Старт сезона для грандов: матчи "Динамо" и "Шахтёр" с новичками, ужгородское проклятие "Днепра"

В воскресенье матчи первого тура чемпионата Украины 2015/16 проведут главные претенденты на чемпионство. "Динамо" и "Шахтёр" проверят на прочность новичков "Сталь" и "Александрию" соответственно, а "Днепр" попробует прервать свою неудачную серию с "Говерлой", которая сейчас находится в полуразваленном состоянии.

 

Программа 1-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
17.07 (ПТ) 19:00 "Металлург" Зп - "Заря" 0:6 (отчёт)
18.07 (СБ) 17:00 "Металлист" - "Карпаты" 2:0 (отчёт)
18.07 (СБ) 17:00 "Ворскла" - "Волынь" 1:1 (отчёт)
18.07 (СБ) 19:30 "Олимпик" - "Черноморец" 2:2 (отчёт)
19.07 (ВС) 17:00 "Шахтёр" - "Александрия" Текстовая трансляция
19.07 (ВС) 19:30 "Говерла" - "Днепр" Текстовая трансляция
19.07 (ВС) 19:30 "Сталь" - "Динамо" Текстовая трансляция

 

Сталь (Днепродзержинск) — Динамо (Киев)

Стадион:  "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Александр Дердо (Илличёвск).

Команды в Премьер-лиге еще не играли.

 

До последнего момента не было известно, с кем будет играть чемпион страны в первом туре. В начале межсезонья была информация о том, что донецкий "Металлург" и днепродзержинская  "Сталь" объединились в одну команду. Подготовка к сезону велась под брендом "МетаДона" и по всем документам в Премьер-лиге должна была играть именно донецкая команда.

 

В четверг 10 июля появилась официальная информация о том, что "Металлург" объявил себя банкротом и не готов играть в Премьер-лиге. На вакантное четырнадцатое место претендовала не только "Сталь", но и мариупольский "Ильичёвец", который занял последнее место в прошлом сезоне. Обе команды подали заявки, а участники исполнительного комитета ФФУ путём голосования решили, что в Премьер-лиге будет играть "Сталь".

 

Новый сезон в украинском футболе начинается со скандала, ведь регламент не даёт чёткого ответа, какая команда в таком случае должна играть в Премьер-лиге. Ранее уже была ситуация, когда клуб, занявший последнее место, не опускался на класс ниже. Правда, тогда команды из Первой лиги сами отказывались от участия в Премьер-лиги. В этот раз "Сталь", которая заняла второе место после "Александрии", смогла подняться в элитный дивизион. Представители мариупольского "Ильичёвца" уверены, что именно они сейчас играть в высшем дивизионе.

 

Реклама


Команда Владимира Мазяра в межсезонье пополнилась игроками донецкого "Металлурга", которые, можно сказать, остались невостребованными после слияния двух клубов. Для "Стали" это огромный плюс, ведь в составе днепродзерджинцев не так много футболистов, которые уже играли в Премьер-лиге. Кроме игроков из донецкого "Металлурга" днепродзержинская команда смогла подписать и экс-игроков "Металлиста" — Владимира Гоменюка и Николая Ищенко. Есть у "сталеваров" и одна весомая потеря. Лучший бомбардир по итогам сезона Станислав Кулиш отправился харьковский "Металллист".

 

Для "Динамо" завтрашняя игра будет уже второй официальной в этом сезоне. Во вторник команда Сергея Реброва в драматическом матче за Суперкубок проиграла "Шахтёру" и первый трофей сезона выиграли принципиальные соперники. Поражение на последних минутах, конечно, ударило по самолюбию "бело-голубых", но тем интереснее будет смотреть этот сезон.

 

В игре с "Шахтёром" Сергей Ребров несколько удивил с составом, выпустив сразу двух новичков. Мораес и Морозюк не испортили игру "Динамо" и в первом туре, если снова выйдут в старте, могут сделать результат. Но что делать с остальными футболистами? В киевской команде есть по два равных игрока на позицию и есть подозрение, что против "Стали" будет играть изменённый состав.

 

Болельщиков "Динамо" на данный момент волнует не только старт чемпионата, но и еще судьба лидера команды — Андрея Ярмоленко. Появилась информация, что "Сток Сити" сделал официальное предложение о трансфере Ярмоленко, а киевская сторона от своих комментариев пока удерживается.

 

Чемпион страны начнёт защиту титула матчем против дебютанта Премьер-лиги. В прошлом сезоне у "Динамо" были серьёзные проблемы  другим дебютантом — донецким "Олимпиком". Думаю, что Сергей Ребров сможет мотивировать свою команду, ведь опасно отпускать конкурентов в борьбе за чемпионство в самом начале сезона.

 

После двух удалений в Суперкубке у "Динамо" есть небольшие кадровые потери. У Шовковского и Рыбалки дисквалификация, поэтому они сыграть завтра не смогут. Если с вратарской позицией всё ясно и, скорее всего, сыграет Александр Рыбка, то с позицией в центре поля всё сложнее. Есть много квалифицированных футболистов и тренеру будет непросто сделать выбор в пользу одного из них.

Реклама


 

В этом матче заранее известен фаворит и никто не будет критиковать "Сталь" в случая поражения. Тренер днепродзержинцев сразу заявил, что не будет ставить "автобус", а попытается показать яркий футбол в матче с чемпионом страны. Встреча, кстати, пройдёт в Днепропетровске, ведь стадион "Стали" сейчас на реконструкции.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Динамо" Александр Шовковский дисквалификация
"Динамо" Сергей Рыбалка дисквалификация

 

Шахтёр (Донецк) — Александрия (Александрия)

Стадион:  "Арена Львов" (Львов).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Иван Бондарь (Киев).

Статистика личных встреч: +6 =0 -0. Забитые мячи: 16:4

 

Вице-чемпион страны открывает новый сезон матчем против новичка Премьер-лиги. "Александрия" уже не первый раз выходит в элиту, но закрепиться более чем на год у "оленей" не получалось. В прошлом году команда из Кировоградской области также выиграла Первую лигу, но повышаться в классе отказалась.

Реклама


 

Перед началом сезона "Александрия" провела точечное усиление состава, но в целом в клубе остались те игроки, которые выступали в Первой лиге. Есть и несколько футболистов, которые помнят предыдущее выступление "Александрии" в Премьер-лиге. Это Сергей Старенький и Андрей Запорожан, которых можно смело называть ветеранами клуба.

 

"Шахтёр" во вторник обыграл "Динамо" в матче за Суперкубок Украины, выиграв первый трофей сезона. Теперь "горнякам" нужно стартовать и в чемпионате Украины. Как и в прошлом сезоне, донецкая команда свои домашние матчи будет проводить на "Арене Львов".

 

В то время как "Александрия" готовилась к сезону на своей базе, "Шахтёр" ездил по Европе и провёл несколько интересных контрольных матчей. Можно отметить победы над "Монако", "Базелем" и, а также не совсем уверенные игры с "Лехией" и "Айнтрахтом". "Александрия" проводила контрольные матчи с командами из Первой лиги.

 

Для александрийской команды это будет четвёртый сезон в Премьер-лиге. Ранее "олени" ни разу не смогли отобрать очки у донецкого гранда, До этого все шесть матчей выигрывали дончане, забивая в среднем чуть больше двух голов за игру. Фаворит и этого матча известен заранее. "Александрии" пока рано играть с "Динамо", или "Шахтёром". Главное для команды Шарана — получить опыт игры на самом высоком уровне и использовать его в матчах с конкурентами в борьбе за выживание.

 

Внутренний чемпионат "Шахтёр" начнёт не в самом лучшем состоянии. Мало того, что Мирче Луческу нужно как-то заменять ушедших бразильцев, так еще из-за небольших повреждений игру с "Александрией" пропустят Тайсон. Степаненко, Нем и Кривцов.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Шахтёр" Тайсон повреждение
"Шахтёр" Тарас Степаненко повреждение
"Шахтёр" Веллингтон Нем повреждение
"Шахтёр" Сергей Кривцов повреждение

 

Говерла (Ужгород) — Днепр (Днепропетровск)

Стадион:  "Авангард" (Ужгород).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика личных встреч: +1 =6 -9. Забитые мячи: 7:21

 

"Говерла" — одна из немногих команд, которые в новый сезон вступают с непогашенными долгами за прошлый год. Странно, как клуб, который год не платил зарплату футболистам, мог получить аттестацию на этот сезон. Даже получив все необходимые разрешения, будущее ужгородского клуба было туманным. До самого конца у "Говерлы" не хватало игроков для полноценной заявки.

 

Как и в прошлом сезоне, нехватку футболистов закарпатская команда решила путём аренды игроков у других команд. К вечеру на сайте Премьер-лиги начали появляться фамилии, которые смогут сыграть за Говерлу, хотя еще утром находились  заявках других команд. Сразу 12 игроков киевского "Динамо" будет играть в "Говерле" в этом сезоне. Нужна ла такая команда в украинском чемпионате? Скорее нет, чем да. Чемпионат исправится от проходных матчей, но, с другой стороны, станет меньше футбола в регионах, чего бы тоже очень не хотелось.

 

Для "Днепра" игра в Ужгороде станет первой официальной в новом сезоне. Команда Мирона Маркевича провела качественные сборы в Голландии и готова начать борьбу за золотые медали. Перед этим сезоном много внимания уделялось чемпионским амбициям "Динамо" и "Шахтёра", а днепропетровская команда осталась в тени. Ну и пусть, что "Днепр" потерял Коноплянку, на этой позиции может здорово сыграть Бруну Гама. Тем более, чем "днепряне" заканчивают трансфер аргентинского полузащитника Федерико Манкуэлло.

 

Начинать выступления в еврокубках "Днепр" будет с группового этапа Лиги Европы, поэтому в начале сезона днепропетровцев ждёт несколько проходных матчей. Сейчас трудно сказать, что и себя представляет "Говерла", поэтому у Мирона Маркевича будет плацдарм по выбору игроков. Как бы там не было, в прошлом сезоне ужгородская команда дважды устояла перед днепропетровским грандом, а оба матча завершились вничью. Возможно, что этих очков команде Маркевича и не хватило на финише сезона, когда была борьба за зону Лиги чемпионов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец




   Делайте ставки на    1 X 2
17:00 19.07.2015 Шахтёр Дн - Александрия 1.085 14 26
19:30 19.07.2015 Сталь Днепродзержинск - Динамо Киев 12.5 7.2 1.23
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем