"Шахтёр выстоял против "Баварии" во Львове

В рамках первого поединка 1/8 Лиги чемпионов "Шахтёр" принял во Львове мюнхенскую "Баварию". 

 


"Шахтёр" (Донецк) – "Бавария" (Мюнхен) – 0:0 (0:0)

"Шахтёр": Пятов, Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Коста (Марлос 78’), Тейшейра, Тайсон (Веллингтон 84’), Адриано (Гладкий 89’)

Запасные: Илсиньо, Каниболоцкий, Кривцов, Азеведо

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Бернат, Алаба, Алонсо, Роббен, Гётце (Левандовски 74’), Швайнштайгер (капитан), Рибери, Мюллер (Бадштубер 69’)

Запасные: Рейна, Данте, Штарке, Роде, Вайзер

Предупреждения: Срна 38’, Коста 59’, Фред 77’ — Рафинья 23’, Алонсо 24’, Боатенг 80’, Швайнштайгер 84’

Удаление: Алонсо 65’ ("Бавария") - повторное предупреждение 

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
17 февраля. Стадион "Арена Львов" (Львов). 34 500 зрителей

 

 

 

 

К этому поединку обе команды готовились целенаправленно. Сразу после жеребьёвки казалось, что у "горняков" просто нет шансов - настолько убедительно выглядела "Звезда Юга" в первой половине текущего сезона. Команда Хосепа Гвардиолы сметала со своего пути практически всех, хотя в той же Лиге чемпионов одерживала достаточно скромные победы. Но за зиму всё изменилось. Вновь став "зимним чемпионом", "Бавария" привычно тяжело начала вторую половину чемпионата Германии. За поражением от "Вольфсбурга" и домашней ничьей (первой в сезоне) с "Шальке 04" последовала непростая победа над "Штуттгартом", и только потом разгром "Гамбурга" с впечатляющим счётом 8:0. Только в минувшие выходные команда Гвардиолы стала напоминать себя прежнюю, и нам остаётся только догадываться о том, что это было: слабость "динозавров", или "Бавария" просто проснулась? 

 

Между тем, "Шахтёр" съездил на сбор в Бразилию, провёл ряд спаррингов с сильнейшими южноамериканскими соперниками и получил дополнительный опыт. В последние перед матчем дни "горняки" привыкали к морозной погоде, не проводили товарищеских поединков и копили силы. В украинском клубе понимали, что у них есть шанс пройти мюнхенцев и жаждали этим шансом воспользоваться. Правда, для этого было необходимо как минимум не проиграть немецкому сопернику во Львове. Тот факт, что встреча состоялась не в Донецке, тоже лишало "Шахтёр" определённого комфорта. Речь, разумеется, не о том, что сейчас "горнякам" было был лучше играть в Донецке. Просто почти все футболисты команды отмечают, что соскучились по "Донбасс Арене". Остаётся добавить, что у обеих команд были кадровые проблемы. За "горняков" не смогли сыграть травмированный Бернард и дисквалифицированный Степаненко. В лазарете "Баварии" оказались Хави Мартинес, Тьяго Алькантара и Филипп Лам. 

 

В основе "горняков" нашлось место и Тейшейре, и Дугласу Косте - главным претендентам по мнению экспертов на то, чтобы забить в ворота мюнхенцев. Гвардиола привычно удивил если не выбором игроков, то их сочетанием (Рибери вышел в старте после травмы, зато Левандовски на поле не оказалось). А Мануэль Нойер выглядел, как католический священник. Под футболкой у голкипера был надет гольф, и спереди часть воротничка оказалась белой.

 

Оба тренера тепло поприветствовали друг друга перед стартовым свистком, а команда начали с места в карьер. Уже на первой минуте встречи защитники донецкой команды ошиблись на своей половине поля. С мячом оказался Рафинья, который, не входя в чужую штрафную, вместо передачи на свободного Мюллера решил пробить низом. Получилось слабо, неудачно. В ответной атаке Тайсон чуть не выбежал на ударную позицию, но был остановлен превосходящими силами соперника. Буквально минуту спустя Роббен в привычном стиле сместился справа в центр, но вместо удара выдал передачу в штрафную Пятова, на оставленного без присмотра Швайнштайгера. Бастиан переложил корпус на левую ногу и пробил с правой - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На время "Бавария" просто зажала "горняков" на чужой половине поля, и после розыгрыша штрафного на шестой минуте в штрафной "Шахтёра" возникла настоящая паника. А на десятой минуте Роббен сумел пробиться во вратарскую Пятова и прострелил в направлении ворот - защитникам удалось выбить мяч обратно в поле. 

 

Гости постоянно простреливали в штрафную "Шахтёра", нередко оказывались там мячом и просто каким-то чудом не смогли забить быстрый гол. Болельщики здорово поддерживали команду Мирчи Луческу, вот только команда ничего не могла поделать с натиском немцев. Показательно, что "горняки" даже не прессинговали Нойера, когда тот оказывался с мячом. Возможно, опасались, что голкипер начнёт их "обводить", позора потом не оберёшься...

 

На двадцатой минуте Тайсону каким-то чудом удалось прорваться сквозь оборону "Баварии" по месту левого инсайда, после чего последовала передача на дальний край штрафной. Дуглас Коста повозился с мячом...и сделал пас обратно в поле. Показательный эпизод. При всём уважении к "горнякам", которые уже не раз доказывали и ещё раз докажут, что являются командой высокого уровня, в этот вечер класс соперников был слишком разным. Украинцы проигрывали единоборства, отскоки, подборы, часто ошибались в передачах. 

Реклама


 

Несмотря на всё это, к двадцать пятой минуте уже два футболиста "Баварии" были предупреждены "горчичниками". Рафинья "отметился" неспортивным поведением, Хаби Алонсо не успел прервать атаку "горняков" в рамках правил. В том эпизоде известный своим провокационным поведением Срна ещё и Боатенга усиленно провоцировал, но рефери пропустит это выяснение отношений. 

 

На тридцать третьей минуте Шевчук пострадал в столкновении с Мюллером. Славе оказывали помощь за пределами поля. "Шахтёр" на время остался в меньшинстве, на левый край обороны "спустился" Тайсон. Но "Звезде Юга" не удалось реализовать преимущество. Причём речь идёт обо всём первом тайме. 

 

В самом начале второй половины поединка мюнхенцы упустили хороший момент: Швайнштайгер и Мюллер обыграли всю оборону "горняков", но вместо удара начались взаимные "расшаркивания", и в итоге дело закончилось ударом Гётце в Кучера. У противоположных ворот, когда дело дошло до контратаки "Шахтёра", Дуглас Коста сумел только прострелить. 

 

На поле было много борьбы, провокаций, взаимных претензий. Всё это играло за хозяев. Несмотря на то, что "горняки" получили в этой встрече немало жёлтых карточек, им удавалось сбавлять темп матча. И во втором тайме "Бавария" уже не владела мячом по семьдесят процентов игрового времени. На шестьдесят пятой минуте мюнхенцы достаточно неожиданно остались в меньшинстве. Хаби Алонсо снова упустил Тейшейру и был вынужден грубо сыграть, за что получил свой второй "горчичник" в матче и покинул поле. Футболистом "Шахтёра" стало значительно легче. Сложилось мнением, что гости уже были готовы согласиться на ничью. Ей дело и завершилось. Гвардиола вновь перехитрил сам себя, хотя в этой ничьей есть заслуга и "старого лиса" Луческу. Всё решится в Мюнхене. "Шахтёр" выполнил программу-минимум, не пропустив гол дома. Правда, и забить не удалось. В целом "горняки" могут записать второй тайм себе в актив, хоть команда и не подала ни одного углового за весь поединок. И уже прямо сейчас пора начинать строить стратегию на ответный поединок.  

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
03 Февраля
26 Января
05 Января
21 Декабря
20 Декабря
18 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (68) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Февраля 2015 в 13:16

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

18 Февраля 2015 в 23:26

Разминка перед ответным матчем. В Мюнхене будет совсем другой футбол. Бавария покажет, кто в доме хозяин, и снова закроет рты своим злопыхателям. П.С. Забавно наблюдать на английских и германских ветках чудика,глорящего за гишпанский футбол:) Кудрявый пуделек в силу собственной недалекости не осознает,насколько он смешон со стороны, пытаясь примитивно троллить англо-германские клубы:)

18 Февраля 2015 в 17:05

Унылейший матч. Отвратительная Бавария, созданная по одной единственной и отсталой идее Гвардиолы. Как же он надоел гробить клуб...

Процент владения мячом до 80 доходил в игре и что, какой толк? Один опасный момент при этом? Шахта молодцы, особо и не рыпались, видели прекрасно, что баварцы даже пытаться не будут шмальнуть или обострить. Хотя за показанный футбол в собственном исполнении Шахтеру тоже жирную двойку. Команды решили вообще не утруждаться, и решать все в одной ответной игре, где расклад будет уже совсем другой и где Шахтеру не унести будет уже ноги.

18 Февраля 2015 в 12:54

максимум для боварки это 1/4,дальше их не пустят,советую милке помолиться перед следующей жеребьёвкой,чтобы не попасть на Реал,дальше мы помним)

18 Февраля 2015 в 12:30

Не густа

про Юппа Хайнкеса (хотя и его команда мне неособо нравилась)...

________

Кучерявый, ты что?! Видать, твою никчемную самолюбию до сих пор жаба давит?! Сказал бы лучше сразу: "7 без ответных снаряда от его немецкой машины до сих звенят в моих тесных мыслях..."

Делов то... )))

18 Февраля 2015 в 16:02

эти матчи я не видел в прямой трансляции(был в армии) - поэтому мне на них класть..

________________

пересмотрел я оба..

ну?

...владение на стороне барселоны...по моментам поровну

бавария реализовала все свои моменты, барса затупила...- вот вся разница

ни а каком тотальном преимуществе речи не шло

о чем ты, убогий?

18 Февраля 2015 в 18:17

"Отменный" анализ бравого шута #2, чё еще сказать то?!

Твой слив засчитано, ввиду того, что не густо у тя.

18 Февраля 2015 в 18:18

"Отменный" анализ бравого шута #2, чё еще сказать то?!

Твой слив засчитано, ввиду того, что не густо у тя.

18 Февраля 2015 в 22:59

дешевые отмазки

18 Февраля 2015 в 12:09

в германии шахтёру будет куда тежелее, но тем не менее - шансы на успех имеют место быть

18 Февраля 2015 в 11:35

Молодец Шахта!)))Надеямся на сенсацию в Мюнхене.Долой футбол тики таки.

18 Февраля 2015 в 12:06

тики таки у тебя в штанах...

18 Февраля 2015 в 14:36

)))))))))

18 Февраля 2015 в 11:12

Вот честно, тухляк какой то а не матч. Шахта конечно, молодцы, но толковых моментов не было... но больше поразила Бавария... тупое катание и больше ничего... Вот если бы это была Бавария Хайнкеса, она наверняка забила бы минимум 1 гол, а так... П.С я искренне болел за Шахтер и думал, что у себя они сыграют по другому... не сыграли.. ну что ж поболею за них в Мюнхене, хотя шансов очень мало (Бавария 5 может вколотить) И еще: болеть за Шахту буду искренне, отброшу все политичкские взгляды и пристрастия, футбол в этом случае не должен смешиваться с политикой, а свои взгляды на данную ситуацию я выскажу на других сайтах. Также и другим я советую свои взгляды держать при себе: у всех нас разные взгляды на эту ситуацию, и это нормально, потому что мы все разные и мнение одного, отличается от мнения другого, и я советую свое мнение держать при себе а не провоцировать друг друга! Проявите немного уважения к себе и другим! Спасибо за внимание!

18 Февраля 2015 в 23:18

+100 за адекватность.

18 Февраля 2015 в 10:33

матч хуже некуда...скучно, нудно, я аж уснул минут за 10 до финального свистка...с самого начала бавария стала фолить без причины. такое ощущение, что уже перед матчем они с игроками шахты пересеклись где то и эта встреча была малоприятной, в этом я почти уверен, потому что даже после первого мелкого фола начались словесные перепалки. в общем, какая то непонятная хрень творилась на поле.

18 Февраля 2015 в 09:10

Пеп перемудривает опять. игроки не знают, что им делать. даже в игре с Гамбургом это было заметно. владение мячом ради владения - тупиковый вариант. Лучо это вовремя понял. возня в районе чужой штрафной бессмысленна без ударов по воротам.

18 Февраля 2015 в 09:19

пеповский стиль не подразумевает под собой катание ради катания, но с баварией получается именно так..

техника игроков заточена совсем под другое - убрать на замахе, уйти на метр в сторону...весь арсенал немецкой техники...но не играть в шахматы на коротке...

вот и сводится вся игра баварии к длительной раскатке, а затем неизбежной подачей с фланга....

18 Февраля 2015 в 10:15

Твой пеповский стиль порядком поднадоел!Верните стиль Хайнкеса!

18 Февраля 2015 в 10:31

да кто против...забирайте(хотя и его команда мне неособо нравилась)..

пеп выбрал лучшее из возможных на тот момент мест для продолжения карьеры, но 2 года академичного катания должны были указать что перспектив с его видением игры в германии нет.

18 Февраля 2015 в 23:03

Гвардиола по счастью умный чел в отличие от тебя, он лучше понимает местных шпаноглоров силу и превосходство Баварии!

18 Февраля 2015 в 10:44

ну да, очень похоже на правду. тонкости в технике им не хватает. Пепу нужна испанская команда, где упор делается на скорость принятия решений на ограниченном пространстве. а эти чудики вчера заведут мяч в штрафную и думают - что же дальше с ним делать. прям как Барса с Малагой, когда ничья была. Пеп хочет привить игрокам испанские манеры, но немецкое наследие пока передавливает.

18 Февраля 2015 в 11:56

Не соглашусь, на мой взгляд такое видение игры может быть базой для любой команды, другое дело, что нужна тактическая хитрость, глупо отказываться от силового футбола имея в составе таких атлетов.

Сборная Германии на ЧМ тоже катала мяч и немало, результат всем известен.

18 Февраля 2015 в 13:18

в катании мяча я лично не вижу ничего плохого, если оно не направлено на просто владение мячом (чтобы просто доиграть матч и получить результат), либо не слишком затянуто перед непосредственно атакой.

как раз наличие большого количества силовых игроков и сказывается на качестве игры Баварии в этом компоненте. у них другие навыки преобладают. можно, конечно, и зайца научить курить, но сделать это достаточно сложно. Пепу ещё придётся изрядно потрудиться над завершением позиционных атак Баварии. но если получится - машина будет помощнее, чем при Хайнексе. симбиоз силы и умения - идеальная формула. сборная Германии подтверждает )))

18 Февраля 2015 в 19:09

2-1 С Алжиром и 2-2 с Ганой. Помню, было, видел...

18 Февраля 2015 в 22:12

А чемпион кто?) Ювентус что ли?)

18 Февраля 2015 в 23:02

Конечно, для ювеглоров Буффон и Къеллини лючие футболеры на планете) не то что "какой-то там всего лишь навсего чемпион мира-2014":)

18 Февраля 2015 в 23:05

2-0 2006 мне Склероз не позволил забыть_). И про 2-1 2012 вспоминаю часто)

18 Февраля 2015 в 23:17

Жить прошлым-удел Лузеров:)Тем более, что речь не шла об Адзурре, которая мне симпатична. Ты лучше мне напомни,когда "великий" Ювентус выигрывал еврокубок?) Да и я со своей стороны могу тебе напомнить 4-1 и 2-0,2-0 от Баварии:)

19 Февраля 2015 в 00:11

Сборная это сборная. Клуб это клуб. Не хочется с неадекватом общаться... Без знания прошлого, нет будущего

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем