Звёзды в тени. Как "Шахтёр" и "Бавария" выдали скучнейший матч сезона

Ожидания от матча были высоки. Перекупщики резвились. Болельщики интересовались. Ажиотаж и напряжение зашкаливало. Украинцы искали ответ на вопрос, станут ли футболисты «Шахтёра» героями, в то время, как немцы были уверенны в очередном разгроме противника. Евро-футбол.ру пытается разобраться, почему не произошло ни того, ни другого

 

Важность поединка была крайне велика. Как оказалось, даже очень. Пожалуй, именно это помешало футболистам продемонстрировать зрелищную игру перед трибунами заполненного стадиона «Арена-Львов». Вряд ли можно описать чувства болельщиков, купивших билеты на поединок втридорога и увидевших за девяносто минут два удара в створ ворот на две команды. В одном из самых ожидаемых матчей февраля во всем мире…

 

Несмотря на отсутствие официальных поединков в этом году, «Шахтёр» выглядел очень достойно, сумев выдержать, в первую очередь, стартовый натиск немцев. Арьен Роббен активничал на фланге, однако Вячеслав Шевчук сыграл против него если не блестяще, то очень даже прилично. Левый защитник «Шахтёра» повсюду следовал за «летучим голландцем». Своей игрой в обороне Вячеслав заслужил статуса лучшего игрока матча. Были понятны переживания Луческу, когда Шевчуку минуты три бинтовали голову, ведь тогда у «Баварии» был шанс воспользоваться свободной зоной на левом фланге.

 

Роббен, кстати, был самым активным в составе «Баварии». Сложно сказать, справился ли бы Шевчук, если бы не поддержка Тайсона, который очень часто возвращался в защиту. Из-за того, что бразильцы много отрабатывали в обороне, пострадал атакующий потенциал украинской команды. Или, если объективно смотреть на состав, украинско-бразильской.

 

Луческу перед матчем говорил, что бразильцы «Шахтёра» попытаются отомстить немцам за «матч позора» на чемпионате мира. Как таковой мести не получилось, зато бразильским представителям донецкой команды удалось вывести из себя немецких противников. Во время игры было немало стычек и красная карточка ожидалась ещё с первого тайма. Так и случилось. Удалённый с поля Хаби Алонсо, несмотря на высокую оценку своей игры от Хосепа Гвардиолы после матча, пусть ошибался и нечасто, но если делал это, то на своей половине поля. Испанец даже за свои 65 минут на поле сделал больше всех передач в составе «Баварии», а их точность составила 94%. Тем не менее, 40 из 66 передач Алонсо были адресована либо защитникам, либо обороняющимся хавбекам. Лидер центра поля мюнхенцев почти не обострял ситуацию, в чем в не последнюю очередь заслуга защитников «Шахтёра».

 

Казался ожидаемым выход в перерыве или начале второго тайма на замену Роберта Левандовски. Тем не менее, Пеп Гвардиола не решился на раннюю замену, тем самым, дав понять, что 0:0 – вполне приемлемый для его команды счёт. По сути, это подтверждает и его поведение на послематчевой пресс-конференции, где испанский тренер совершенно не был расстроен исходом встречи и выразил уверенность в проходе своей команды в следующий раунд.

 

Капитан «горняков» Дарио Срна после матча был не доволен игрой своей команды в последние двадцать пять минут поединка, отметив, что дончанам следовало проявить больше агрессии при игре в большинстве. «Бавария» не показала чемпионскую игру и эту команду, особенно после удаления Хаби Алонсо, нужно было обыгрывать. Футболисты «Шахтёра» еще не готовы играть с такой звёздной командой в свой футбол. Дончане получили больше пространства в центр, но использовать его не смогли из-за риска пропустить домашний мяч.

 

«Шахтёру» вчера удалось сделать то, что от него мало кто ожидал – сыграть вничью с одной из лучших команд мира. Этого мало для того, чтобы стать героями. Сложно предугадать, какой будет результат через три недели, но можно абсолютно точно сказать, что «Бавария» будет совсем другой.

 

Андрей Федченков, Александр Иванец, из Львова, специально для Евро-футбол.ру

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
03 Февраля
26 Января
05 Января
21 Декабря
20 Декабря
18 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Февраля 2015 в 19:59

что тут разбираться?! шахтёр в этой лиге чемпионов крепкий середняк с проблесками-топ, способный доставить проблемы любому клубу, будь это бавария или ещё кто-то

18 Февраля 2015 в 18:43

Со Львова... Со шкафа. Но, на шкаф можно забраться, а на Львов нет.

Чувства чувствами, а ставки, все же, слишком высоки и обвинять Луческу в выборе осторожной тактики нельзя. Команда входит в сезон, начиная его сложнейшим противостоянием с отлаженной баварской машиной. Немцы превосходят Шахтер в большинстве компонентов игры, особенно в скоростном командном взаимодействии. Наказали бы не раз, если бы хозяева попытались играть первым номером. С другой стороны, Бавария тоже не хотела пропускать, т.к. это означало бы необходимость отыгрываться, а значит, рисковать нарваться на быструю контратаку, которую бразильцы шахты могут организовать в любом состоянии. Так что Луческу можно поздравить - добились неплохого результата и сохранили шансы на проход в следующий этап лч.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем