Судья разукрасил скучный матч, "Заря" обыграла "Металлист"

В рамках 15-го тура чемпионата Украины "Заря" добилась минимальной победы над "Металлистом".

В скучное течение матча решил вмешаться главный арбитр, который в средине второго тайма назначил сомнительный пенальти и удалил по игроку из каждой команды. Между тем, луганская команда догнала в турнирной таблице "Днепр".

Ещё несколько лет назад "Металлист" был явным фаворитом в матчах против "Зари", но теперь ситуация в корне изменилась. Именно луганский клуб считался главным претендентом на три очка в отчётном матче, а осечка "Днепра" в игре с "Черноморцем" должна была придать дополнительной мотивации подопечным Юрия Вернидуба. Победа позволяла "Заре" догнать днепропетровскую команду по набранным очкам, а при виктории в два мяча – даже опередить конкурента в таблице.

Первый тайм отчётного противостояния получился очень скучным. Главные события протекали в центральной части поля, а вот ударов по воротам зрители практически не наблюдали. "Заря" временами просто подолгу контролировала мяч вдали от владений опытного Рустама Худжамова. Обострять ситуацию подопечные Юрия Вернидуба не торопились, да и "Металлист" старался не допускать свободных зон.

Пожалуй, единственный толковый момент до перерыва зрители увидели в районе 33-й минуты. Александр Караваев совершил прорыв по правому флангу и завершил его прострельной передачей в центр. Мяч зацепил чью-то ногу и по высокой траектории начал опускаться прямо в ворота, но Рустам Худжамов выбил игровой снаряд с "ленточки", сыграв по-волейбольному.  До завершения первого тайма нулевой счёт сохранился на табло харьковского стадиона.

После перерыва рисунок игры в Харькове существенным образом не изменился, и матч продолжал быть не самым зрелищным. В средине второго тайма главный арбитр решил, что противостояние нужно делать более весёлым. Сначала Сергей Бойко назначил очень и очень сомнительный пенальти, усмотрев нарушение правил со стороны Сергея Рудыки в штрафной площади. Более того, футболист "Металлиста" был удалён с поля. Желько Любенович переиграл Рустама Худжамова с одиннадцати метров, и "Заря" повела в счёте.

Дальше – больше. Главный рефери решил уравнять составы команд и изгнал с поля Никиту Каменюку после второй жёлтой карточки. И опять вердикт главного арбитр можно поставить под сомнение. Футболисты "Зари" прибегали к контролю мяча в центре поля, желая сохранить минимальное преимущество. Мог ставить точку в матче Тотовицкий, вышедший один на один с голкипером слева, но пробил игрок слишком слабо, а ведь можно было давать пас на свободного партнёра.

До финального свистка счёт 0:1 сохранился на табло. Луганская команда догнала "Днепр" на третьей строчке турнирной таблицы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!