Два претендента на одно место: "Заря" и "Ворскла" разыграют четвёртую позицию чемпионата

В пятницу пройдут два матча последнего тура чемпионата Украины. Игровой день откроется матчем в Луцке, где встретятся соседи по турнирной таблице. "Волынь", которая претендует на шестое место, примет донецкий "Металлург". Но больше внимания будет приковано к игре в Запорожье, где встретятся четвёртая и пятая команды. "Заря" и "Ворскла" уже гарантировали себе Лигу Европы, а теперь командам осталось разыграть четвёртое место в чемпионате.

 

Программа 26-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
29 мая (ПТ) 17:00 "Волынь" - "Металлург" Дн Текстовая трансляция
29 мая (ПТ) 19:00 "Заря"  - "Ворскла" Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 17:00 "Динамо"  - "Металлург" Зп Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 17:00 "Ильичёвец" - "Олимпик" Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 19:30 "Шахтёр" - "Карпаты" Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 19:30 "Говерла" - "Днепр" Текстовая трансляция
31 мая (ВС) 14:00 "Черноморец"  - "Металлист" Текстовая трансляция

 

 

Заря (Луганск) — Ворскла (Полтава)

Стадион:  "Славутич-Арена" (Запорожье).

Начало матча: 19:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: +3 =9 -5. Разница мячей: 11:17

Место Команда И В Н П РМ О
4 "Заря" 25 13 5 7 39:30 44
5 "Ворскла" 25 11 8 6 34:21 41

Редко когда бывает, чтобы центральная игра тура проходил без участия "Динамо" или "Шахтёра". В последнем туре чемпионата Украины "Заря" и "Ворскла" в очном матче будут биться за четвёртую строчку в чемпионате. При иных обстоятельствах это могла быть битва за Лигу Европы, но из-за того, что в финале Кубка Украины сыграют "Динамо" и "Шахтёр", пятое место стало еврокубковым и оба коллектива гарантировали уже себе Лигу Европы в следующем сезоне.

 

Разницы в четвёртом и пятом месте, с точки зрения квалификации во втором по важности еврокубковом турнире, не имеет значения. Как бы не завершился завтрашний матч, "Ворскла" и "Заря" начнут свой путь в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда. Главное — это решить, какая из команд станет четвёртой. Сейчас разница между командами три очка, а по регламенту, в случае равенства очков, учитывается разница забитых и пропущенных. Если "Ворскла" завтра выиграет, то благодаря лучшей разнице станет четвёртой.

 

Кто больше заслужил? Сложный вопрос. Обе команды весной демонстрировали хороший, а главное, стабильный футбол. Я бы оценивал по такому критерию, как количество очков, заработанное в матчах в первой тройкой. "Заря", конечно, больше заслуживает называться четвёртой силой чемпионата. Посудите сами: луганчане в этом сезоне в чемпионате ни разу не проиграли "Динамо", один раз выиграли у "Шахтёра" и два раза выиграли у "Днепра". Другое дело, что команда Вернидуба растеряла много очков в самом начале чемпионата, когда играла еще и в Лиге Европы.

 

Основу луганского клуба составляют игроки, которые принадлежат "Шахтёру". Шесть фамилий, без которых сложно представить нынешнюю "Зарю". Шевченко, Тотовицкий, Малиновский,  Будковский, Малышев, и Караваев. Сейчас руководство луганской команды ведёт переговоры с "горняками", чтобы все эти футболисты продолжили играть в следующем сезоне. Всех сразу "Шахтёр" не заберёт. Просто некуда, а потерю одного-двух исполнителей Юрий Вернидуб сможет нивелировать.

Реклама


 

В сезоне 2013/14 многие специалисты прогнозировали вылет "Ворсклы", а в молодого Василия Сачко никто не верил. Начинающий тренер смог удачно провести омоложение состава, а уже в этом сезоне приобрёл нескольких опытных игроков и вывел команду в Лигу Европы. В прошлом туре полтавчане установили клубный рекорд. До этого команде ни разу не удавалось одержать шесть побед подряд. "Ворскла" не собирается останавливаться на достигнутом и жаждет одержать седьмую викторию, чтобы забраться на четвёртую позицию.

 

Перед этим матчем у "Зари" есть небольшие кадровые потери. Из-за дисквалификации игру пропустят Максим Малышев, Игорь Чайковский и Руслан Малиновский. Правда, в своём интервью главный тренер луганчан Юрий Вернидуб сказал, что это не должно стать большой потерей и он знает, кем заменить игроков. Вероятно, что с первых минут на поле появится Желько Любенович, который отличился в двух предыдущих матчах. Серб в этом сезоне часто начинал игру со скамейки и стал настоящим "джокером" Вернидуба, забивая победные мячи.

 

У "Ворсклы" дисквалифицированных нет, но в лазарете находится Ахмед Янузи. Перед этим матчем Владимир Сапай и Александр Ковпак продлили контракты с командой и должны теперь играть еще лучше. Ковпак, кстати, забивает уже четыре матча подряд и также как и Любенович надеется продлить свою серию.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Заря" Максим Малышев дисквалификация
"Заря" Игорь Чайковский дисквалификация
"Заря" Руслан Малиновский дисквалификация
"Ворскла" Ахмед Янузи травма

 

 

Волынь (Луцк) — Металлург (Донецк)

Стадион:  "Авангард" (Луцк).

Начало матча: 17:00.

Реклама


ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Виталий Романов (Днепропетровск).

Статистика встреч: +5 =2 -10. Разница мячей: 18:26

Место Команда И В Н П РМ О
7 "Волынь" 25 9 6 10 37:43 33
8 "Металлург" Дн 25 6 9 10 26:37 27

Последний тур чемпионата Украины начнётся в пятницу в Луцке, где местная "Волынь" примет донецкий "Металлург". В этом сезоне обе команды претендовали на зону Лиги Европы, но из-за разных причин, туда попасть не смогли. Состав "Волыни" банально не дотягивает до пятёрки сильнейших и шестое место на финише, на которое претендует команда Виталия Кварцяного, уже будет считаться неплохим результатом. Донецкий "Металлург" весь чемпионат провёл играя на выезде. По понятным причинам команда год провела в Киеве, а "Оболонь-Арена" так и не смогла стать вторым домом. Правда, и в Донецке у команды никогда не было большой фан-базы, но всё равно, постоянно играть в чужом городе достаточно сложно.

 

На данный момент команды соседи по таблице, но между целых шесть очков. "Волынь" ниже седьмого места уже не упадёт. А вот "Металлург", в случае поражения, может потерять свою восьмую строчку. "Олимпик" и запорожский "Металлург" в случае своих побед отодвинут команду Пятенко ниже. Если "Металлург" будет играть в пятницу, то соперники проведут свои матчи в субботу и заранее будут знать все расклады.

 

"Волынь" в концовке сезона показывает очень зрелищный футбол. В трёх крайних матчах луцкой команды зрители видели не меньше четырёх забитых мячей. У "Металлурга" имеется своя серия. Три игры подряд дончане никак не могут поразить ворота своих соперников. Связано это с тем, что команду покинули ведущие игроки линии атаки — Мораес и Морозюк. Оба игрока подписали трёхлетние контракты с киевским "Динамо". Кроме этих потерь, Пятенко не может рассчитывать на Джордже Лазича, который из-за травмы досрочно завершил сезон.

 

В связи с кадровой ситуацией, в прошлом матче тренерский штаб "Металлурга" в прошлом матче сделал ставку на молодого Богдана Мищенко, но двадцатилетний парень в восьми матчах пока ни разу не забил в должен набираться опыта для игры на уровне Премьер-лиги. У "Волыни" с результативностью всё в полном порядке. Эрик Бикфалви за тур до финиша чемпионата ведёт борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата и, можно быть в этом уверенным, постарается улучшить свои показатели в последней игре. Тем более, что его соперники, Алекс Тейшейра (Шахтёр) и Артём Кравец (Динамо) будут играть с командами, которые не могут похвастаться хорошей защитой.

 

Каждая команда всегда хочет уйти в отпуск в хорошем настроении. Учитывая кадровую ситуацию и форму команд, я отдам предпочтение "Волыни". Тем более, что за "крестоносцев" говорит и статистика. Лучане в последних трёх личных встречах каждый раз одерживали победу. Но и фанатам "Металлурга" унывать не стоит. За всю историю Премьер-лиги дома "Волынь" побеждала лишь раз, а "МетаДон", до прошлого сезона, забивал минимум один мяч.

Реклама


 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Металлург" Джордже Лазич травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем