"Краснодар" обыграл ЦСКА и вышел в финал Кубка России

Армейцы трижды били в каркас ворот, но забить так и не смогли.

ЦСКА (Москва) – "Краснодар" (Краснодар) – 0:1 (0:1)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Щенников, Игнашевич, Эльм (Миланов 63’), Дзагоев, Тошич (Базелюк 79’), Вернблум, Муса (Цубер 68’), Думбия

Запасные: Ефремов, Березуцкий, Набабкин, Чепчугов

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Сигурдссон, Калешин, Гранквист, Широков, Газинский, Мамаев (Петров 74’), Жоаозиньо, Вандерсон ду, Ари (Лаборде 80’)

Запасные: Фильцов, Мартынович, Комличенко, Шипицин, Померко

Предупреждения: Вернблум 42’, Мамаев 43’, Ари 76’

Судья: Вилков Михаил.

16 апреля. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Так уж повелось, что некоторые команды в России в независимости от своего выступления в чемпионате страны добираются до кубковых высот с изрядной регулярностью. Это утверждение относится, например, к ЦСКА, который из года в год выходит как минимум в полуфинал турнира. Вот и на этот раз армейцы доигрались до данной стадии. Путь команды Слуцкого к этому раунду не был прозрачен и чист. Команда не без труда одолела дзержинский "Химик" и саратовский "Сокол" на стадиях 1/16 и 1/8 финала, а в четвертьфинале лишь в дополнительное время сломила сопротивление "Терека".

На фоне ЦСКА путь его соперника "Краснодара" выглядел даже более убедительным. Но стоит отметить, что все свои три поединка краснодарцы провели с командами второго дивизиона. "Долгопрудный", рязанская "Звезда" и "Тосно" не составили "горожанам" серьёзной конкуренции, однако за шаг до главной встречи "Краснодару" всё же предстояла тяжелая битва. Но надо отметить, что команда была неплохо к ней готова. Несмотря на поражение в матче последнего тура с "Зенитом" (1:4), подопечные Кононова показали неплохой футбол и вполне могли рассчитывать на большее.

Впрочем, все эти надежды гостей на удачный исход могли бы "убиты" уже в дебюте игры. Сначала на 1-й минуте, а затем на 5-й армейцы дважды попадали в штангу. Последовала передача на линию штрафной площади "Краснодара", защитники ошиблись при обработке мяча, Дзагоев остался с игровым снарядом, и пробил неплохо, но угодил в штангу. А уже через несколько оборотов секундной стрелки Дзагоев выложил под удар Мусе, который пробил обводящим ударом и мяч чиркнул по перекладине.

Москвичи начали крайне агрессивно, но после двух несостоявшихся голов чуть приуныли. Краснодарцы отодвинули игру от своих ворот и стали все серьёзнее комбинировать в центральной зоне. Хотя до ворот Акинфеева было ещё далеко, а хозяева продолжали накатывать свои атаки на владения Синицына. То Тошич прорвется по флангу, то Муса продерется к воротам, то соскучившийся по игре Дзагоев отметится дриблингом. Ближе к середине тайма игра заметно успокоилась. Такое ощущение, что армейцы подустали, а гости мастерски выждали момент для решающего удара. И на 28-й минуте нанесли его. Последовала передача на Вандерсона, который с подъёма пробил из пределов штрафной площади в угол, Акинфеев прыгнул за мячом, но достать его не сумел. Любопытно, что фактически первый удар по воротам армейцев стал результативным.

Терпеть такой поворот событий хозяева были не намерены, однако теперь переломить течение встречи было крайне сложно. Был удар Эльма со стандарта, офсайд у Думбия, но в целом уже краснодарцы диктовали свои условия сопернику и вполне могли увеличить своё преимущество. В центре поля солировали Широков и Мамаев, которые переигрывали Эльма и Вернблума.

Понятно, что после перерыва хозяевам необходимо было ещё прибавлять, и они ринулись в атаку. Однако и краснодарцы оказались готовы к этому и успешно противодействовали наступлению москвичей. Подходы к штрафной у хозяев были, но дальше армейцев не подпускали. То Муса попадет в ногу защитнику, то удар Думбия окажется неточным. На 60-й минуте все армейцы, наверное, поняли, что удача окончательно отвернулась от них в этот день. Прошла передача с правого фланга от Фернандеса на Думбия, тот выдал на Дзагоева, а последний пробил с близкого расстояния… вновь в каркас ворот.

Вот так, накопив за матч три штанги, армейцы до последнего выжимали из себя забитый мяч, но сделать этого не смогли. В последние десять минут атаки армейцев вообще угасли, а время таяло через замены и стандартные положения. В итоге краснодарцы победно вскинули руки вверх с финальным свистком, а армейцам остаётся лишь сетовать на неудачу. "Краснодар" вышел в финал Кубка России, где сыграет либо с "Ростовом", либо с "Луч-Энергией" и имеет отличные шансы на победу.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.