Клопп: "Стадион - самая крутая вещь в нашем клубе"

Лига чемпионов УЕФА в нынешнем сезоне является для "Боруссии" отдушиной. К началу февраля дортмундцы шли в бундеслиге на последнем месте, однако к матчам 1/8 финала против "Ювентуса" заиграли заметно увереннее и ныне, пожалуй, решили вопрос о сохранении прописке в элите.

В преддверии визита чемпионов Италии в Дортмунд Клопп, возглавляющий "Боруссию" с 2008 года, рассказал о главном достоянии "Боруссии" и отдал должное специалистам, наиболее повлиявшим на его тренерскую философию.

- "Игра, веселье, нервы" - так вы описывали футбол своей команды. Следует ли ждать подобного в ответном матче с "Юве"?
- Не знаю, сохранится ли напряжение до самого конца, но если сохранится - это будет значить, что мы по-прежнему на что-то претендуем, а это позитивный момент.

- "Боруссия" в 14 последних домашних играх Лиги чемпионов одержала 11 побед. Что делает матчи на "BVB-Штадионе" такими сложными для гостей?
- Это особенный стадион, которому нужны особенные моменты. Это, действительно, самая крутая вещь в нашем клубе. Я в "Боруссии" уже довольно давно, но когда я прихожу сюда, у меня по-прежнему мурашки.

- Когда у "Боруссии" не ладилось в первой половине сезона, сомневались ли вы в себе и своей системе?
- Задавать себе вопросы допустимо, но подвергать сомнению нашу систему... Хотя она не столь догматична, как может показаться. Никто не говорит игрокам, чтобы они отдавали мяч сопернику и у нас появлялся шанс его отобрать. Это чушь.

- В каких аспектах ваша команда за последние годы добавила больше всего?
- Даже в первой половине этого сезона у нас было несколько хороших игр, победы в Лиге чемпионов добавляли нам уверенности. Мы не были тем кроликом перед удавом, который стоит завороженный и боится шелохнуться.

- Можно ли сказать что вы изменились по сравнению с первыми сезонами в Дортмунде?
- К сожалению, визуально я, конечно, изменился очень сильно. Но это жизнь. Я посмотрел на тысячи матчей больше - не только со своим участием, другие тоже встречались. Это сделало меня лучше как тренера, и мой тренерский штаб, конечно, стал сильнее.

- Кто из наставников повлиял на ваши тренерский стиль и философию?
- Здесь все просто. Во-первых, Вальтер Баур - мой детский тренер в "Эргенцингене", которого обязательно надо отметить. Потом Вольфганг Франк, который здорово работал с нами в "Майнце". Еще наверное я бы мог назвать своего отца - он выкраивал время, чтобы играть со своим сыном. Футбол я полюбил и благодаря ему.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем