"Локомотив" выиграл Кубок России

"Локомотив" добился победы над "Кубанью" в решающем матче Кубка России, хотя пропустил первым.


"Локомотив Москва" (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 3:1 (0:1)

Голы: Игнатьев 28’ – 0:1, Ниассе 73’ – 1:1, Буссуфа 104’ – 2:1, Миранчук 111’ – 3:1

"Локомотив Москва": Гилерме, Логашов, Чорлука, Пейчинович, Денисов, Шишкин, Фернандеш (Миранчук 71’), Самедов, Буссуфа, Касаев (Maikon 108’), Павлюченко (Ниассе 64’)

Запасные: Михалик, Янбаев, Шкулетич, Майкон, Лобанцев

"Кубань": Беленов, Армаш, Шунич, Бугаёв, Рабиу, Каборе, Соснин, Игнатьев (Кулик 105’), Попов, Ткачёв (Букур 80’), Алмейда (Бальде 69’)

Запасные: Помазан, Тлисов, Мельгарехо, Шандао
 

21 мая. Стадион "Центральный (Астрахань)" (Астрахань).

Россия – особенная страна, и у нас второй год подряд в финал Кубка не пробиваются команды из первой тройки, хотя, возможно, это можно рассматривать и как сильную сторону турнира. В прошлом сезоне трофей разыграли "Краснодар" и "Ростов" (и достался он ростовчанам в серии пенальти), а нынче за Кубок сразятся седьмой "Локомотив" и десятая "Кубань". Седьмой и десятая – места в турнирной таблице перед 29-м туром, и если команды и поднимутся по турнирной лестнице, то на одну-две строчку, не выше.

И это ещё полбеды, если бы они хотя бы футбол демонстрировали приличного качества. Но сейчас уже сложно выяснить, что было раньше – ставка на Кубок и передвижение регулярного турнира на второй план или наоборот. По крайней мере, на чемпионат обе команды, если выражаться незамысловато, "забили". Москвичи перед стартом весенней части турнира имели шансы на медали, а уж на попадание в пятерку уж точно. Но в десяти турах в марте-апреле-мае при Божовиче команда победила только два раза, а если ничью где-то удавалось зацепить, то это можно было счесть за счастье. И это ещё ладно, что в обороне "железнодорожники" играли более-менее надежно, но впереди был вообще темный лес. Команда не бежала, не атаковала и не забивала.

Выезды к "Уралу", "Уфе" и "Краснодару" москвичи завершили всухую, да и в полуфинале Кубка с "Газовиком" после этой серии, надо сказать, отскочили. Оренбуржцы пропустили нелепый ответный гол перед самым финальным свистком, а в серии пенальти "красно-зелёные" были точнее. Но неудивительно, ведь перед этим в четвертьфинале "Локо" потренировал одиннадцатиметровые на "Рубине". Одним словом, отставка Божовича никого не могла удивить, и можно было только гадать, дадут тренеру вывести команду на этот финальный поединок или нет. Не дали.

Была сделана ставка на встряску, смену наставника, и она вполне могла сработать. По крайней мере, в игре чемпионата с "Рубином" "Локомотив" преобразился и отгрузил казанцам три мяча, при этом и футбол команда показала довольно сносный. Игорь Черевченко вот так нежданно-негаданно мог завоевать первый большой трофей в тренерской карьере. Но для кубанцев выход в финал не менее важен. Руководители краснодарского клуба пошли по второму пути и не стали убирать Кучука с поста главного тренера, хотя и над ним давно навис дамоклов меч. У "Кубани" вообще по весне всего лишь одна победа, шесть поражений в последних семи турах и, видимо, итоговое десятое место в турнирной таблице, хотя команда также могла побороться за пятерку. Но где-то краснодарцам не повезло, где-то подвела дисциплина, а затем команда попросту вышла из-под контроля.

Вот такие две странные и особенные команды и разыгрывали в четверг трофей. Понятно, что напряжение встречи было запредельным, и матч вполне мог закрыться на все пуговицы, однако опасные моменты стали возникать с самого начала. Первую попытку атаки предприняли москвичи, но Павлюченко, которому и в этой встрече досталось место в стартовом составе, потерял игровой снаряд. Стадион не был полон, из Москвы пожаловало 2 тысячи болельщиков, из Краснодара – 4, однако турнирное положение команд плюс отдаленность места проведения финала сыграли свою роль. Болельщики, конечно, не скучали на трибунах, да и футболисты старались поддержать их порыв. На 8-й минуте Гилерме неуверенно сыграл на выходе, после чего "сфера" попала в Чорлуку, а от него отскочила за лицевую, хотя чуть было в свои ворота не срезал мяч защитник "Локомотива". Команды вроде бы никуда особо не спешили, однако острота стала возникать, видимо, вследствие общего напряжения. На 13-й минуте мяч даже отправился в сетку ворот москвичей, однако Безбородов отменил гол из-за нарушения правил.

Игровым преимуществом постепенно завладела "Кубань", однако мяч все чаше гостил в районе центрального круга. Краснодарцы хотя бы подавали угловые или навешивали к воротам, а москвичи совсем перестали добираться до чужой штрафной. Куда вновь пропал тот "Локомотив", который на выходных обыграл "Рубин"? Ровно на экваторе тайма москвичей спас Чорлука, который попался лицом под мяч после удара Алмейды с близкого расстояния. Кубанцы легко выходили из обороны, ведь "Локомотив" даже не навязывал сопернику высокий прессинг. Вообще, "железнодорожники" делали всё ровно так, как будто хотели пропустить и не желали играть активно. И на 28-й минуте эта их пассивность наконец-то воплотилась в забитый в их ворота мяч. Прошла подача на правый край штрафной, Денисов промахнулся по мячу, и Игнатьеву не составило труда расстрелять Гилерме с близкого расстояния.

Москвичи тут же пошли вперед, словно для них нужен был какой-то толчок, чтобы начать играть в футбол. И вскоре "красно-зелёные" могли претендовать на пенальти, но за фол Рабиу на Самедове Безбородов назначил не пенальти, хотя нарушение было где-то на линии штрафной. Буссуфа перебросил "стенку", но не очень сильно, и вратарь смог отбить. Тут же Фернандеш навешивал к воротам, и Беленов играл на выходе. Москвичам удалось быстро придвинуть игру к воротам "Кубани", а краснодарцы словно не рассчитывали от соперника такой прыти. Однако некстати для "Локомотива" в игре наступил перерыв.

После паузы команды заиграли чуть живее, и краснодарцы, получив ценные указания от тренера, постарались активнее играть впереди, чтобы не допускать опасности у своих ворот. На 50-й минуте мяч после удара Игнатьева и рикошета перелетел через Гилерме, но и через ворота. Ткачёв, которому было что доказывать своей бывшей команде, старался вовсю. Но мало-помалу москвичи всё же наши в себе силы активизироваться, ведь им во что бы ты ни стало нужно было забивать. Однако на 60-й минуте мяч уже в третий раз побывал в сетке ворот москвичей, но второй раз он был отменен – теперь из-за положения "вне игры". Не сказать, что не по делу, но "Кубань" в последнее время судя по самым строгим лекалам.

Наставники в первую очередь поменяли нападающих, и вместо Павлюченко вышел Ниассе, а вместо Алмейды – Бальде. И замена "Локо" невероятно сыграла, хотя по большому счету за двадцать минут второго тайма москвичи ничего не создали у чужих ворот. Однако когда отступать стало уже некуда, Касаев скатил мяч Фернандешу, а тот пробил мимо. Затем на поле вышел Миранчук. Болельщики москвичей зажгли уже первые файеры, запасенные для гола, не особо надеясь его увидеть. Однако случилось чудо, и после мягкой передачи Ниассе опередил Шунича и с близкого расстояния отправил мяч в цель.

В оставшиеся минуты основного времени команды действовали очень осторожно, ведь ели бы кто-то пропустил, то отыграться бы уже не хватило никакого времени. Игра плавно перетекла в овертайм, и такому её повороту должен быть больше рад "Локомотив", ведь "Кубань" в течение игры старались что-то создавать на поле, а москвичи были больше в роли статистов и ждали свой шанс. Впрочем, во втором тайме им всё-таки потребовалось ускориться, и, наверное, именно этот рывок отнял у них все силы. По крайней мере, по ходу уже первого дополнительного тайма москвичи стали проседать и прижиматься к своим воротам. А вообще команды вернулись к тому, с чего начинали. Об элементах открытого футбола, о чем вспомнили в тайме втором, речи уже не шло. У краснодарцев если кто-то и мог забить в этот день, то только Игнатьев. И где-то в районе 100-й минуты матча он выиграл борьбу у Логашова и отправил мяч в направлении дальнего угла, однако немного неточно. Футболисты при любой паузе старались подойти к бровке, попить водички и вообще всем своим видом показывали ненужность овертайма и словно предлагали сразу перейти к серии пенальти.

Однако "Локомотив" наверняка взял эти свои несказанные слова обратно, когда совершенно неожиданно забил. Касаев навесил с левого фланга, а Буссуфа почему-то забыли на линии вратарской, и он смог переправить снаряд в цель. Теперь у "Кубани" оставалось только пятнадцать минут, чтобы перевести матч к серии пенальти, но и там у "Локо" было бы преимущество, ведь команда на предыдущих стадиях поднаторела в серии одиннадцатиметровых. Однако они не понадобились. Отыграться "Кубань" не смогла, и, напротив, москвичи только укрепили своё преимущество благодаря голу Миранчука. "Локомотив" завоевал шестой Кубок России, немного скрасил впечатление от унылого сезона и попал, между прочим, в Лигу Европы. А с каким настроеним будут завершать футбольный год футболисты "Кубани", даже сложно представить.

Не пропустите! Сетка, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Кубка России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

 

Градобоев Евгений

👍 34
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (54) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2015 в 16:22

Все хорошие впечатления от победы испортила Смородина своим появлением на поле. Никогда не было такого мерзкого привкуса от триумфа.

22 Мая 2015 в 16:44

баба же. причем тп.

22 Мая 2015 в 13:23

поздравляю паравозиков с трофеем)

22 Мая 2015 в 13:09

Кубок НАШ! Теперь нужен тренер, некоторые усиления состава и в следующий чемпионат, этот сезон объективно был провален! Главное выйти в группу ЛЕ!

22 Мая 2015 в 08:58

забавный нюанс в календаре. В последнем туре чемпионата встретятся обладатель Кубка и чемпион. Репетиция Суперкубка, однако)))

22 Мая 2015 в 00:13

Паровозы, Кубок НАШ!

21 Мая 2015 в 23:17

Владимир Якунин, обращаюсь к вам. Мужик сказал, мужик сделал. Игорь Геннадьевич выиграл Кубок. Назначайте его Главным Тренером, как и обещали.

21 Мая 2015 в 23:11

у нас таких миранчуков половина в фнл играет... забил один гол и уже звезда... хахаха!)))

21 Мая 2015 в 23:07

Вот, руководство Кубани, вам итог увольнения Гончаренко...

22 Мая 2015 в 11:03

Да-да!!! Слили Михалыча - получите и распишитесь!

21 Мая 2015 в 22:58

Проваленный чемпионат, невнятная игра и неразбериха в руководящем составе - это Локомотив образца сезона 2014-2015 г.г. Остаётся много вопросов, но сегодня нельзя не порадоваться за игроков (отдельно за Лёшу Миранчука), за и.о. гл. тренера Черевченко и большая благодарность Юрию Павловичу Сёмину за те слова и пожелания, которые он сказал перед этим финалом - сегодня мы ЧЕМПИОНЫ!!!!! С победой, паровозы!!!!!

21 Мая 2015 в 22:50

Может стоит доверить Черевченко тренировать Локомотив?

21 Мая 2015 в 22:41

С Победой! Надеюсь, на ЛЕ не положите и выступите достойно!

21 Мая 2015 в 22:37

Локо с трофеем! Может хоть у вас наладится...И что удивляться голу Миранчука!?

Видно же было парня с первых матчей,умница,с игровым мышлением,с пасом,технарь,

Странно другое, что так мало он в основе появляется,непонятно.

21 Мая 2015 в 22:39

Не всегда стабилен! Но если выстреливает так выстреливает.

21 Мая 2015 в 22:53

Да,ну тогда.. хорошо что остальные очень стабильны...

21 Мая 2015 в 22:31

Мои поздравления. Молодцы Локомотив.

21 Мая 2015 в 22:24

И без О'Коннора с Толей наконец сдюжили! Да и Кубань не Москва, но всё-таки на красно-зелёной улице сегодня невероятный праздник. С победой, друзья!

21 Мая 2015 в 22:14

Любая команда, которая, проигрывая, вырывает в конце концов победу, заслуживает уважения. А гол, который забил Миранчук, украсит и финал любого важного турнира. С победой железнодорожников!

21 Мая 2015 в 22:21

Гол Леши это что-то!!!

21 Мая 2015 в 22:31

Да конечно!

До встречи, за Суперкубок!

21 Мая 2015 в 22:38

До встречи! Вы чемпионы Мы победители кубка!

21 Мая 2015 в 22:47

И единственные ,освобожденные от стыковых матчей ЕК!

До встречи! И еще раз, с поздравлением!

21 Мая 2015 в 22:07

даже страшно представить, как следующий матч локо в чемпе закончится)))

21 Мая 2015 в 22:02

Ольга Юрьевна жжет *Дайте мне порадоваться!!!*

Локо молодцы так держать!!! Ждем Лигу Европы!!!

21 Мая 2015 в 22:02

Всех с победой !

Наливаем дружно ! :)

21 Мая 2015 в 21:58

Вот это да! Вчера Юве, сегодня Локо. Супер неделя для меня как болельщика! Всех болельщиков Локо с заслуженной победой! Надеюсь команда достойно будет представлять Россию в ЛЕ осенью.

21 Мая 2015 в 23:13

Твой комментарий двумя часами ранее этого:

"Согласен, что нынешний Локомотив дно, не то что было когда-то при Сёмине. Желаю чтоб Кубань была в ЛЕ а не железнодорожники! Всё руководство Локо разогнать на х.., Смородскую обратно на панель, а тех кто выбирал её сделать сутенерами!"

-----------------------------------------------------------------

Желаешь чтобы Кубань была в Лиге Европы,т.е. выиграла,а не железнодорожники,т.е. желаешь,чтобы они проиграли. Теперь после у тебя праздник,что выиграл Локомотив!

Ты тупой? Нет. Неправильно. Ты тупой!

-----------------------------------------------------------------

Твой же "шедевр"!

"Пока проститутка у руля Локомотива, команда не будет на уровне что был при Палыче! Игры и характера у команды нет. Такой мне Локомотив не нужен и не случайно я уже не переживаю за команду как раньше... "

-----------------------------------------------------------------

Судя по всему у тебя возможно даже не раздвоение,а разтроение личности. Такой тебе Локомотив не нужен,но для тебя как болельщика супер неделя потому что они выиграли!

Ты последователен только за Смородскую. А обосновать сможешь? Или балабол?/!

21 Мая 2015 в 21:57

Тётю Олю с первым титулом! ))

Кстати, она очень мило там прыгала со всеми!)

21 Мая 2015 в 21:57

Спасибо за кубок! Миранчук умничка,Буссуфа хорош! Все замены Черевченко удачны. Всех болельщиков Локомотива с победой! По игре Локомотив заслужил эту победу.

Испугался только награждение,где Ольга Юрьевна всех целовала,есть чуйка что от неё Мы не избавимся.

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости