"Локомотив" против "Кубани": две худшие команды весны разыграют Кубок России

В четверг в Астрахани состоится финал Кубка России. В решающем матче сыграют две абсолютно худшие команды весны в регулярном чемпионате - "Локомотив" и "Кубань". Для них эта игра - шанс разом заслужить прощение, но получится это сделать только у одной стороны. "Локомотив" пять раз выигрывал трофей, кубанцы - ни разу. Краснодарцев всё ещё тренирует Кучук, успевший недолго поработать и в "Локо" и которому явно есть что сказать "железнодорожникам". Наставнику москвичей Божовичу из-за неважных результатов доработать до финала не дали... 

 

Интриг и загадок вокруг матча предостаточно, но это означает лишь то, что встреча получится непредсказуемой, каким и должен был финал. Так кто же из этих двух неудачников весны-2015 умудрится ещё и завоевать путевку в Лигу Европы?

 

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
19:00 "Локомотив" - "Кубань" Россия 2

 

Локомотив - Кубань

Стадион: "Центральный" (Астрахань).

Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: Россия 2.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

 

Пути команд:

Стадия "Локомотив" "Кубань"
1/16 финала "Сибирь" - "Локомотив" 1:3 "Балтика" - "Кубань" 1:2
1/8 финала "Уфа" - "Локомотив" – 0:1 "Кубань" - "Тосно" – 3:0
1/4 финала "Локомотив" - "Рубин" – 0:0 (4:2 в серии пенальти) "Кубань" - "Мордовия" – 1:0
1/2 финала "Газовик" - "Локомотив" – 1:1 (3:4 в серии пенальти) "Кубань" - ЦСКА – 1:0

 

Кубок в любой стране, конечно, - короткий путь к трофею для тех команд, кому сложно рассчитывать на завоевание чемпионского титула. Или для тех, кто через него хочет попасть в еврокубки. Или для тех, кто просто хочет громко заявить о себе. И зачастую в финал национальных кубков выходят середняки или даже аутсайдеры регулярных турниров, а, например, в Англии можно себе представить ситуацию, что в финал соревнования проберется команда из Чемпионшипа. Но, несмотря на все это, лидеры везде и повсеместно не относятся к этому трофею наплевательски, не выставляют дублирующие составы, не считают его второсортным призом, на который даже не стоит тратить силы. И почти всегда пару какой-нибудь команде выскочке в решающем матче составляет команда с именем, гранд, лидер сезона. Или обходится и без аутсайдеров. Взять хотя бы финалы национальных кубков в этом сезоне. В Италии вечером среды сошлись "Ювентус" и "Лацио", в Испании сыграют "Барселона" и "Атлетик", в Германии – дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург". Команда Клоппа в нынешнем сезоне выступила не столь успешно, как в предыдущем, но не в аутсайдеры же её записывать? Вот в Англии пару "Арсеналу" составит ближе к аутсайдерам "Астон Вилла", а во Франции отобрать трофей у ПСЖ попробует играющий нынче во второй лиге "Осер". Но в России, как известно, во всем свой путь, и второй год подряд в нашей стране в финал Кубка не пробиваются команды из первой тройки. В прошлом сезоне трофей разыграли "Краснодар" и "Ростов" (и достался он ростовчанам в серии пенальти), а нынче за Кубок сразятся седьмой "Локомотив" и десятая "Кубань". Седьмой и десятая – места в турнирной таблице перед 29-м туром, и если команды и поднимутся по турнирной лестнице, то на одну строчку, не выше.

И это ещё полбеды, если бы они хотя бы футбол демонстрировали приличного качества. Но сейчас уже сложно выяснить, что было раньше – ставка на Кубок и передвижение регулярного турнира на второй план или наоборот. По крайней мере, на чемпионат обе команды, если выражаться незамысловато, "забили". Москвичи перед стартом весенней части турнира имели шансы на медали, а уж на попадание в пятерку уж точно. Но в десяти турах в марте-апреле-мае при Божовиче команда победила только два раза, а если ничью где-то удавалось зацепить, то это можно было счесть за счастье. И это ещё ладно, что в обороне "железнодорожники" играли более-менее надежно, но впереди был вообще темный лес. Команда не бежала, не атаковала и не забивала.

Выезды к "Уралу", "Уфе" и "Краснодару" москвичи завершили всухую, да и в полуфинале Кубка с "Газовиком" после этой серии, надо сказать, отскочили. Оренбуржцы пропустили нелепый ответный гол перед самым финальным свистком, а в серии пенальти "красно-зелёные" были точнее. Но неудивительно, ведь перед этим в четвертьфинале "Локо" потренировал одиннадцатиметровые на "Рубине". Одним словом, отставка Божовича никого не могла удивить, и можно было только гадать, дадут тренеру вывести команду на этот финальный поединок или нет. Не дали.

Была сделана ставка на встряску, и она, похоже, может сработать. По крайней мере, в игре чемпионата с "Рубином" "Локомотив" преобразился и отгрузил казанцам три мяча, при этом и футбол команда показала довольно сносный. Игорь Черевченко вот так нежданно-негаданно может завоевать первый большой трофей в тренерской карьере. Но для кубанцев выход в финал не менее важен. Руководители краснодарского клуба пошли по второму пути и не стали убирать Кучука с поста главного тренера, хотя и над ним давно навис дамоклов меч. У "Кубани" вообще по весне всего лишь одна победа, шесть поражений в последних семи турах и, видимо, итоговое десятое место в турнирной таблице, хотя команда также могла побороться за пятерку. Но где-то краснодарцам не повезло, где-то подвела дисциплина, а затем команда попросту вышла из-под контроля.

Да и в клубе дела идут совсем не гладко: есть финансовые неурядицы, главный попечитель команды Ткачев пошёл на повышение в Москву, а один из главных руководителей Доронченко длительное время, по информации прессы, не появлялся на рабочем месте. Атмосфера, надо сказать, далека от идеала, что и вылилось в неважные результаты. Если трофей в четверг не будет завоеван, то кадровые перемены не заставят себя долго ждать. Да и Кучук вряд ли будет надолго задерживаться на Кубани, что бы его там ни держало, ведь в клуб они приходит который уже раз. Болельщики на одной из последних встреч скандировали лозунг "Не будет Кубка – утопим в Волге", и наставник, по некоторой информации, рассматривал возможность оставить команду после таких ультиматумов.

Вот такие две странные и особенные команды разыграют в четверг трофей. Да и день для финала выбран странный, и место. Понятно, что с календарем нужно ужаться, но в четверг, да ещё на нейтральной территории? Или ладно бы на каком-нибудь стадионе клуба Премьер-лиги, в Грозном или Ростове-на-Дону, но в Астрахани? Что ж – хотя бы есть надежда, что не самая большая арена будет большей частью заполнена? Болельщики "Кубани" планируют самый массовый в истории выезд, из Москвы также наверняка подтянется несколько сотен поклонников "красно-зелёных". Интриг вокруг матча можно придумать ещё много. Например, Кучук против Смородской, ведь наставник не так давно пытался работать в "Локо", но не очень удалось. Или получится ли у краснодарцев взять первый в своей истории Кубок, тогда как москвичи являются его пятикратными обладателями? Или вот ещё: уже в понедельник эти же команды сойдутся в Москве в Черкизово в рамках регулярного чемпионата. Забавная ведь ситуация…

Но все странности, с которыми команды подобрались к этой встрече, четко говорят лишь о том, что предсказать развитие событий на поле совершенно невозможно. А раз так, то и пропускать игру не следует. Что-то что-то, а эмоции гарантированы. Правда, один из самых эмоциональных футболистов в составе москвичей игру пропустит – уже дисквалифицирован.
 

"Локомотив" "Кубань"
Тарасов (дисквалификация)  
Шешуков (травма)  
Дюрица (травма)  


Не пропустите! Сетка, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

 

Градобоев Евгений




   Делайте ставки на    1 X 2
19:00 21.05.2015 Кубань - Локомотив Москва 2.72 3.2 2.94
👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2015 в 00:16

Только ЛОКО!

21 Мая 2015 в 14:06

да уж ну и финалисты

21 Мая 2015 в 11:52

Странная статья. Где-то резковатый, где-то любительский стиль. И ноль оптимизма))

21 Мая 2015 в 10:18

ну и кому интересно смотреть на худших ?

ВПЕРЕД ЛОКОМОТИВ!!!!

21 Мая 2015 в 07:06

очень уверенная победа Кубани

21 Мая 2015 в 04:22

Ув.Градобоев Евгений

Вы сами себя веселите!?:) "утопим в Волге", "забавная ситуация"...Ткачева зачем -то упоминули...

Сами то читали,что накропали...

Исходя из логики уже расписанного "бумажного чемпионата" не могут две команды с Кубани

играть на следующий год в ЛЕ

Проход Локо

21 Мая 2015 в 01:16

Самый легкий способ бросить курить! Достаточно всего одной недели, и ваша жизнь в корне изменится. Сам прошел через это, теперь могу только посоветовать, здесь моя история - http://ow.ly/MWyYG

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости