Дубль Неймара принёс "Барселоне" победу над "Атлетиком"

Каталонцы добыли третью победу в трёх матчах, одолев басков.


"Барселона" (Барселона) – "Атлетик" (Бильбао) – 2:0 (0:0)

Голы: Неймар 79’ – 1:0, Неймар 84’ – 2:0

"Барселона": Браво, Альба, Монтойя, Матьё, Серхио, Маскерано (Пике 46’), Ракитич, Иньеста, Педро (Сандро 78’), Месси, Эль-Хаддади (Неймар 63’)

Запасные: Тер Штеген, Адриано, Хави, Роберто

"Атлетик": Ираисос, Лапорт, Баленсиага, Сусаета (Ибай 63’), Де Маркос, Беньят (Лопес 64’), Итурраспе, Рико, Гурпеги, Муньяин, Адуриц

Запасные: Этчейта, Яго, Ираола, Вигера, Сан-Хосе

Предупреждения: Серхио 62’ — Адуриц 30’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
13 сентября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).


Субботнюю программу третьего тура в Примере предстояло открывать "Барселоне" и "Атлетику" из Бильбао, чьё противостояние в Испании относится к разряду классических. Любопытно, что встреча команд следовала следом за Национальным днём Каталонии, который в регионе празднуют 11 сентября. Учитывая близкие отношения каталонцев и басков, тот факт, что клубам предстояло сыграть в эти дни, выглядел весьма символично.

Если же говорить исключительно о спортивной составляющей, то в преддверии старта в Лиге чемпионов "Барселоне" и "Атлетику" важно было добиться положительного результата. Таковым для команды Луиса Энрике могла быть только победа, тогда как дружину Эрнесто Вальверде вполне устроила бы и ничья. Более того, учитывая то, что на "Камп Ноу" в рамках Примеры баски последний раз не проигрывали десяток лет назад, новая встреча с "блаугранас" на их поле была сродни настоящему вызову.

Если "Атлетику" нужно было помнить, что любая серия рано или поздно заканчивается, то "Барселоне" не стоило забывать, что матчи после игр национальных сборных традиционно даются ей непросто. В связи с этим, Луису Энрике предстояло решить вопрос о том, как сбалансировать состав.

Наставник каталонцев изобретать велосипед не стал, избежав серьёзной ротации и ограничившись лишь парочкой перестановок. С Монтойей и Маскерано, которые вернулись в основу, "Барселона" в самом дебюте едва не пропустила, но, когда Беньят после паса Муньяина пробил, Браво был начеку и мяч парировал. Команда Луиса Энрике, вышедшая на матч в форме цветах каталонского флага, ответила оперативно. Сначала Мунир из-за пределов штрафной отправил мяч выше цели, а затем Монтойя прошёл по флангу и вывел на удар Педро – Ираисос на рефлексе ногой отразил пущенный Родригесом мяч.  


После активного начала темп матча несколько упал: "Барселона" взяла своеобразную паузу, что вполне устраивало "Атлетик". Прервал монотонный ход встречи классный пас Месси на Мунира – Эль-Хаддади убрал Гурпеги, оказался перед Ираисосом, но не сумел технически верно исполнить удар и мяч прошёл мимо цели. Юный форвард простил басков, а каталонцев через несколько минут простил арбитр. После фланговой атаки и прострела Оскара Маскерано в штрафной завалил Адурица, однако Борбалан не решился поставить мяч на точку.

Пока "Барселона" никак не могла перевести контроль мяча в опасные моменты, Итурраспе взял игру на себя, прошёл по месту левого инсайда и плотно пробил – Браво сыграл надёжно. Позиционные атаки каталонцам не удавались, интереснее получалось, когда удавалось использовать скорость и фланги, но и такие выпады завершались без ударов по воротам.
В концовке тайма хозяева добавили и, как следствие, последовали моменты. Ракитич после затяжной атаки сильно пробил с правого угла штрафной – Ираисос потянул. Вскоре Горка выручил ещё раз, в ближнем бою не позволив Муниру замкнуть прострел Месси. Как итог, на перерыв команды ушли с нулями на табло, что не радовало болельщиков на трибунах "Камп Ноу".

На второй тайм команда Луиса Энрике вышла уже с Пике в составе (заменил получившего повреждение Маскерано) и принялась за атаки. Достаточно быстро хозяева забили, но арбитр отменил гол Мунира, зафиксировав у Эль-Хаддади положение вне игры. Всё по правилом было, когда Альба подключился к атаке, сместился в центр и пробил с правой – Ираисос отразил непростой мяч! Чуть позже Хорди выступил в роли ассистента, обыграв оппонента и навесив в центр штрафной, откуда Мунир пробил точно в руки голкиперу.

По истечении часа встречи Луис Энрике бросил в бой Неймара – счёт обязывал. Джуниор сразу же оказался в гуще событий, то и дело пытаясь обострить игру чужих владений. "Барселона" поджала "Атлетик" и, порой, баски вынуждены были обиваться в пожарном режиме. В некоторых эпизодах гости и вовсе были не у дел, но хозяевам просто не везло. Так, Месси с пары метров не сумел воплотить фланговый прострел в гол, а затем принял на себя опасный удар Иньесты.

"Барселона" добилась своего за десять минут до конца основного времени. Бускетс перехватил мяч, Месси тут же вывел Неймара на свидание с Ираисосом, которое закончилось взятием ворот басков – 1:0! Лапорт на "радостях" сразу привёз ещё один аналогичный момент, но на этот раз каталонцы защитника гостей не наказали.

Что правда, второй гол "Барселоны" никуда не делся. В быстрой атаке хозяев Месси справа от лицевой выкатил мяч Неймару, который отправил того точно под штангу – 2:0!

Пропустив второй, "Атлетик" смирился с поражением и "Барселоне" не составило труда довести встречу до победы.Каталонцы добыли девять очков из девяти возможных на старте нового чемпионата.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Сентября 2014 в 13:27

Поздравляю всех фанов с очередной победой!!Только тех кто любит труд - неймарами зовут

14 Сентября 2014 в 16:16

Только всех, кто любит труд, Леонелями зовут!)))))

14 Сентября 2014 в 11:30

в целом неплохо....только мунир не тянет..его уровень - барселона Б и сб. испании до 21...

14 Сентября 2014 в 12:40

Пока Суареса нет-пусть набирается опыта в главной команде.А в сборной он появился-что бы его за другие страны не заиграли.

14 Сентября 2014 в 10:13

Энрике не уровень Барсы

13 Сентября 2014 в 22:15

Каталонцы, почему Тер Штеген на лавке то сидит?

13 Сентября 2014 в 22:52

Браво вроде неплохо стоит. Тер Штеген пусть ещё повосстанавливается. может, в ЛЧ в ближайшем матче и сыграет.

14 Сентября 2014 в 00:55

А что-в АПЛ в ворота можно сразу двух вратарей ставить?))

14 Сентября 2014 в 03:13

:D

14 Сентября 2014 в 09:28

Юморнул..))

13 Сентября 2014 в 21:51

pol-black и 779 с победой вас!

Удалось посмотреть только первый тайм и там в основном шла борьба в центре поля, а что поменялось во втором тайме,кроме счета?

13 Сентября 2014 в 22:49

спасибо! вышел Неймар! и сделал то, что не удалось Муниру - забил.

14 Сентября 2014 в 00:01

Спасибо, брат!

На вопрос совершенно полно ответил pol-black.

13 Сентября 2014 в 21:48

Защита у нас отменная Мотьё играет суппер лучше чем пике !!! будет ещё и Суарес будем всех крупно рвать !!!

13 Сентября 2014 в 20:17

Молодой Лапорт волновался - ведь Барса еще его имел ввиду в своем оборонительном слое...

Параллель с игрой с Вильярреалом? Само собой... Да, но это своеобразная тактика или просто не получается добиться успеха с первых минут или хотя бы в первой половине встречи? Вряд ли это «новая Америка», просто Барса вяло играет в первом тайме.

Атлетик, к сожалению нечем не удивил. А должен был!

Если была моя воля, то лучший игрок матча ни Неймар (2+), ни Месси (+2^, а чернорабочий и всегда внимательный Серхио Бускетс. Сколько он выполняет работы? И как после жестких единоборств умудряется обострять ситуацию у не-дружеских ворот.

===

-я игра кряду не можем определять - каков он, наш новый кипер по имени Браво? Если исключаем момент в начале игры, до он, как и в прежних играх особо не потел...

===

С победой, друзья сине-гранатовые!!!

И весело начинаем лиго-чемпионскую гонку...

13 Сентября 2014 в 21:01

с победой! Атлетик просто перегорел ещё до игры. а защита Барсы не дала им поверит в свои силы.

13 Сентября 2014 в 21:23

Поздравляю, братец, рулим! Радует. что Меська не жадничает. не тянет одеяло на себя, а думает об качестве игры, а не о количестве собственных голов,вон как с Неймаром "поделился"!

13 Сентября 2014 в 21:55

Привет, Светка! Здорово получается начало сезона.

Не надо впадать в экстаз, но и без радости нельзя не отметить начало эпохи Лучо!

С победой!

13 Сентября 2014 в 20:03

Молодцы!

Первый тайм весь состав Барсы уделил изучению таланта Муньеса. Что то типа - а вот так забьёшь? А вот так? Может отсюда попробуешь?))) Только этим и занимались Месси и компания. Но не шло.

Хорошо, что в конце сработала связка Месси с вышедшим на 20 минут Неймаром. Два прекрасных паса и тут бразилец исполнил.

Всех с победой!

13 Сентября 2014 в 20:32

его зовут Мунир (Муньеса защитник и он играет в АПЛ).

13 Сентября 2014 в 20:51

Да, спасибо. ОписАлся.)))

13 Сентября 2014 в 19:57

усиление принесло результат. послесборная игра оказалась неплохой разминкой. Муниру нужно подтянуть результативность. Неймар сегодня - герой матча, наряду с Лео. последний всё больше желает быть созидателем, чем заканчивающим атаки. наверное, с этим игра Барсы немного потеряет в зрелищности. что ни говори, а моменты, создаваемые Лео и ими же реализуемые - это шедевры, и жаль, если они останутся в славном прошлом Барсы. а пока что остаётся любоваться его шедевральными передачами и тем, как он использует партнёров для реализации своих замыслов. Месси вместо Хави или Иньесты? в этом что-то есть!

всех кулес - с очередной победой! игра продолжается!

13 Сентября 2014 в 20:04

Тирада Уткина об отце-наставнике Лео и "сынишке" Мунире подтверждение твоим словам.

13 Сентября 2014 в 20:58

аха! и ещё Вася подтвердил мои мысли по ходу матча о игре Иньесты на месте Хави. с победой!

13 Сентября 2014 в 20:18

С победой!

Месси делает то, чего нужно сделать на данный момент. Не первый же день он выводит партнеров на ударные позиции.

13 Сентября 2014 в 21:25

Да, братец, да!И пусть его завистники и дальше исходят слюной и желчью, плевать он и мы на них хотели!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем