Чехия вышла в четвертьфинал, оставив за бортом Польшу

Сборная Чехии победила Польшу и вышла в четвертьфинал Евро-2012.

 

Сборная Чехии - Сборная Польши - 1:0 (0:0)


Голы: Йирачек, 72 - 1:0.

 

Сборная Чехии: Чех, Гебре СелассиКадлецСивокЛимберски, Коларж, ПлашилПиларж (Резек, 87), ХюбшманЙирачек (Райторал, 84),  Барош (Пекхарт, 90).

Запасные: ЛаштувкаДробныСухиГубник, Росицки, Петржела, Дарида, Нецид, Лафата.

 

 

Сборная Польши: Тытонь, Бениш, Перки, Пищек, Дудка, Полански (Гросицки, 56) Обраньяк (Брожек, 73), Муравски (Мержеевски, 73), Блащиковски, Левандовски.

Реклама


Запасные:Щесны, Сандомерски, Каминьски, Матущик, Вольски, Вавжиняк, Рыбус, Собех, Войтковяк.

 

Предупреждения: Лимберски, 12, Муравски, 23, Полански, 48, Василевски, 61, Блащиковски, 87, Плашил, 88, Перки, 90, Пекхарт, 90.

Судья: Крэйг Томсон (Шотландия).

12 июня. Вроцлав. "Мейски".

 

Заключительный тур группового этапа традиционно заставляет болельщиков всего мира лезть в регламенты УЕФА, узнавая о том, кто же пройдет дальше  при каком раскладе. В группе А на фоне других квартетов ситуация далеко не такая сложная, но всё-таки заковыристая. Перед этим матчем чехи располагались на втором месте с тремя очками, а поляки – на третьем с двумя. Для хозяева этого чемпионата Европы всё было предельно понятно – выход в плей-офф мог случиться лишь при одном раскладе – победе над сборной Чехии. Коллектива Михала Билека при различном стечении обстоятельств устраивала и ничья, но дабы не ставить себя в затруднительное положение, сборная Чехии тоже должна была играть исключительно на победу.

 

Реклама


Как и предполагали чешские медики самый "хрустальный" игрок сборной Томаш Росицки не сумел появиться на поле с первых минут из-за травмы. Вместо него в стартовом составе оказался Даниэль Коларж, который уже заменял Росицки по ходу матча против Греции. Что же касается сборной Польши, то Франтишек Смуда не стал делать каких-то изменений по сравнению с матчем против сборной России. Даже вернувшийся после своей красной карточки Войцех Щесны оказался на скамейке запасных. Действительно, было бы совершенно несправедливо увидеть Пжемыслава Тытоня в запасе в решающем матче для польской дружины.

Фото: GettyImages / Fotobank


Первого опасного момента болельщикам пришлось ждать всего четыре минуты. После удара Дудки через себя, который завершился попаданием в сетку с внешней стороны ворот, чехи ответили действительно голевым моментом. Гебре Селасси удачно подключился к атаке по своему правому флангу и прострелил в надежде на удар Пиларжа, но тот каким-то чудом не сумел попасть по катящемуся мячу.  Поляки не долго ждали для того, чтобы ответить чехам. Уже на седьмой минуте Обраньяк отметился шикарным ударом со штрафного, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от крестовины ворот Петра Чеха. Практически тут же Людовик выступил в качестве ассистента, сделав шикарный пас на Блашиховски, но Якуб не сумел переиграть голкипера "Челси" в очной дуэли. Прошло ещё пару минут, и уже Леванодовски оказался на убойной позиции. Только вот и этот игрок "Боруссии" решил пробить не самым лучшим образом. Думаете это все моменты, которые случились в первые пятнадцать минут? Вы ошибаетесь! Обраньяк вновь сделал классный пас, на этот раз адресатом выступил Якуб Блашиховски. Его удар Петр снова сумел отбить, но точно на Бёниша, который бесхитростно пробил точно в Чеха.

 

Сборная Польши устроила настоящую осаду чешских ворот, и подопечные Михала Билека в первые пятнадцать минут были похожи на школьников, которые вышли играть против профессиональных футболистов. Но, выдержав стартовый натиск польской сборной, чехи не сумели перехватить инициативу. Они лишь немного отодвинули игру от своих ворот, пытаясь разве что изредка делать забросы в район чужой штрафную площади. Поляки, не сумевший забить быстрый гол, продолжили игру в более спокойном темпе, причем стала видимой явная нервозность хозяев чемпионата Европы, понимавших какая высокая задача стоит перед ними. Усугубляли проблемы поляков и ливень, который усиливался с каждой минутой над полем во Вроцлаве. При всём желании футболисты не могли бегать по мокрому газону так, как они делали на сухой траве.

Фото: GettyImages / Fotobank


Ближе к концу первого тайма чехам наконец удалось расположиться на чужой половине поля, и первый момент был создан у ворот Тытоня на тридцать седьмой минуте. Плашил сделал свою фирменную проникающую передачу на Бароша, но Милан совсем немного опоздал к мячу, а практически тут же сам Ярослав пробил из-за пределов штрафной площади. Пжемыслав поймал не самый простой мяч. Немного увлекшись атакой, чехи пропустили разящий польский контрвыпад, который едва не завершился выходом Блашиховски один на один.  И всё-таки несмотря такое количество моментов голов до перерыва больше не случилось.

 

Реклама


Уходя в раздевалку, футболисты обеих сборных явно узнали о том, что сборная Греции забила России. Это означало лишь одно – Россия и Греция идут дальше, и никого из участников этого матча ничья не устраивала явно. Несмотря на это, второй тайм команды начали достаточно пассивно, больше уделяя внимание борьбе в центре поля, нежели созиданию.  Первым на усиление атаки решил сделать ставку Франтишек Смуда, убрав Ойгена Полански, и выпустив вместо него Камила Гросицки. Однако эти перестановки никак не помешали чехам продолжить атаковать больше и чаще. Вообще, после перерыва подопечные Михала Билека смотрелись куда интереснее, особенно это касалось Пиларжа.

 

На шестьдесят третьей минуте активнейший Теодор Гебре Селасси очень опасно бил головой после навеса со штрафного от Плашила – получилось выше цели. Практически тут же сборную Польши спас от неминуемого гола их голкипер Тытонь. Сивок оказался практически перед воротами польской сборной, но его удар в упор был чудом отражён Пжемыславом. Спустя три минуты опасным ударом с двадцати метров отметился Милан Барош, но и на сей раз Тытонь оказался победителем.

Фото: GettyImages / Fotobank


А на семьдесят второй минуте сборная Чехии все-таки забила гол. Василевски потерял мяч в центре поля, Хюбшман сделал точную передачу на Йирачека, который классно убрал на замахе защитника, а затем и переиграл Тытоня, забив столь нужный гол.

 

Пропустив мяч, Смуда сразу же выпустил Брожека и Мержеевски, но это никак не повлияло на развитие событий на поле.  В итоге, для Польши это Евро закончилось слишком рано, а вот Чехия, провалившая стартовый матч с россиянами отправилась в четвертьфинал, где теперь будет ждать соперника из квартета В.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
21 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
13 Июня
08 Июня
07 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2012 в 11:19

Молодцы Чехи если бы попала им ещё и Дания...

17 Июня 2012 в 09:10

Чехи - настоящие мужики и бойцы, не то что это зенитовское безвольное дерьмо во главе с алчным голландцем. Слабо эту жирную гниду "на счётчик" поставить, как и Аршавина, Широкова и прочих ....???

17 Июня 2012 в 07:48

Чехи молодцы это после разгрома от России собрались духом, доказали всем, что ихрано списали со счетов. Самый интересная и зрелищная группа ЧЕ

17 Июня 2012 в 03:06

а после первого тура многие поносили чехов.

17 Июня 2012 в 01:46

А так хотелось ничейку...

17 Июня 2012 в 01:25

Лучше бы этот матч смотрел

17 Июня 2012 в 01:33

да идите вы нахуй пидарасы

17 Июня 2012 в 01:25

прогнозы - вещь неблагодарная..) был уверен, что из группы выйдут россия и польша, а вышли чехия и греция...

17 Июня 2012 в 00:59

Позравлая Чехов с выходом в четверть, несмотря не неудачный старт, собрались и сыграли на ура. Наши...ну а чё наши, слов нет.

17 Июня 2012 в 00:46

Молодцы чехи!

17 Июня 2012 в 00:41

Вот многие болельщики пожелали удачи чехам, они и выиграли )

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем