"Слован" (Братислава) – БАТЭ (Борисов) – 1:1 (0:1)

Голы: Яблонский 44’ (автогол) – 0:1, Виттек 80’ – 1:1

"Слован": Перниш, Гудак, Горосито, Чикош, Яблонский, Грендель, Милинкович, Форт (Виттек 72’), Жофчак (Галенар 59’), Штепанек (Лашик 46'), Сума

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Олехнович, Поляков, Младенович, Лихтарович (Карницкий 68’), Володько А., Гордейчук, Кривец, Родионов (Сигневич 86’)

Запасные: Малиньш, Володько М., Алексиевич, Тубич, Яковлев

Предупреждения: Гудак 24’, Сейдуба 62’, Лашик 86’ — Хагуш 29’, Кривец 35’, Володько 90’

Судья: Бенкуеренса Олегарио.
20 августа. Стадион "Пасьенски" (Братислава).

Болельщики борисовского БАТЭ будут ещё долго вспоминать противостояние с венгерским "Дебреценом" в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Команда Александра Ермаковича проиграла первый матч 1:0, но сумела выиграть в ответном поединке со счётом 3:1. Причем решающий третий гол Сергей Кривец забил уже на четвёртой добавленной минуте. Чего-чего, а характер у белорусских команд всегда был на высоте. Теперь на пути к групповому этапу Лиги чемпионов у БАТЭ оказался клуб "Слован" из Братиславы, который в прошлом раунде сумел победить тираспольский "Шериф".

Словаки ещё ни разу не участвовали в групповом этапе Лиги чемпионов, чего нельзя сказать про БАТЭ. Не исключено, что во многом благодаря этому борисовчане начали встречу активнее соперника, но футболисты "Слована" явно ожидали подобного развития событий, весьма добротно защищаясь с первых же минут. Поняв, что атаки БАТЭ не так страшны, словаки стали играть смелее, и на одиннадцатой минуте создали первый голевой момент. Жофчак неплохо пробил головой, Черник справился с ударом, тут же добивал Сума – вратарь БАТЭ вновь сыграл великолепно.

Прошло всего несколько минут, как БАТЭ снова мог пропустить. В этот раз Филипенко сыграл просто великолепно, выбив мяч буквально с линии ворот. "Слован" продолжал атаковать, и на семнадцатой минуте Чернику вновь пришлось вступать в игру, теперь уже после удара Жофчака. БАТЭ сумел организовать по-настоящему острый момент только к двадцать шестой минуте, когда Кривец пробил со штрафного в перекладину.

Первый гол в матче случился практически перед самым перерывом. Активный Кривец сделал заброс в штрафную братиславского клуба, где Яблонский в борьбе с Родионовым неудачно срезал мяч в свои же ворота. На пятьдесят пятой минуте Виталий Родионов мог сам забивать мяч, однако его удар с нескольких метров был парирован Пернишем.

Минимальная победа в гостевом матче была бы великолепным результатом для БАТЭ, но в концовке встречи подопечные Еркмаковича расслабились, за что тут же были наказаны. На восьмидесятой минуте опытнейший Роберт Виттек сумел сравнять счёт. Всего через несколько минут он отправил мяч в ворота БАТЭ во второй раз, однако гол был отменён из-за офсайда. Ничья – неплохой итог для борисовчан, но дома нужно играть предельно внимательно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.