Донецкое дерби, матчи "Динамо" и "Днепра": воскресные игры 17-го тура

В воскресенье в чемпионате Украины пройдут сразу четыре матча. В Запорожье луганская "Заря" примет "Черноморец", донецкое дерби "Шахтёра" и "Олимпика" пройдёт во Львове. "Динамо" вернётся на стадион им. Лобановского, где сыграет с "Ильичёвцем", а "Днепр" постарается продолжить свою победную серию в матчах с запорожским "Металлургом".

 

 

 

Программа 17-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция / отчёт
13 марта (ПТ) 20:00 "Карпаты" - "Волынь" 0:2 (отчёт)
14 марта (СБ) 15:00 "Металлург" Дн - "Ворскла" 1:1 (отчёт)
14 марта (СБ) 18:00 "Говерла" - "Металлист" 2:2 (отчёт)
15 марта (ВС) 15:00 "Заря" - "Черноморец"
15 марта (ВС) 18:00 "Днепр" - "Металлург" Зп Текстовая трансляция
15 марта (ВС) 18:00 "Шахтёр" - "Олимпик" Текстовая трансляция
15 марта (ВС) 20:30 "Динамо" Киев - "Ильичёвец" Текстовая трансляция

 

Днепр – Металлург Зп

Стадион: "Днепр-Арена " (Днепропетровск).

Начало матча: 18:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев).

Статистика встреч: +22 =13 –8 Разница мячей: 73:36.

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 16 10 4 2 31:11 34
11 "Металлург" Зп 16 4 3 9 13:29 15

 

"Днепр" свой матч 17-го тура, как и остальные участники еврокубков от Украины, проведёт в воскресенье. Днепропетровская команда формально на своём поле, а на самом деле в Киеве, обыграла амстердамский "Аякс" со счётом 1:0. С учётом двухматчевого противостояния — эта победа является хорошим результатом. А вот у тренерского штаба поводов для радости не очень много, ведь только чудом "аяксиды" не смогли забить выездной гол. Несмотря на слабую игру команды в защите, нельзя не выделить бразильца Дугласа, благодаря которому "Днепру" удалось удержать свои ворота сухими. Дуглас вошёл в символическую версию игрового дня по версии УЕФА.

 

Перед матчем чемпионата про еврокубковую победу нужно забыть. Главное в игре против запорожского "Металлурга" — избежать недооценки. Последний раз днепропетровцы теряли очки в играх с "металургами" в далёком 2008 году, образовав серию из 10 побед к ряду. Днепропетровские болельщики планируют увидеть продолжение банкета, ведь после травмы восстановился Евгений Коноплянка, а Евгений Зозуля наконец вернул своё голевое чутьё.

 

В прошлом матче чемпионата против "Карпат" за "Днепр" дебютировал Чигринский. Нужно сказать, что Дмитрий в целом провёл неплохой матч. У Мирона Маркевича появился выбор центральных защитников, чего раньше не было. В игре против "Металлурга" вполне может дебютировать еще один новичок команды — Папа Гуйе. В лазарете остаются Мандзюк, Мазух и Матеус.

Реклама


 

После зимнего перерыва у запорожского "Металлурга" уже была победа и поражение. Для команды, которая борется за выживание, этого достаточно, чтобы держаться на плаву. Могло быть и лучше, но запорожцы в игре с донецким "Металлургом" не реализовали несколько хороших моментов в концовке матча. В матче с "Днепром" запорожцам нужно думать про игру на контратаках. В этом может помочь новичок команды Владислав Кулач, который, кстати, после прихода в "Металлург" еще не забивал.

 

Первый матч между этими командами прошёл в напряжённой борьбе, а "Днепр" добыл минимальную победу благодаря голу Артёма Федецкого. Из-за дисквалификации эту игру пропустит Джаба Канкава. В игре с "Аяксом" Валерий Федорчук показал, что может хорошо заменить грузинского легионера, а у Канкавы могут быть проблемы с тем, как вернуться в основной состав.

 

Команда Игрок Статус
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Матеус травма
"Днепр" Джаба Канкава дисквалификация

 

Шахтёр – Олимпик

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Начало матча: 18:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Виктор Швецов (Одесса).

Статистика встреч: +1 =0 –0 Разница мячей: 5:0.

Реклама


 

Место Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 16 11 2 3 37:10 35
8 "Олимпик" Дн 16 6 4 6 15:32 22

 

Прошлая неделя для команды Мирчи Луческу стала настоящей катастрофой. Мало того, что "Шахтёр" потерял очки с "Металлистом" и еще дальше отпустил "Динамо", так "горняки" еще были разгромлены в Мюнхене в матче Лиги чемпионов. Семь мячей от "Баварии" пропускать неприятно, но сезон на этом не заканчивается. Если о борьбе за чемпионство говорить теперь поздно, то нужно вести речь о сохранении второго места. "Днепр" на расстоянии всего одного очка, а команда Маркевича совсем не против побороться за серебряные медали и получить путёвку в Лигу чемпионов.

 

В четверг "Шахтёр" прилетел из Мюнхена, а футболисты после дня отдыха начали подготовку к матчу чемпионата. Если объективно смотреть на предстоящую игру, то "Шахтёр" должен без проблем обыгрывать "Олимпик". По большому счёту, так было и перед матчем с "Металлистом". Если там сыграла недооценка, то теперь у "горняков" просто нет права на ошибку. После мюнхенского позора болельщики ждут реабилитации.

 

В первом круге "Шахтёр" просто издевательски обыграл "Олимпик" со счётом 5:0. Если вы помните, накануне того матча "олимпийцы" сыграли историческую ничью с "Динамо", а потом провалились в дерби. Перед этим поединком могло возникнуть чувство дежавю, но в матче с киевлянами "Олимпику" до заветной ничьи не хватило двух минут.

 

После зимнего перерыва донецкая команда проиграла уже два матча в чемпионате и с четвертого места откатилась на восьмое. Футбольные эксперты предполагали, что "Олимпику" не удастся удержать столь высокую позицию. Зацикливаться на матчах с грандами подопечным Санжара совершенно не нужно. Основная задача — брать очки с командами своего уровня. Правда, для футболистов игра с "Шахтёром" всегда будет выше матча, например, с "Говерлой". Дело даже не в дерби, а просто в уровне соперника. В прошлом сезоне "Олимпик" играл в Первой лиге, а уже сейчас — с командой уровня плей-офф Лиги чемпионов.

 

11 марта "Олимпик" провёл товарищеский матч против "Оболонь-Бровар" (Вторая лига). Команда Романа Санжара неожиданно для многих уступила со счётом 4:1. Правда, дончане едва ли придали этому матчу какое-нибудь значение, ведь поединок организовывался для того, чтобы просмотреть потенциальных новичков, которые так и не явились в расположение команды.

 

Реклама


Матч против "Шахтёра" пройдёт во Львове, а футболисты "Олимпика" в одни голос говорят о том, что они приехали побеждать. Следить с трибун за тем, как партнёры будут писать историю, будет Кирилл Дорошенко. У полузащитника дисквалификация после удаления в игре с "Динамо". В лазарете "Шахтёра" по-прежнему находятся Исмаили, Азеведо и Бернард.


Команда Игрок Статус
"Шахтёр" Исмаили травма
"Шахтёр" Азеведо травма
Шахтёр Бернард под вопросом
"Олимпик" Кирилл Дорошенко дисквалификация

 

Динамо – Ильичёвец

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Начало матча: 18:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Александр Головков (Северодонецк).

Статистика встреч: +28 =4 –1 Разница мячей: 78:19.

 

Место Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 16 11 2 3 37:10 35
8 "Олимпик" Дн 16 6 4 6 15:32 22

 

Несмотря на статистику личных встреч, матчи против "Ильичёвца" для "Динамо" складываются нелегко. Исторически так сложилось, что в мариупольской команде играет много экс-игроков "Шахтёра", для которых встречи  против киевских команд особенные. Эта игра также не станет исключением, ведь "бело-голубые" выйдут на поле на фоне усталости и негативных эмоций после Лиги Европы. Поражение "Эвертону" со счётом 2:1 не стало катастрофическим, но теперь шансов на успешный итог противостояния стало меньше.

 

В отличие от еврокубков, в чемпионате у киевского "Динамо" всё очень хорошо. Пока соперники теряют очки на ровном месте, киевляне забивают на последних секундах и выигрывают ничейные матчи. Именно так было в прошлой встрече с "Олимпиком". Правда, "Динамо" на две головы превосходило соперника, а мяч до последнего не лез в ворота.

 

В игре первого круга киевляне выиграли со счётом 4:1. Тогда отличился Артём Кравец, оформив хет-трик. В последних матчах Кравец потерял место в стартовой обойме, но Сергей Ребров, по старой памяти, может выпустить этого нападающего. У тренерского штаба есть проблемы только с позицией левого атакующего игрока. Джермейн Ленс выбыл на две недели, а Ярмоленко слева играет не так здорово, как справа. Впрочем, у Сергея Реброва есть и другие варианты, ведь в команде много универсальных футболистов.

 

"Ильичёвец" в прошлом туре наконец-то добыл первую победу в этом чемпионате. После сенсационного результата в матче с "Зарёй", мариупольцы покинули последнюю строчку в таблице. Впрочем, говорить о силе команды нельзя, ведь в той игре на результат во многом повлияло состояние газона на стадионе "Метеор".

 

Перед игрой с "Динамо" у тренерского штаба "Ильичёвца" есть кадровые потери. Из строя на полтора месяца выбыл Дмитрий Мишнёв — футболист, который в этом сезоне провёл больше всех матчей. Правда, не обошлось и без хороших новостей. Состав команды пополнил опытный полузащитник Ринар Валеев, который до этого играл за одесский "Черноморец".

 

Игра пройдёт не на НСК "Олимпийском", а на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. На главной арене Киева в последних нескольких матчах "поплыл" газон, поэтому руководство команды пошло на перенос матча, что агрономы успели привести поле в порядок перед ответной игрой с "Эвертоном".

 

Команда Игрок Статус
"Динамо" Джермейн Ленс травма
"Шахтёр" Евгений Макаренко травма
"Ильичёвец" Дмитрий Мишнёв травма

 

 

Заря — Черноморец

Стадион: "Славутич-Арена" (Запорожье).

Начало матча: 15:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Константин Труханов (Харьков).

Статистика встреч: +5 =4 –14 Разница мячей: 19:40.

 

В матче в Запорожье "Заря" постарается реабилитировать за сенсационное поражение от мариупольского "Ильичёвца". Луганская команда на бумаге выглядит фаворитам, но "Черноморец" всегда довольно успешно играл против "Зари".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем