Черчесов: "Команда, которая на что-то претендует, не может иметь только одну систему"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал матч против команды Турции. Также он поделился мнением о новичках и ближайшем сопернике.

– Какую оценку по пятибальной шкале поставите сборной России за матч в Анталье? – спрашиваю Черчесова.
– Оценки пока выставлять не хотел бы. Сегодня посмотрю матч в записи, уже в другом эмоциональном состоянии, – и тогда можно будет сделать четкие выводы. Пока же скажу: из того, что мы планировали в организации игры, довольно большой процент получился. Но в матчах сборных, когда команды примерно одинакового уровня, много моментов не бывает – и ситуации, которые мы имели, надо было довести до логического завершения. Доводить атаки до удара, делать точный последний пас... Тут нам надо прибавлять. Но в целом, думаю, мы сыграли с удовольствием, пусть и с листа.

– После всего двух дней тренировок.
– Да, честно говоря, и их-то по сути не было. 28-го большая часть команды играла в туре чемпионата. 29-го прилетели, провели легкую разминку. 30-го, второй день после игры, можно сказать, то же самое. А 31-го уже матч. Задача была, с одной стороны, восстановить игроков, с другой, довести до них схему, по которой планируем играть.

Все-таки интеллект у наших футболистов достаточно высок. Сначала на поле, а потом на теории мы показали им какие-то вещи. И обменялись мнениями. Был не монолог главного тренера, а диалог, где каждый, если ему что-то было непонятно, спрашивал. Затрагивали эти моменты и в индивидуальных беседах. Как я уже говорил, в условиях такого дефицита времени избрали блочный принцип. Команда должна была быть объединена одной идеей – и думаю, что-то в этом плане получилось.

Другое дело, что хотелось бы прибавлять по части интенсивности, быстрых переключений от обороны к атаке и из атаки к обороне – того, чего требует современный футбол. Планировали прессинг: порой он нам удавался даже на чужой половине поля. Но в какие-то моменты из него выпадал один игрок, в какие-то – другой, и из-за этого цельности в этом отношении не было.

– Напомните: вы когда-нибудь до матча с Турцией играли в три центральных защитника? И стало ли это решение ситуативным или чем-то уже более основательным?
– Пару игр мы так провели в "Легии". В Лиге Европы играли с "Брюгге" дома в четыре защитника, и из-за активных действий крайних нападающих бельгийцев нам пришлось сложно. А когда уже на выезд поехали, и у нас было несколько дней, мы перестроились на игру в три центральных защитника и достаточно убедительно выступили.

Вчера до матча думал, что это ситуативно. Дело в том, что, если брать схему в два центральных защитника, то Василий Березуцкий не играл в паре ни с Новосельцевым, ни с Нойштедтером (кроме нескольких минут в Инсбруке против чехов после выхода на замену), ни с Кутеповым, ни с Семеновым. То есть мы сами не знали, как это будет выглядеть. Вот и решили выпустить связку Кудряшов – Новосельцев в рамках той модели, к которой они в "Ростове" привычны. Плюс Березуцкий знаком с этой системой, он еще много лет назад в ЦСКА по ней играл. По части организации, подсказа они выглядели достаточно монолитно. Была, впрочем, и парочка огрехов, особенно в организации атаки. Но это нормально.

– То есть теперь вы видите эту схему на будущее как регулярную?
– Не могу сказать. Если вы сегодня меня спросите, как будем играть с Ганой, – не смогу ответить. Во-первых, вновь будут медицинские тесты, сдача крови, и из ее показателей тоже будем исходить. Кстати, мы и перед игрой с Турцией учитывали эти вещи – кто как восстановился после тура. Те же спартаковцы закончили игру с "Анжи" 28-го в 11 вечера – то есть фактически 29-го. А 31-го – уже игра в Анталье.

Перед Ганой, в отличие от первого матча, все будут под общим знаменателем. Посмотрим, кто как готов, изучим Гану – и из всего этого будем исходить.

– Но можно ли говорить, что вы собираетесь пробовать в сборной модели и с тремя, и с двумя игроками центра обороны?
– Команда, которая на что-то претендует, не может иметь только одну систему. Та же Германия, когда играла в четвертьфинале Euro-2016 с итальянцами, тоже неожиданно для многих перестроилась на схему с тремя центральными защитниками. И думаю, что это им в конце концов помогло выйти в полуфинал.

Есть травмы, есть соперники, которые даже не иногда, а часто могут быть сильнее тебя. Поэтому менять какие-то вещи в структуре игры мы должны быть готовы. Кто знает, как бы мы выступили с Турцией с двумя центральными защитниками? У нас не было 4-5 дней, чтобы их наигрывать. И не было стабильной пары. Поэтому решили сыграть в три, и полагаю, что в какой-то степени это себя оправдало.

– Вдвойне актуальна эта схема станет в момент, когда в сборной сможет играть такой неутомимый бровочник, как Мариу Фернандес. Слышал, у вас с ним состоялась аж получасовая беседа.
– Да, она была.

– Говорит ли это о том, что он вам безоговорочно нужен, и вы продолжите его приглашать даже до того, как следующей весной он оформит российское спортивное гражданство?
– За то время, что мы общались, я понял, что у Фернандеса есть реальное желание играть за сборную России. Это было видно. Понятно, что его качества нас устраивают. Единственное – что относится и к другим натурализованным футболистам – то, что он получил российский паспорт, автоматически не означает, что он будет привлекаться в сборную. У него такие же шансы, как и у всех.

Объяснил это ему и подчеркнул, что это важно как для него, так и для остальных, потому что должна быть конкурентная среда, а не какие-то искусственные привилегии. Он с этим согласился.

– Но на сборы он будет приезжать?
– Это тот случай, который мы должны обговаривать с клубом. Тут есть психологический момент. Футболист приезжает и знает, что не будет играть и не будет в полной мере задействован в каких-то упражнениях, – нет ли тут опасности, что за семь дней в сборной он потеряет определенный тонус? А значит, необходим диалог с клубом. Мы говорили, что по согласованию с ЦСКА хотим его пару раз пригласить, чтобы до того момента, когда Фернандес сможет выступать за сборную, он уже жил командной жизнью. Чтобы не было так: в апреле он сможет играть, и только тогда он, новенький, появится. Хотелось бы, чтобы этот процесс получился более выверенным.

- Пообщались ли вы индивидуально с Игорем Акинфеевым?
– Я уже с половиной команды поговорил, и с ним в том числе. Всегда надо знать состояние игрока. Если в клубе я их видел каждый день и мог многое понимать, ни о чем не разговаривая, то в сборную приезжают футболисты, с которыми ты до сих пор не работал. Тут общение необходимо.

– Если Акинфеев будет здоров, у других вратарей есть шансы в обозримом будущем его потеснить?
– У всех есть шансы, но на поул-позишн сейчас Акинфеев.

– Он выйдет в основе против Ганы? Вообще, большие изменения в составе планируете?
– До игры еще несколько дней. Не хотел бы на эту тему сейчас рассуждать.

– Показалось, что в "Краснодаре" Смолов играет увереннее и наглее, чем это было в Турции. Не помню и того, чтобы в клубе после падений в штрафной, причем не раз, он начинал размахивать руками на судей и выключался из игры.
– Это первый матч. Другие партнеры, выезд, серьезный соперник. Смолов полностью выложился. Понятно, что у него было пару моментов. Не смотрел повтор, но кое-кто сказал, что в одном из них он был сбит, и могли давать пенальти. А то, что чуть-чуть на судью давление оказывал – это нормальное явление. Другое дело, что, оказывая это давление, надо не забывать бежать назад. Потому что в таких играх нюансы решают многое.

Но, повторяю, он выложился без остатка, и поменял я его потому, что все встречи в "Краснодаре" он играет от и до. График у них тоже жесткий, и думаю, что выход свежего Канунникова был правильным решением. Когда человек устал, по жаре отдал много сил, действует в таком режиме, могут быть какие-то травмочки.

– Чистых новичков сборной – ростовчан Кудряшова, Ерохина – перед игрой трясло больше, чем других? Их игрой вы удовлетворены?
– Такие термины, как "трясло", в мой футбольный лексикон не входят. Они вышли и сыграли на своем уровне. Есть какие-то вещи, которые надо будет подправить, мы посмотрим их вместе. Но доволен и самоотдачей, и выполнением тех тактических установок, которые были даны. Однако этого мало – и это касается как их, так и вообще команды.

– Можно ли говорить, что разгром "Ростовом" "Аякса" и его выход в Лигу чемпионов – это мотивирующий момент для всей сборной, показывающий, что не все у нас так плохо?
– Для меня как тренера сборной это было еще одним фактором для приглашения игроков в национальную команду (из "Ростова" на матчи с Турцией и Ганой вызвано аж пятеро). Понятно: сборная – это команда, в которой должен быть костяк. Но в то же время в сборную должны приглашаться качественные футболисты, которые прямо сейчас имеют успех и находятся в хорошем психологическом состоянии. У игроков "Ростова" есть позитивные эмоции, и в том числе поэтому в сборной их оказалось много. Словом, выигрывайте – и у вас будет шанс!

– Чем вас впечатлил на тренировках Илья Кутепов, который за считанные дни поднялся с просмотрового статуса в заявку на матч с Турцией?
– Во-первых, тут был объективный фактор: травмирован Дзагоев, который не мог ни тренироваться вместе со всеми, ни играть в Анталье. Поскольку заявка состоит из 23 футболистов, включили в нее Кутепова. Они с Зобниным приехали после Махачкалы уставшие, и, кстати, медицинские тесты показали, что свежести им не хватает. Но видно, что парень схватывает то, что мы требуем. Будем внимательно следить и за ним, и за всеми. Надеюсь, что от нас ничто не ускользнет. В любой команде.

– Можно ли говорить, что в выступлениях за национальную команду рекордсмена в истории сборной Сергея Игнашевича поставлена точка?
– Нет. Мы с Сережей встречались, где-то час чай пили, общались. Он всегда будет готов приехать помочь, если это потребуется. Но он и сам говорит, что ему 37 лет, через два года будет 39. На возраст не смотрю, но согласитесь: вызывать Игнашевича и при этом пробовать других, оставляя его на скамейке... Надо уважать таких людей. Однако повторяю: если Сергей нам на сто процентов будет нужен на какую-то игру, уверен, что он откликнется на наше предложение и будет в команде.

– Как расцениваете с точки зрения интересов сборной переход Новосельцева из "Ростова" в "Зенит"? С одной стороны, это шаг на повышение, с другой – игрок лишил себя уникального опыта матчей Лиги чемпионов против "Баварии" и "Атлетико". Да и место в основе питерцев завоевать еще надо.
– Каждый в карьере должен принимать какие-то решения. "Зенит" – стабильный клуб. Сейчас он играет в Лиге Европы – это тоже не последний турнир. В следующем, возможно, вернется в Лигу чемпионов. Я оправдываю этот ход. Кстати, мы сейчас с ним шутили по этому поводу: выходил на матч игроком "Ростова", уходил с него – игроком "Зенита".

Теперь его задача – быстренько освоиться. Мистер Луческу – топ-тренер, цели у клуба соответствующие. Самое главное – как сам Новосельцев будет ко всему относиться.

– Кстати, о Луческу. Все видели, как вы во время матча сидели в ложе и разговаривали с Леонидом Слуцким. А с другими ведущими клубными тренерами уже удалось встретиться?
– Уже ездил в Тарасовку и встречался с Массимо Каррерой. После игры "Зенит" – ЦСКА пообщались с Мирчей Луческу. Разговаривали около часа. Когда "Крылья Советов" были в Москве, приехал в гостиницу самарцев и около 45 минут говорили с Франком Веркаутереном.

Постараюсь пообщаться со всеми. Все-таки тренеры клубов готовят игроков для сборной, и нам нужен диалог, чтобы мы правильно друг друга понимали и всегда имели четкую информацию о футболистах, которые нас интересуют. И с моей стороны, естественно, должна быть ответственность – как в данном случае с Аланом Дзагоевым. Чтобы клубные тренеры знали: они доверяют мне своих игроков, те – под контрактом, за них заплатили большие деньги. Моя ответственность должна заключаться в том, чтобы они приезжали здоровыми и уезжали готовыми продолжать выступать за свои клубы. Понятно, в игре травмы бывают разные, это футбол. Но, как я говорил в случае с Дзагоевым, мы не будем рисковать, если риск велик.

– О чем, если не секрет, говорили со Слуцким? Поднимали ли тему уроков Euro?
– Нет. Мы были на матче, обсуждали его, обменивались мнениями. Естественно, разговаривали об игроках, которые приглашены в сборную. А Euro не затрагивали. И, честно говоря, думаю, что на эту тему мы с ним никогда разговаривать не будем. Нам есть о чем поговорить, кроме этого. И я рад, что сейчас он в ЦСКА, и команда опять идет вверху.

– Устраивает ли вас уровень первых соперников, договоренность с которыми была достигнута еще до вашего прихода в сборную, – Турции и Ганы? Будете ли настаивать на топ-сборных?
– Мы каждый день на эти темы разговариваем. И Турция, и Гана – достойные соперники. Чуть-чуть разные – мы ведь готовимся к чемпионату мира, где нам в группу могут попасть те же африканцы, и мы все это просчитываем. Другое дело, что не так легко подбирать соперников. Можно настаивать на чем угодно, но правда жизни иногда оказывается иной. Порой надо играть с теми оппонентами, с которыми просто можем сыграть. А не с кем хотим.

– Есть ли у вас предпочтения, с кем больше всего хотите сыграть?
– Нет. У нас сложный момент – мы не участвуем в отборочной группе вне конкурса, как это должно было быть. И выбирать приходится по принципу – с кем можно. Иногда этот выбор есть, иногда – нет. В этом плане я понимаю нашу федерацию, и здесь у нас не должно быть никаких разногласий.

– Что скажете о команде Ганы? Знакомы ли лично с ее главным тренером израильтянином Авраамом Грантом?
– Могу говорить только в общих чертах, поскольку мы их еще не смотрели. Сделаем это в ближайшие дни. С Грантом пересекались, но не могу сказать, что знакомы.
👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2016 в 18:12

Саламыч как тренер всегда мне нравился,он достойно представит Россию на домашнем мундиале,уверен,даже с этими кривоногими добьётся чего-то)как минимум выход из группы,я считаю успехом будет попадание России в 1/4 или 1/2...

02 Сентября 2016 в 12:25

С Верка-гютвереном, тренером Крыльев советов, Стасик тоже контактировал. А что касается игры с Турцией,я смотрел, и мне было жалко игроков, напоминавших заблудившихся овец. Надо пока не поздно Курбана Бердыева. При всём уважении к Черчесову- вратарю,Черчес- тренер никуда не годится. Нет у него тактического чутья Бердыева. Есть только крутой кавказский характер, но это не немецкая дисциплина и пунктуальность, а грубая устаревшая сталинская диктатура. Ну что новичок уровня Слуцкого Черчесов может противопоставить гибкой тактической смекалке тренеров ведущих сборных мира? Помните Ярцева у руля сборной поставили. И мне в голову пришла мысль, ну чем же эти люди думают,когда ставят человека с улицы у руля сборной, ну чем он выделился из остальных,чтобы доверять ему сборную . Ответ на вопрос прозвучал быстро- разгром 1:7 от Португалии. Вратарь пропускал все мячи,которые летели, игроки были полностью деморализованы. Тренер не выдержал позора,встал и ушёл со скамейки. Всё это происходит по одной причине: во всех случаях главное - отмывание денег, а интересы национальной команды, мечты миллионов болельщиков никого из чиновников в области спорта не волнуют. И так будет,пока не сменится воровская власть в стране.

02 Сентября 2016 в 11:01

Бросить курить стaло дaйcтвительно лeгкo! Нaпример y мeня пoлучилoсь всeгo зa 2 дня, пpитом чтo силa вoли y мeня тaк ceбе, вooбщем coветую вceм э.тoт спocоб - http://0rz.tw/ArACV

02 Сентября 2016 в 10:23

Отличное вью, по слова тренера он знает что делает. Удачи Саламычу и верю в сборную.

02 Сентября 2016 в 09:51

толку от Черчеса не будет...

02 Сентября 2016 в 09:32

Такого слабого подбора игроков не было НИКОГДА. Удачи Черчесу, он в любом случае молодец, действительно желает работать со сборной, а не только в контракт заглядывает !

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем