Тройка, семёрка, туз: путь украинских команд в осенней стадии еврокубков

Euro-Football.Ru анализирует выступление украинских команд в еврокубках в первой половине сезона 2014/15.

 

Совсем недавно состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Вспомним о том, какой путь в этих турнирах прошли украинские команды в первой половине нынешнего сезона.

 

В этом еврокубковом сезоне с украинской стороны в битву вступили шесть клубов – два в Лиге чемпионов и четыре - в Лиге Европы. Но вот до промежуточного финиша дошли не все, отряд потерял нескольких бойцов – кого-то сразу же, кого-то уже по ходу осенней кампании.

 

В третьем квалифайраунде не чемпионской квалификации Лиги чемпионов "Днепр" играл с "Копенгагеном" и, уступив датчанам 0:2, "опустился" в Лигу Европы. "Шахтёр", как чемпион Украины минувшего сезона, в борьбу в Лиге чемпионов вступил на её групповом этапе и, финишировав в своей группе на втором месте, вышел в следующий этап турнира.

 

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы "Заря", обыграв албанский "Лачи",  вышла в третий квалификационный раунд. Где, победив норвежский "Мёльде", проследовала в плей-офф турнира.В раунде плей-офф луганчане проиграли "Фейеноорду" и вылетели из Лиги Европы. А вступившие в борьбу на той же стадии "Днепр", сумевший переиграть сплитский "Хайдук" и "Металлист", победивший польский "Рух Ходжув", прошли в групповой этап турнира.С раунда плей-офф Лиги Европы начал свои выступления и "Черноморец". Однако одесситы уступили хорватскому "Сплиту" и, таким образом, закончили свои выступления в еврокубках.

 

"Динамо" свой путь в Лиге Европы начало с группового турнира, и пусть в начале пути у кого-то возникали определённые сомнения относительно успешности их выступления, всё же сумело выйти в следующий этап с первого места в группе. В 1/16 финала турнира чудом вышел и "Днепр" – со второго места в своей группе.И если бы не ошибка чешского рефери Зелинки, то не видать бы команде Мирона Маркевича евровесны.

 

Поскольку с еврокубками мы расстались до весны, давайте же подведем промежуточные итоги выступления украинских команд в еврокубках.

 

Лига чемпионов

 

"Шахтёр"

Стоит заметить, что от выступления подопечных Мирчи Луческу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов остались странное впечатление. С одной стороны, команда, буквально "терпит бедствие" в национальном чемпионате. Хоть и завершила первую половину сезона на втором месте, но от лидирующего "Динамо" отстаёт на пять зачётных баллов, да и от идущего третьим "Днепра" дончан отделяет всего три пункта. С другой - "горняки" вышли в следующий этап Лиги чемпионов, однако их игра была настолько бледной и невыразительной, что порой возникало сомнение – а сумеют ли подопечные Луческу не то, чтобы пройти в следующий этап турнира, но и, хотя бы, попасть в Лиге Европы.

Реклама


 

В стартовом матче группового этапа 17-го сентября "Шахтёр" на выезде не сумел выиграть у "Атлетико", завершив поединок "сухой ничьей" – 0:0. 30 сентября "горняки" не смогли переиграть "Порту", пропустив на последних минутах встречи два гола. Хорошо ещё, что Пятов помешал Браими реализовать пенальти.Основательно разозлившись на такую "непруху", в следующем поединке - 21-го октября, в гостях, команда Луческу "камня на камне" оставила от БАТЭ, забив беларусам семь безответных мячей. В ответном поединке, пятого ноября, "горняки" снова поиздевались над борисовчанами, правда, на сей раз огорчив соперника лишь пять раз.

 

Двадцать первого ноября "Шахтёр" вновь уступил –минимально проиграв "Атлетику" 0:1. Десятого декабря, в заключительном матче с "Порту", команда Луческу снова упустила победу, позволив португальцам сравнять счёт – 1:1. Вот и выходит, что впечатляющей разницы забитых/пропущенных мячей "горняки" добились только за счёт поединков с аутсайдером группы БАТЭ – 15:4. А вот в поединках с "Атлетиком" и "Порту" дончане сумели добыть всего три балла. Так что, получается, своим продолжением выступлений в турнире подопечные Луческу всецело обязаны команде Ермаковича. И благодарить беларусов следует также и за то, что в шестом раунде они сумели переиграть "Атлетик", тем самым, позволив дончанам не "понизится" до Лиги Европы. Так что тренерскому штабу "Шахтёра" есть, над чем поработать зимой, иначе команда вылетит из турнира, как "пробка из бутылки". В плюс команде – с девятью голами Адриано возглавил список бомбардиров турнира, на один мяч опередив Месси.

 

В первом раунде плей-офф Лиги чемпионов "горняки" сыграют с мюнхенской "Баварией". Это один из самых грозных соперников, которые только могли выпасть донецкой команде. Впрочем, непобедимых противников не бывает. 

 

Лига Европы

 

Порой некоторые упрекают Лиге Европы в её низком уровне – мол, там играют неудачники. Однако взгляните на список команд, вышедших в 1/16 финала – помимо украинских клубов, там, к примеру, есть представители Бундеслиги, Серии А, АПЛ, Примеры…

 

Реклама


"Динамо"

Киевляне, как триумфатор национального еврокубка, в Лиге Европы стартовали с группового этапа. Им в соперники жребий определил "Стяуа", "Ольборг" и "Риу Аве". После провального для "бело-голубых" минувшего сезона как в национальном первенстве, так и в еврокубках, сменив наставника, в сезоне текущем "динамовцы" намерены реабилитироваться. Новым тренером команды в межсезонье стал её экс-игрок Сергей Ребров, который, не совершив никаких громких трансферов, сумел реанимировать игру своих подопечных. Так что игра киевлян постепенно всё больше напоминает победную поступь команды легендарного Валерий Васильевича Лобановского.

 

В своём стартовом поединке 18-го сентября с "Риу Аве" подопечные Реброва уверенно разобрались с португальцами. В следующей игре, второго октября, киевляне в домашнем матче обыграли "Стяуа" – 3:1.Казалось, "динамовцам" ничто не помешает выйти из группы с первого места, однако 23-го октября "бело-голубые" неожиданно для всех в гостях проиграли "Ольборгу" (0:3), совершенно ничего не сумев противопоставить датчанам. Скептики сразу же зашумели – мол, прежние успехи команды Реброва были сиюминутными, и теперь киевляне вновь скатятся в "яму". Да только так не думали игроки, которые после провального матча не только честно признались в своих ошибках, но и заверили, что в дальнейшем подобное не повторится.

 

И не обманули –в ответном поединке с "Ольборгом", шестого ноября,дома "динамовцы" "разобрали гостей на запчасти" – 2:0, и вновь ввязались в борьбу за лидерство в группе. Ещё на шаг к заветной цели они приблизились 27-го ноября, обыграв дома "Риу Аве" 2:6. Однако ответ на вопрос – кто же станет лидером группы, решался в последнем матче группового этапа. "Стяуа", проводившая свой последний поединок с этим названием и в этих клубных цветах, была полна решимости потеснить команду Реброва. Но вот "бело-голубые", пообещавшие, что приложат все силы для победы в этой встрече, своё обещание сдержали, 11-го декабря на выезде обыграв румынский коллектив 0:2.

 

К слову, этого бы не случилось, если бы не великолепная игра кипера команды Шовковского, который прекрасными сэйвами пару раз уберёг свои ворота от, казалось бы, уже верного гола. В итоге команда Реброва в следующий этап вышла с первого места, чем значительно улучшила себе положение при жеребьёвке.

 

Так что выступление "Динамо" пока следует признать удовлетворительным – у киевлян была всего одна осечка, после которой и тренерский штаб, и футболисты сумели сделать верные выводы. Вот только бы хотелось, чтобы за время зимней паузы киевляне не потеряли набранный ход и весной продолжали радовать своих поклонников и красивой игрой, и забитыми голами. В 1/16 Лиги Европы "Динамо" сыграет с французским "Генгамом". Этот соперника украинцы должны проходить, вот только статистика противостояний с французскими командами говорит не в пользу "бело-синих". 

 

"Днепр"

После неудачи в Лиге чемпионов днепряне вылетели в Лиге Европы. Кстати, стоит отметить, что в самый престижный еврокубковый турнир команда вышла благодаря тому, что в сезоне минувшем на тренерском мостике находился Хуанде Рамос. Именно благодаря ему в чемпионате его подопечные финишировали на второй позиции. Однако в межсезонье испанский специалист покинул клуб, сменил же его экс-наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. Поначалу днепряне, играя "на багаже Рамоса", ещё показывали хорошую игру, даже некоторое время были лидерами в национальном первенстве, но потом своими непонятными действиями и решениями новый тренер разбалансировал команду, в результате в национальном первенстве днепряне переместились на третью позицию, а в Лиге Европы чудом вышли в следующий этап.

 

Реклама


Оказавшись в Лиге Европы и, волею жребия, получив в соперники "Карабах", "Интер" и "Сент-Этьенн", казалось, команда Маркевича с лёгкостью пройдёт групповой этап. И даже проигрыш "Интеру" в домашнем стартовом матче 18-го сентября никого не насторожил. Не секрет, что, порой, "нерадзурри" ещё воспринимают как во времена, когда командой руководил Жозе Моуринью. Но затем второго октября на выезде "Днепр" не сумел выиграть у "Сент-Этьенна", а ведь подопечные Гальтье по классу пониже будут, пусть немного, но всё же.

 

А после и вовсе случилось необъяснимое, 23-го октября на родном стадиона "Днепр" сенсационно уступил "Карабаху" – нонсенс! Не знаю, что и как говорили футболистам тренерский штаб и клубные боссы, но в ответном гостевом поединке шестого ноября днепряне сумели обыграть азербайджанцев – 2:1. И это была первая победа украинцев в текущем розыгрыше Лиги Европы. Казалось, команда сумела "взять себя в руки", и в дальнейшем всё будет идти по её сценарию. Однако 27-го ноября на выезде подопечные Маркевича, хотя и забили первыми, в итоге уступили "Интеру". Правда, поединок днепряне доигрывали в меньшинстве – во втором тайме за второй "горчичник" был удалён Ротань.

 

Вот так и получилось, что для того, чтобы пройти в следующий этап, в последнем матче 11-го декабря "Днепру" нужна была только победа. И при условии, что "Карабах" не выиграет у "Интера". И первую половину задуманного днепряне исполнили, дома минимально обыграв французов 1:0. Но вот их судьба, буквально,"висела на волоске" – если бы в добавленное к поединку время чешский рефери не зафиксировал офсайд после забитого азербайджанцами гола, не видать бы "Днепру" евровесны, "как своих ушей". Так что зимой у команды и её наставника будет время, дабы исправить все ошибки, стабилизировать игру - иначе второго чуда может и не произойти. В 1/16 Лиги Европы украинскому клубу жребий определил в соперники греческий "Олимпиакос". Силы в этой паре ровны, но "закидать соперника шапками" не выйдет. 

 

"Металлист"

Харьковчане стали главным неудачником группового этапа Лиги Европы. После жеребьёвки в соперники им достались "Трабзонспор", "Легия" и "Локерен". Казалось, группа вполне проходима, и команде Рахаева не составит труда выйти в следующий этап. Однако не всё случилось так, как мечтали фанаты "слобожан". Подопечные Рахаева проиграли все шесть поединков, заполучив в графе "набранные очки" жирную баранку", и "-7" в графе разница забитых/пропущенных мячей. Хуже украинцев в групповом этапе выступил только чешский "Слован" – неутешительное оправдание для клуба ранга "Металлиста". На самом деле это совершенно неудивительно. После того, как Ярославского устранили от руководства клубом, команда стала валиться – медленно, но уверенно. Затем харьковчан покинул Маркевич, и пусть минувший сезон "жёлто-синие" сумели завершить на мажорной ноте – заняв третье место, всё же не стоит забывать, что по ходу чемпионата команда претендовала на вторую строчку турнирки. К тому же, в межсезонье из клуба ушли несколько ведущих игроков, а подписать равноценных футболистов им замену не сумели. Да и "слобожане" совершенно разучились играть до последних секунд поединка, а ведь "выключаться" из игры, да ещё и в еврокубках, смерти подобно.

 

На групповом этапе команда Рахаева проиграла шесть раз: 18-го сентября дома "Трабзонспору" 1:2, второго октября на выезде "Локерену" со счётом 0:1. Двадцать второго октября дома же "Легии" 0:1 и шестого ноября "Легии" же, но уже на выезде – 1:2. Затем 27-го ноября на выезде "Трабзонспору" 3:1 и 11-го декабря дома "Локерену" 0:1. А забить сумела лишь трижды – печальный итог. Если срочно в клубе не станут хоть что-то делать для исправления ситуации, это может быть последний раз, когда харьковчане играли в еврокубках. Для начала следовало бы сменить тренера, ведь всем уже понятно, что Рахаев просто "не тянет", но вот как найти наставника, который сумел бы реанимировать команду? Да и состав бы неплохо усилить, но кто захочет пойти в такую команду? Хорошо бы уже имеющихся футболистов не растерять. Да уж, только вопросы и ни единого на них ответа.

 

Конечно, практически любому поражению можно найти оправдание – нам не везло, рефери был на стороне соперника, поле было в отвратительном состоянии, погода была не футбольная, клубный лазарет был переполнен, а у имеющихся в распоряжении тренера исполнителей игра банально не шла, мяч не хотел залетать в ворота, футбол – игра непредсказуемая. Да, в последнее время популярной отмазкой становится - "мальчики плохо подавали мячи".Этот список можно продолжать до бесконечности. И это даже забавно, если дело не касается твоей любимой команды – иначе все "отмазки" можно послать к чёрту. Ведь болельщики хотят не слушать оправдания наставников команд на послематчевых пресс-конференциях, а наслаждаться как яркой игрой своих любимцев, так и голевой феерии в их исполнении, разумеется. "Металлисту" для того, дабы суметь "зацепиться" за евровесну, нужно было выиграть хотя бы два матча, да ещё один свести вничью. И что им в этом помешало?

 

"Черноморец"

Одесситы, в прошлом сезоне Лиги Европы сумевшие добраться до 1/16 финала, где по сумме двух матчей минимально уступили "Лиону" 0:1, в этом сезоне своих фанатов совсем не радуют. В национальном первенстве команда Григорчука первую половину сезона завершила на девятом месте в турнирке, периодически возникают разговоры, что в ближайшее время "Черноморец" покинут не только его ведущие игроки, но и наставник. И ещё, якобы клубное руководство задолжало немалые суммы – как исполнителям, так и тренерскому штабу. Мол, именно в этом секрет невнятного выступления одесситов. В самом деле, то, что творится внутри клуба – "тайна за семью печатями", но вот то, что в последнее время в чемпионате страны "моряки" выигрывали восьмого ноября – правда. Так что в межсезонье Григорчуку следует изрядно потрудиться, дабы вернуть своих подопечных "в нужное русло". Но это при условии, что в межсезонье не разбежится полкоманды, а тренер не примет предложение другого клуба.

 

"Заря"

Луганчане, в минувшем сезоне в чемпионате Украины финишировавшие на седьмой строчке турнирной таблицы, получили право сыграть в Лиге Европы. Своё выступление команда Вернидуба начала во втором квалифайраунде, где, по сумме двух поединков обыграв албанскую "Лачи" с общим счётом 5:1, прошла дальше. Третий квалифайраунд "Заря" тоже прошла без проблем – по сумме двух матчей выиграв у норвежского "Мёльде" 3:2. А вот в раунде плей-офф подопечные Вернидуба "споткнулись" об "Фейеноорд"– 4:5. И на этом европоход луганчан был завершён. Хотя, учитывая, что в текущем розыгрыше национального первенства "Заря"пока занимает пятую строчку турнирки, как знать, не сможет ли команда в следующем сезоне улучшить свой результат в Лиге Европы?

 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Декабря 2014 в 21:22

будь проклят этот чешский судья зеленка лишил нас исторического. Успеха((( желаю днепру провалиться и опозорится скорее всего так и будет Олимпиакос камня на камне от днепра не оставит! На чужом горе своего счастья не построишь!

17 Декабря 2014 в 21:58

Днепр, конечно, не заслужил выхода. Но он не виноват, что чешский судья такой козел...

18 Декабря 2014 в 00:27

днепр заслужил выход.

судья козел.

17 Декабря 2014 в 22:45

Ну конечно, именно "Днепр" виноват в бедах "Карабаха", да?

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем