а также поделился своим видением дальнейших перспектив "Анжи".

 

- Матч с "Зенитом"? Кубковые встречи всегда непредсказуемы, в них команды из низших лиг порой обыгрывают топ-клубы. У "Зенита" вместе с Лигой Европы сейчас тяжёлый график, а "Анжи" после крупной победы в Томске на подъёме.

 

- "Анжи" может претендовать в нынешнем чемпионате России на высокие места?

- Команда не показывает какого-то феерического футбола, но выступает стабильно, чему способствует игра таких футболистов, как Иличевич и Бериша, – это лидеры, креативные и атакующие игроки. Единственное, что у "Анжи" сейчас нелады с нападением – не в форме М`Боли, и пока слабо проявляет себя Будковский. Также явные проблемы махачкалинского клуба – это травматизм некоторых игроков и перебор иностранцев. Да, в "Анжи" есть молодые ребята Гасанов и Мусалов, которых я в своё время подтягивал к основе и брал на сборы, есть Джамалутдинов Тамерлан – сильный мальчик, который может претендовать на место в основном составе, но всё равно команде не хватает российских футболистов, ротации и вариативности. Не дай бог пойдут травмы или карточки – практически некого будет ставить играть, поэтому зимой нужны приобретения. Все эти факторы могу сыграть с "Анжи" злую шутку, так что пока говорить об этом клубе как о претенденте на какие-то достижения рановато.

 

- Велика ли в промежуточном успехе "Анжи" роль главного тренера Павла Врба?

- В футболе тренерская роль велика априори: именно наставник выстраивает игру, а футболисты должны воплощать его идеи в жизнь. Так что велика роль любого тренера, в том числе и, естественно, Врба, который придал своей команде стройность. Непонятно, "Анжи" сейчас нацелен на атаку или демонстрирует симбиоз атаки обороны, но главное – чтобы команда хорошо себя чувствовала.

 

- Георгий Тигиев сказал в интервью нашему порталу, что Врба запретил игрокам доставать в раздевалке "Анжи" мобильные телефоны. На ваш взгляд, это действительно может улучшать дисциплину?

- Это внутренняя кухня команды. У каждого тренера есть свои определённые нюансы при подготовке к тренировкам и матчам. Так решил Врба, это его дело. Правильно он сделал это или неправильно, мы не можем быть в курсе, потому что не знаем, что у тренера в голове, что он хочет этим показать своим футболистам. Вообще, дисциплина – вещь сама по себе достаточно ёмкая, в неё входит не только запрет или разрешение телефонов.

 

- Раньше "Анжи" сверкал звёздами, сейчас – нет. Как лучше для российского футбола?

- У каждой команды свои этапы эволюции. Абусаидович (Сулейман Керимов, - Прим.К.И.) сначала создал бренд "Анжи", приглашение мировых звёзд было хорошим маркетинговым ходом. "Анжи" узнали все, и даже когда я потом ездил с этой командой на сборы в Австрию, все в аэропортах спрашивали: "А где Роберто Карлос?". Да, потом менеджеры и тренеры вложениями и фундаментом Абусаидовича не воспользовались и опустили всё на низкий уровень, в итоге клуб вылетел из премьер-лиги. Когда я пришёл в "Анжи", там был завал полный, всё было разрушено, команды не было. Пришлось сходу набирать футболистов, кого смогли. Но всё равно, при постоянной поддержке Абусаидовича, там не было такого, как в "Кубани", где всегда то вверх, то вниз и постоянное состояние стресса. В "Кубани" не дают расслабиться, а в "Анжи" мы в первой лиге работали очень спокойно, без шика, но организованно, и быстро решили задачу по возвращению в премьер-лигу. Когда игроки, тренеры и клуб работают стабильно, то приходит успех. Сегодня "Анжи" нужно продолжать движение вперёд и создавать серьёзную команду – все возможности для этого у клуба есть.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Ноября
31 Октября
28 Октября
27 Октября
25 Октября
23 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости