"Атлетико" без проблем выиграл на "огороде" в Эйбаре

Команда Диего Пабло Симеоне, несмотря на отвратительное состояние газона, добыла победу на "Ипуруа", решив исход встречи за полчаса.


"Эйбар" (Эйбар) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:3 (0:3)

Голы: Гризманн 7’ – 0:1, Манджукич 23’ – 0:2, Манджукич 26’ – 0:3, Пьовакари 89’ – 1:3

"Эйбар": Ирурета, Лильо, Навас, Аньибарро, Минеро, Эррасти (Лекич 48’), Борха, Ману Дель Мораль (Капа 48’), Арруабаррена (Лара 48’), Сауль, Пьовакари

Запасные: Боатенг, Дидак, Экиза, Ирасуста

"Атлетико": Мойя, Гамес, Хименес, Годин, Сикейра, Тьягу, Ньигес, Гарсия (Марио 55’), Гризманн (Хименес 70’), Коке (Кани 80’), Манджукич

Запасные: Торрес, Миранда, Хуанфран, Облак

Предупреждения: Пьовакари 24’, Минеро 64’, Лильо 77’ — Гризманн 18’, Коке 27’, Ньигес 63’

Судья: Монтеро Педро.
31 января. Стадион "Ипуруа" (Эйбар).


"Атлетико" за неполный месяц провёл пять матчей с непосредственными конкурентами в борьбе за победу в Кубке Короля и Примере. Из кубка команда Диего Пабло Симеоне вылетела, выбив "Реал", но не осилив "Барселону", а вот в национальном чемпионате, несмотря на некоторое отставание от лидера, всё ещё продолжает борьбу по защите титула. В очередном туре испанского марафона "матрасникам" предстояло наведаться в Страну Басков, и матч против "Эйбара" не обещал стать для действующего чемпиона лёгкой прогулкой.

В среду "Атлетико" на "Висенте Кальдерон" пытался взять реванш у "Барселоны" и пройти в полуфинал Кубка Короля, но в перестрелке с каталонцами, которую команды устроили в первом тайме, "матрасники" уступили каталонцам и покинули турнир. Несмотря на то, что судьба противостояния стала известна уже к перерыву ответного матча, "матрасники" отдали немало физических сил и эмоций, а потому к поездке в Эйбар подходили далеко не в лучшем состоянии. Учитывая тот факт, что в следующем туре "Атлетико" на своём поле предстоит принимать "Реал", в гостях у "оружейников" команде Диего Пабло Симеоне важно было вернуть себя психологическую стойкость и уверенность в собственных силах. Сделать это можно было лишь одним способом – победой.

Усложнял задачу "Атлетико" проливной дождь и отвратительное состояние поля, которое больше походило на рисовую плантацию, чем на арену для проведения футбольного матча. Несмотря на то, что на залитом водой огороде легче обороняться, чем атаковать, "матрасники" достаточно быстро открыли счёт. Проведя несколько атак, гости поймали защиту хозяев на грубой позиционной ошибке: Рауль Гарсия принял вынос со свой половины поля, ловко прокинул мяч мимо оппонента и тут же отдал пас на Гризманна, который низом пробил в дальний угол – 0:1!  

Пропустив, "Эйбар" сразу же попытался ответить, но сильный дальний удар Абрахама Минеро пришёлся над перекладиной ворот Мойя, который, впрочем, контролировал ситуацию. Хозяева старались использовать погодные условия и желание своих футболистов бороться до конца, а потому попросту грузил мяч вперёд, в надежде на то, что кто-то из атакующих игроков сможет зацепиться за игровой снаряд. Также не забывали "оружейники" и о дальних ударах, но их точность оставляла желать лучшего, в связи с чем, работы у голкипера "Атлетико" не было.

Команда Диего Пабло Симеоне отбилась от попыток "Эйбара" организовать хоть какую-то угрозу и в середине тайма удвоила своё преимущество. Защитники хозяев снова не разобрали игроков гостей, Гризманн получил мяч на левом фланге и доставил того Манджукичу, который ушёл от оппонента и с убойной позиции поразил ворота – 0:2! А уже через пару минут Марио оформил дубль, доведя счёт до крупного. Футболисты "Эйбара" пытались выйти из обороны, "матрасники" повторно загрузили игровой снаряд к владениям Ируреты, где защитники подарили мяч хорватскому форварду, который хладнокровно пробил в угол – 0:3!

 


Стоит отметить, что для того, чтобы предрешить исход встречи, чемпиону хватило всего трёх ударов в створ, ибо все они стали результативными. "Эйбар" пришёл в себя лишь ближе к концовке тайма, когда провёл несколько выпадов и едва не отквитал один мяч, но Мойя был на высоте и спас "матрасников" после ошибки защитников. Уже перед самым перерывом возможность отличиться была у "Атлетико": Ирурета потянул удар Сауля Ньигеса, Рауль Гарсия был первым на подборе, но не сориентировался в ситуации.

В перерыве наставник "Эйбара" Гаиска Гаритано, желая взбодрить свою команду, сделал сразу все три замены, и с возобновлением игры его подопечные достаточно бодро побежали вперёд. С наскока "оружейникам" даже удалось провести толковую атаку, но завершающий удар Сауля Берхона от газона вышел слишком слабым и Мойя без проблем забрал мяч. Достаточно быстро и уверенно "Атлетико" удалось погасить активность соперника, но сами подопечные Диего Пабло Симеоне не желали форсировать ход событий. После непростого графика игр и учитывая предстоящую встречу с "Реалом", "матрасники" резонно экономили силы, предпочитая спокойно вести встречу в победную гавань.

Время от времени хозяевам удавалось подобраться к штрафной чемпиона, но никакой по-настоящему серьёзной угрозы воротам Мойя не было. В одной из редких атак гостей Манджукич мог оформить хет-трик, но головой пробил туда, где и стоял вратарь "Эйбара". Итоговый счёт за минуту до конца матча подвёл Пьовакари, порадовавший оставшихся на трибунах болельщиков: форвард замкнул подачу Берхона с фланга – 1:3!

"Атлетико" без проблем взял три очка и догнал "Барселону", которая свой матч проведёт в воскресенье.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2015 в 11:25

да не такой уж огород....прост дождь лил..

эйбар - командка из села..откуда у них там фешенебельный стадик...

сам факт их присутствия в примере - уже нонсенс..

01 Февраля 2015 в 13:12

гризманн машина..

31 Января 2015 в 23:40

Более хреновое состояние стадиона на моей памяти было только у "Луча-Энергии" в далеком 2008 году. Здесь баски подкачали.

О самой игре сложно что-то говорить. Детские ошибки Эйбара вкупе с классом Атлетико сделали результат без особых проблем. Разве что гол можно было и не пропускать.

31 Января 2015 в 22:45

Торресу чё не дал поиграть?

01 Февраля 2015 в 01:22

у него перекур) я сам ждал его появление, но не дождался

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем