Нога в ногу: "Шахтёр" и "Динамо" в погоне за лёгкими очками

В 16-м туре чемпионата Украины донецкий "Шахтёр" сыграет против "Говерлы", а "Динамо" примет "Черноморец". У лидеров одинаковое количество очков, а каждый из претендентов на чемпионство надеется на осечку соперника.

 

Говерла (Ужгород) — Шахтёр (Донецк)

Стадион:  "Авангард" (Ужгород)

Начало матча: 15:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: Футбол1 (Украина)

Главный судья: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Статистика личных встреч: +0 =2 -15. Разница мячей: 8:46.

  Команда И В Н П РМ О
1 "Шахтёр" 13 12 1 1 41:10 37
11 "Говерла" 13 1 7 6 9:19 10
 

Только ленивый перед этим матчем не говорил о том, что для "Шахтёра" этот поединок будет не против "Говерлы", а против второго состава киевского "Динамо". Действительно, в составе ужгородской команды много арендованных динамовцев, для которых матч против "Шахтёра" будет особенным. Возможно, что игроки "Говерлы" даже получат солидные премиальные в том случае, если смогут остановить донецкую команду.

 

Нужно понимать, что сейчас все арендованные футболисты играют в форме "Говерлы" и первоочередная задача — это набор очков для ужгородской команды, а потом уже интересы "Динамо". В последний раз "Говерла" побеждала в седьмом туре над "Олимпиком", а эта победа так и осталась единственной.

 

Игрокам "Шахтёра" должно быть всё равно на состав соперника. Когда борешься за победу в чемпионате, нужно побеждать в матче с 11-й командой таблицы независимо от того, сколько там играет арендованных игроков другой команды. Тем более, что наличие динамовцев в составе "Говерлы" дополнительно мотивирует и футболистов "Шахтёра".

 

На неделе команда Мирчи Луческу провела матч Лиги чемпионов против мадридского "Реала". "Шахтёр" до 77-й минуты уступал 0:4, а потом едва не сравнял счёт. После такого эмоционального матча "горнякам" будет непросто переключиться на внутренний чемпионат. Возможно, что поможет возвращение лучшего бомбардира Алекса Тейшейры, который в прошлом туре Премьер-лиги был дисквалифицирован. Бразилец в игре с "Реалом" сделал дубль, после чего слухи о его возможном трансфере стали расти как грибы. "Челси", "Ювентус", "ПСЖ" — гранды европейского футбола хотят видеть Алекса в составе. Это будет позже, а пока Тейшейра намерен побить рекорд Генриха Мхитаряна по количеству голов в чемпионате Украины. Напомним, что Генрих в сезоне 2012/13 забил 25 раз. На счету Тейшейры уже 19 мячей, а пройдена только половина дистанции.

 

Реклама


В Лиге чемпионов из-за дисквалификации не участвовали Дарио Срна и Александр Кучер. Эти футболисты соскучились по футболу и выйдут на поле "Авангарда" отдохнувшими. Правда, некоторая физическая усталость будет у всей команды. Из-за плохой погоды "Шахтёр" не смог прилететь в Ужгород в субботу. Самолёт с донецкой командой сел во Львове, а в воскресенье утром будет еще одна попытка вылететь на игру. В случае сложных погодных условий, "Шахтёр" будет добираться на матч на клубном автобусе, к чему футболисты не привыкли и, возможно, будут чувствовать дополнительный дискомфорт.

 

В прошлом году в Ужгороде команды показали очень весёлый футбол, а "Шахтёр" одержал победу со счётом 7:3. Учитывая форму Алекса Тейшейры, сегодня также возможен крупный счёт, однако маловероятно, что "горняки" позволят сопернику снова забить три гола.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Шахтёр" Александр Гладкий травма
"Говерла" Алексей Савченко дисквалификация

 

 

Динамо (Киев) — Черноморец (Одесса)

Стадион:  НСК "Олимпийский" (Киев)

Начало матча: 18:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: Футбол1 (Украина)

Реклама


Главный судья: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Статистика личных встреч: +29 =6 -4. Разница мячей: 86:28.

  Команда И В Н П РМ О
2 "Динамо" 14 12 1 1 29:5 37
13 "Черноморец" 14 1 6 7 12:24 9
 

Киевское "Динамо" на неделе провело очень уверенный матч в Лиге чемпионов, переиграв Порту в важной для себя встрече. Динамовцам необходимо обыграть "Маккаби" в последнем туре, чтобы попасть в плей-офф главного евокубкового турнира. После того, как команда на высшем уровне сыграла в ЛЧ, нужно возвращаться к внутреннему чемпионату.

 

Уже более месяца "Динамо" и "Шахтёр" синхронно одерживают победы, не отпуская друг друга в чемпионате. В 16-м туре "горняки" будут играть против "Говерлы", а "Динамо" у себя дома примет "Черноморец". Учитывая позицию "моряков" можно предположить, что динамовцев ждёт лёгкая встреча. Правда, есть несколько причин считать иначе, и сейчас мы о них поговорим.

 

Молодой одесский коллектив под руководством Александра Бабича в первом круге навязал серьёзную борьбу "Динамо". Киевлянам удалось размочить счёт лишь на 89-й минуте, а автором решающего гола стал Жуниор Мораес. В том матче отличиться успел и Андрей Ярмоленко, но несмотря на счёт 2:0, "Динамо" столкнулось с рядом трудностей. Еврокубковая усталость также не прибавит очков в копилку столичной команды перед этим матчем.

 

В прошлом туре "Черноморец" уже отобрал очки у другого лидера. "Днепр" так и не смог забить в ворота одесской команды, а тот матч завершился со счётом 0:0. "Морякам" вновь нужно сыграть на ноль, чтобы удержать ничью в игре с "Динамо". Сделать это будет очень непросто, ведь по пропущенным голам одесситы находятся на предпоследнем месте. Это касается и набранных очков. Даже ничья с "Днепром" не позволила команде Бабича подняться со своего 13-го места.

 

Из-за решения руководства "Динамо" в этом матче не сыграет полузащитник "Черноморца" Владислав Калитвинцев, контракт которого принадлежит киевлянам. Это крайне серьёзная потеря для "моряков", ведь в этом сезоне Калитвинцев сделал пять голевых передач и забил четыре мяча. Таким образом, полузащитник принял в 9 голах из 12 командных. Такого футболиста Александр Бабич сейчас равноценно заменить не может.

 

Реклама


Намного проще дела у киевского "Динамо". Из-за травмы против "Черноморца" не сыграет Домагой Вида, но больше у киевлян никого из защитников в лазарете нет. У Сергея Реброва огромный выбор исполнителей, которые могут сыграть в центре защиты. Это касается и других линий. Когда все здоровы, конкуренция у "Динамо" очень серьёзная. Вопросов нет, пожалуй, только на нескольких позициях, а в остальном Сергей Ребров может безболезненно тасовать свой состав.

 

После убедительной победы над "Порту" сложно верится, что "Динамо" может испытать проблемы в игре с "Черноморцем". Правда, после стартового свистка всё преимущество киевлян останется на бумаге, а футболистам нужно будет на поле доказывать свой класс. Несомненно, игроки "Днепра" индивидуально сильнее "Черноморца", но в прошлом туре выиграть не смогли. С такой же проблемой могут столкнуться и динамовцы.

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Динамо" Домагой Вида травма
"Черноморец" Владислав Калитвинцев условия контракта

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем