Сможет ли "Шахтёр" конкурировать с "Динамо" за золото?

В центре внимания "Евро-Футбол. Ру" оказался чемпионат Украины, а именно - предвкушение новой борьбы "Шахтёра" и "Динамо". Накануне старта команд в этом сезоне мы попытались дать ответ на вопрос, смогут ли "горняки" вернуть себе звание чемпиона.

 

Тень Суперкубка

 

На неделе футбольный сезон в Украине был официально открыт традиционным матчем за Суперкубок. В нём встретились флагманы украинского футбола - "Шахтёр" и "Динамо". Как и год назад, донецкая команда одержала победу со счётом 2:0. Но в прошлом сезоне подопечные Мирчи Луческу не смогли всерьёз рассчитывать на чемпионский титул, столкнувшись с массой проблем. На этот раз ситуация вполне может повториться. Вообще даже сам сценарий Суперкубка получился похожим на предыдущий. Отличие лишь в том, что "горняки" в том году открыли счёт гораздо позже. Второе же взятие ворот получилось в контратаке, и стоит отметить, что есть одно интересное сходство. В прошлом сезоне наставник "Шахтёра" выпустил на замену молодого Сергея Болбата, и тот отметился голевым пасом. На этот раз Луческу выпустил Виктора Коваленко, и он также отличился ассистом. Как вы хорошо знаете, Болбат год назад в дальнейшем не был ключевой фигурой в построениях донетчан. Станет ли Коваленко? Едва ли.

 

Анализируя матч за Суперкубок, становится очевидным, что "Шахтёр" и "Динамо" ещё очень далеки от своих оптимальных кондиций. Складывалось ощущение, что футболисты просто ещё не отошли от нагрузок, которые присутствовали на сборах. Иначе как объяснить столь высокий процент брака? Здесь даже не нужно смотреть статистику, всё было видно и так. По сути, команды обменялись успешными таймами, только вот "горняки" смогли забить два гола под занавес встречи, хотя динамовцы явно после перерыва смотрелись увереннее.

 

Конечно, по матчу за Суперкубок нельзя делать выводы относительно дальнейшего пути команд. Настроиться на одну конкретную встречу может любая команда. Другое дело, что могут показать клубы на дистанции длиной в сезон. И здесь едва не ключевым элементом является кадровый потенциал и глубина запаса.

 

Кадры

 

Давайте обратим внимание на то, как команды проводят летнюю трансферную кампанию. Здесь определённое преимущество имеет "Динамо". Ряды киевлян пополнили такие исполнители, как Радослав Петрович и Джуниор Мораес. Первый в Суперкубке так и не сыграл, а вот второй оставил довольно приятные впечатления. Он не всегда был заметен, но при этом всё время был готов выступить наконечником в атаке динамовцев. Настырность – очень хорошее качество для центрального нападающего, и этого качества у Мораеса не отнять. В прошлом сезоне Сергей Ребров испытывал проблемы в атаке, и этот трансфер должен стать их решением. Артём Кравец теперь имеет серьёзного конкурента, что заставит и этого парня расти. Хочешь играть? Доказывай.

 

Кроме того, нельзя не отметить переход в "Динамо" Николая Морозюка. На первый взгляд этот игрок не обладает какими-то сверхкачествами, но почему-то кажется, что он придётся к месту в коллективе Сергея Реброва. Особенно если брать во внимание уход Джермейна Ленса и возраст Олега Гусева.

 

С приобретениями "Динамо" кое-как разобрались. Что до "Шахтёра", то донетчане ничем подобным не отметились. Клуб снова подписал хорватского бразильца Эдуардо, чей опыт может помочь, но давайте не будем забывать, что форвард уже не молод. Также в стан "горняков" вернулся ряд футболистов из аренд, большинство из которых являются украинцами. Единственный иностранец в этом списке – Факундо Феррейра. Думается, что болельщики "оранжево-чёрных" не слишком рассчитывают на то, что этот форвард всё-таки заиграет.  

 

Весёлого у фанатов "Шахтёра" мало. Здесь особое внимание вызывает не отсутствие усиления состава, как такового, а серьёзные потери. Донецкий клуб оставили четверо бразильцев: Дуглас Коста усилил "Баварию", Луис Адриано - "Милан", Фернандо - "Сампдорию", а Илсиньо ушёл в качестве свободного агента. Если Косту вполне может заменить Марлос, который, чувствуется, серьёзно прибавил, то замена Адриано вызывает сомнения. Как бы не критиковали этого нападающего за нереализацию моментов, свою работу в "Шахтёра" он выполнял на "отлично". Сама по себе схема игры "горняков" ставит задачу единственному выдвинутому форварду не забивать голы,  а, скорее, создавать возможности для атакующего трио, действующего чуть сзади. Посмотрев под микроскопом за "оранжево-чёрными", можно заметить, сколько полезных скидок делал Адриано. Он обладал качествами, позволяющими в нужный момент побороться за мяч, увести игрока за собой, освободив зону для партнёра. Взять хотя бы прошлый сезон, когда лучшим бомбардиром чемпионата стал Алекс Тейшейра – атакующий хавбек. Думается, что Адриано тоже приложил к этому свою руку.

 

Реклама


Глубина скамейки запасных у "Шахтёра" уже не так велика, как это было ранее. Одна-две травмы могут сделать команду очень уязвимой, и Мирча Луческу это прекрасно понимает. Хотя сам румынский специалист глубоко убеждён в силе своей команды образца этого сезона. Только вот готов ли он всерьёз внедрять в состав больше украинских футболистов? Хотелось бы вспомнить недавний матч "горняков" на сборах против швейцарского "Сьона". В первом тайме донецкая команда играла весьма неплохо, хотя проигрывала в счёте. После перерыва Луческу заменил бразильцев, оставив на поле только Алекса Тейшейру. После этого последнего вообще не было заметно. Он явно не понимал украинских одноклубников, целиком и полностью растворившись в игре. Одним словом, травмы бразильских исполнителей по ходу сезона могут стать огромной проблемой. Некоторые болельщики "Шахтёра" уже сейчас опасаются того, что их команда может стать вторым "Металлистом".

 

Вдали от дома

 

Казалось бы, если футболист – профессионал, то он будет показывать высокий уровень везде. Будь это Донецк, Киев или Львов. Тем не менее, выступления "Шахтёра" вдали от родного дома является одной из базовых проблем. В прошлом сезоне футболисты донецкой команды не раз жаловались на отсутствие достойной поддержки, особенно когда "горняки" играли против "Динамо" и "Днепра", а эти встречи имели ключевое значение. Столичный же клуб в этом смысле имеет преимущество, проводя многие игры в родном Киеве. В прошлом сезоне даже были случаи, когда "Динамо" на родном стадионе проводило гостевые матчи. Справедливо это? Пожалуй, нет, но сейчас в Украине не то время, когда "Шахтёр" мог выражать претензии подобного рода.

 

Вторая проблема в этой связи – мотивация футболистов. Чемпионат Украины серьёзным образом ослаб из-за внешних проблем, и игроки высокого уровня просто не хотят ехать в эту страну, не жалея выступать на таком уровне. И совсем неудивительно, что "Шахтёр" покинули несколько хороших исполнителей.

 

Выводы

 

"Динамо" входит в сезон хорошо укомплектованной командой. Сергей Ребров смог создать достойный коллектив, который в этом году будет не только защищать чемпионский титул, но и пробовать свои силы в групповом этапе Лиги чемпионов. "Шахтёр" по всем факторам находится в проигрышной позиции. Списывать со счётов донецкую команду вряд ли уместно, однако есть большие сомнения, что на дистанции "горняки" всерьёз смогут конкурировать с динамовцами. Как будет на деле? Посмотрим, друзья!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Реклама


Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2015 в 00:28

Нет. Шахтеру вынесен смертный приговор.Его "убили".

19 Июля 2015 в 01:08

нэ нагонайтэ тута картофэльнай валны, маладой чэлавэк.

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем