Тейшейра снова в деле: "Шахтёр" спокойно обыграл "Александрию"

В рамках первого тура чемпионата Украины "Шахтёр" спокойно обыграл "Александрию". Главным творцом этой победы стал Алекс Тейшейра, который не растерял за лето бомбардирских качеств.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Александрия" (Александрия) – 2:0 (1:0)

Голы: Тейшейра 23’ – 1:0, Тейшейра 80’ – 2:0

"Шахтёр Дн": Пятов, Ордец, Ракицкий, Малышев, Азеведо, Срна, Тейшейра, Фред, Марлос (Дентиньо 76’), Бернард (Коваленко 65’), Эдуардо Да (Гладкий 65’)

Запасные: Кучер, Шевчук, Каниболоцкий, Кобин

"Александрия": Новак, Микицей, Шендрик, Басов, Сухоцкий, Чорний (Грицук 73’), Полярус (Козак 59’), Запорожан, Голенков, Банада, Коломоец (Пономар 82’)

Запасные: Имереков, Леванидов, Старенький, Чеботаев

Предупреждения: Малышев 38’ — Голенков 13’, Микицей 84’, Банада 88’

19 июля. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

"Александрия" снова вернулась в элиту украинского футбола, где на этот раз команда из кировоградской области планирует задержаться. Календарь приготовил подопечным Владимира Шарана испытание уже в стартовом туре. "Олени" пожаловали во Львов на встречу с "Шахтёром". Донецкий клуб в прошлом сезоне остался без чемпионства и Кубка Украины, а потому в этом футбольном году "горняки" будут стараться реабилитироваться перед болельщиками. Коллектив Мирчи Луческу на неделе завоевал Суперкубок Украины, что прибавило футболистам уверенности перед стартом регулярного сезона.

 

Мирча Луческу сделал изменения в составе "Шахтёра", если сравнивать его с матчем против "Динамо". Место в рамке ворот на этот раз занял Андрей Пятов, слева в обороне вышел Марсио Азеведо, а в центре – Иван Ордец. В полузащите травмированных Тараса Степаненко и Тайсона заменили соответственно Максим Малышев и Бернард, а на острие атаки выбор румынского наставника донецкой команды пал на Эдуардо, вернувшегося в стан "горняков" аккурат перед стартом сезона.

 

"Александрия" вошла в игру без боязни перед более маститым противником. Уже на первых минутах номинальные гости прекрасно через левый фланг разыграли атаку с большим количеством передач, после чего мяч был переведён в центр. Евгений Банада пробил, а Юрий Коломоец коварно подставил ногу,  но Андрей Пятов среагировал. "Шахтёр" через пару мгновений ответил не менее остро. После быстрого розыгрыша штрафного Эдуардо с близкого расстояния нанёс удар головой – Андрей Новак отразил игровой снаряд, а после добивания от Максима Малышева за "зелёно-белых" сыграла перекладина.

 

Постепенно "Шахтёр" окончательно и бесповоротно завладел инициативой, а "Александрия" делала ставку на плотную оборону в несколько линий. Вперёд гости большими силами не шли, и от футболистов, а также от Владимира Шарана регулярно были слышны фразы: "Опускаемся", "Не будем туда лезть" и другие. На 20-й минуте открывать счёт мог Эдуардо, но после проникающей передачи из глубины он в ближнем бою не переиграл Андрея Новака. А на экваторе первого тайма "горняки" всё-таки забили, причём сделал это лучшим бомбардир прошлого чемпионата Украины. Дарио Срна около своей штрафной площади сыграл в отборе, а затем сделал длинную передачу вперёд верхом, Алекс Тейшейра вбежал в центральную зону, прошёл к линии штрафной площади и шикарно пробил прямо в ближний угол!

 

После пропущенного гола "Александрия" не изменила себе, продолжая львиную долю игрового времени обороняться. На правом фланге защиты выделялся Станислав Микицей, который не позволял разгуляться Бернарду и Марсио Азеведо. Последний частенько совершал ошибки, а также прослеживалось его непонимание с Ракицким. Ярослав то и дело выполнял передачи налево в свободные зоны, однако Азеведо не бежал туда. На 33-й минуте в воротах номинальных гостей побывал второй мяч, когда Иван Ордец головой чётко пробил после подачи из глубины. Главный арбитр взятие ворот ошибочно не засчитал, усмотрев несуществующий офсайд. До конца первого тайма счёт  1:0 в пользу "Шахтёра" сохранился на табло.

 

После перерыва представители Кировоградской области не торопились раскрываться. На 50-й минуте "Шахтёр" был обязан доводить своё преимущество до более комфортного. Марсио Азеведо слева хорошо прострелил в центр штрафной, мяч после рикошета долетел до Фреда, но тот метров с одиннадцати пробил выше ворот. При этом голкипер уже откровенно двигался в правую часть ворот. Как и раньше, "Александрия", в отличие от соперника, рассчитывала на длинные передачи, однако мяч до адресатов долетал не всегда. Юрий Коломоец в одном из эпизодов имел неплохой шанс после удара головой – мимо цели пролетел игровой снаряд.

 

 Ближе к исходу часа игры хороший момент был у Эдуардо. После паса из глубины вышел он практически один на один с вратарём, но Андрей Новак справился с ударом. На 69-й минуте шанс отличиться выпал вышедшему на замену Александру Гладкому. Виктор Коваленко вывел его один на один с голкипером, однако пробил форвард мимо дальнего угла. Времени до финального свистка оставалось всё меньше, а "Александрия" изменять модель игры в пользу атаки не торопилась. На 79-й минуте Виктор Коваленко увенчал атаку "горняков" хорошим ударом в левый угол, после которого себя с лучшей стороны показал Андрей Новак. А в следующей атаке подопечные Мирчи Луческу наконец-то забили, причём снова это сделал Алекс Тейшейра.  Голкипер номинальных гостей справился с мощным ударом Дентиньо, но с добивания Тейшейра мощно пробил под перекладину! Команда Владимира Шарана могли забить гол престижа на второй добавленной минуте, когда Виталий Пономар пробил головой рядом с правой штангой.

 

Реклама


Матч так и завершился со счётом 2:0. Алекс Тейшейра не растерял бомбардирских качеств, что помогло "Шахтёру" обыграть "Александрию" в первом туре чемпионата Украины

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем