Классическое противостояние на "Камп Ноу", дерби Мадрида на "Сантьяго Бернабеу"

Анонс 3 тура чемпионата Испании.

"Барселона" – "Атлетик"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 83 = 29 – 61
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

"Барселоне" после очень сложного выезда на "Эль Мадригал", где каталонцы с трудом вырвали три очка, предстоит провести одно из классических противостояний. На "Камп Ноу" пожалует четвёртая команда Испании прошлого сезона "Атлетик" из Бильбао.

Команда Луиса Энрике благодаря осечкам конкурентов уже после двух стартовых туров единолично возглавила турнирную таблицу, однако для того, чтобы сохранить за собой лидерство "блаугранас" необходимо обыгрывать "львов". Баски, конечно, считаются неудобными соперниками для каталонцев, но с некоторой очень важной поправкой – когда речь идёт об игре на их поле. На "Камп Ноу", что "Атлетик", что их соседи из "Реал Сосьедада" регулярно проигрывают. Так, последний раз "львы" покидали столицу Каталонии с очками в январе 2004 года. Тогда команды разошлись миром – 1:1. Для сравнения, в последних трех выездах на "Сан Мамес" "Барселона" набрала лишь два очка.

Каталонцы, несомненно, являются фаворитами предстоящей встречи, но в преддверии старта в Лиге чемпионов на них будет любопытно посмотреть именно в матче с участником этого турнира. "Атлетик" в раунде плей-офф прошёл "Наполи", что говорит о многом, учитывая амбиции и состав неаполитанского клуба. Что правда, противостояние с дружиной Рафаэля Бенитеса дало о себе знать в первом туре Примеры, когда  баски, готовившиеся к ответной игре с "Наполи", проиграли в Малаге.

Во втором туре команда Эрнесто Вальверде исправилась, разгромив на своём поле "Леванте". Как и "Барселоне", "Атлетику" посреди следующей недели стартовать в Лиге чемпионов, однако, если каталонцы на своём поле примут АПОЭЛ, то баскам предстоит сыграть с донецким "Шахтёром". Киприоты в самом престижном клубном турнире Европы уже удивляли, но всё же чемпион Украины выглядит гораздо более опасным соперником, нежели островитяне.


Для "Барселоны" матчи после перерыва на игры национальных сборных исторически даются непросто, что является дополнительным поводом с особым интересом посмотреть на встречу в Каталонии. Луису Энрике предстоит сделать сбалансированные выбор из игроков, которые получили разное количество нагрузки в своих сборных, дабы избежать "перегрузки" ключевых исполнителей. Благо, Месси в сборную Аргентины дёргать не стали из-за повреждения.

У "Атлетика" сборников априори гораздо меньше, поэтому Эрнесто Вальверде может использовать все ресурсы, но не забывать о скорой встрече с "Шахтёром". Скамейка у басков короткая, а силы распределить необходимо.
   

"Реал" – "Атлетико"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 106 = 48 – 50
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)

Центральный матч тура и один из главных на всём стартовом отрезке нового состоится на "Сантьяго Бернабеу", где пройдёт очередное дерби Мадрида.

Относительно недавно европейский футбол был пересыщен "Эль Класико", которые проходили едва ли не подряд в разных турнирах и уже не вызывали былого ажиотажа. Нечто подобное происходит сейчас в отношении "Реала" и "Атлетико". В минувшем сезоне команды помимо двух встреч в чемпионате, также дважды сыграли в Копа дель Рей и однажды в Лиге чемпионов. На старте этого сезона столичные коллективы уже успели провести две игры за Суперкубок и теперь готовятся встретиться в рамках Примеры.

В противостояниях за Суперкопу, которые открывали новый сезон в Испании, "Атлетико" достаточно неожиданно взял верх. Серьёзные изменения в составе "матрасников", вызванные уходом ключевых игроков и приобретением новым тем на замену, говорили в пользу "сливочных". Команда Карло Анчелотти тогда ещё не рассталась ни с Анхелем Ди Марией, ни с Хаби Алонсо, зато уже имела в составе чемпиона мира Тони Крооса и лучшего бомбардира мундиаля Хамеса Родригеса. Казалось бы, "Реал" - абсолютный фаворит, но чемпион на этот счёт имел иное мнение.

На "Сантьяго Бернабеу" "Атлетико" не позволил сопернику разбежаться и, несмотря на пропущенный мяч, сумел закончить встречу вничью, отыгравшись в концовке. А уже на "Висенте Кальдерон" команда Диего Симеоне продемонстрировала  по-настоящему классный футбол, добыв закономерную победу, а вместе с ней и кубок.

Как бы часто болельщики "сливочных" не упоминали победу "Реала" в Лиге чемпионов, можно констатировать тот факт, что, за исключением матчей Копа дель Рей, последние матчи с "Атлетико" королевскому клубу даются непросто. В прошлом сезоне "Реал" в чемпионате проиграл дома и с трудом добился ничьей в гостях, в недавнем Суперкубке "сливочные" вновь не смогли ни разу выиграть, да и в том самом лиссабонском финале "Реал", по сути, был на волоске от поражения. Серхио Рамос спас команду Анчелотти, подарив ей овертайм, который имел уже совсем другой сценарий.

       
Победа в Суперкубке добавляла оптимизма болельщикам "матрасников", но чемпион стартовал в Примере далеко не столь уверенно, как от него ждали. "Атлетико" уже в первом туре потерял первые очки, не осилив в гостях "Райо Вальекано", а во втором с огромными проблемами одолел на "Висенте Кальдерон" новичка лиги "Эйбар", который знатно погонял дружину Симеоне. Сам дон Диего, что правда, оба матча вынужден был наблюдать не со скамейки, а с трибуны, в связи с длительной дисквалификацией, которую ему "нарисовали" руководители Федерации футбола страны за неспортивное поведение.

Что касается "Реала", то "сливочные" стартовали с вялой победой над "Эльче", после чего провалились в Сан-Себастьяне. На "Аноэте" команда Карло Анчелотти уже к середине первого тайма могла закрыть матч, добавив в копилку три очка, но забив дважды, гости не реализовали ещё парочку возможностей и  не заметили, как упустили нити игры. "Реал Сосьедад" ещё до перерыва отыгрался, а во втором тайме попросту дожал растерявшихся футболистов "Реала".


Матч с басками дал серьёзный повод для беспокойства фанатам королевского клуба, поскольку по ходу той игры оказалось, что Карло Анчелотти попросту некем усилить игру своей. Особенно явными были проблемы впереди, где все силы были в основе, тогда как на скамейке не было ни единого игрока созидательного толка. Плюс ко всему, на "Аноэте" не играл Роналду, а результат подтвердил зависимости "сливочных" от Криштиану. Искоренить её, как и зависимость "Барсы" от Месси, крайне сложно, а вот решение вопроса с усилением атакующей мощи не виделось трудной задачей для Флорентино Переса.   

Что правда, решение это вышло специфическим. На "Сантьяго Бернабеу" ждали Радамеля Фалькао, об аренде которого трубили все, кому не лень, а в итоге, футболку королевского клуба на всё тех же условиях займа примерял Хавьер Эрнандес, известный как Чичарито. В такой ситуации болельщикам "сливочных" оставалось лишь пожимать плечами.

Сыграет ли мексиканец в мадридском дерби пока неизвестно, да и не столь принципиально, гораздо важнее то, что в строй "Реала" вернулся Роналду. Криштиану, без которого сборная Португалии умудрилась дома проиграть Албании, залечил старые болячки и готовится к матчу без ограничений. Об этом заявил Карло Анчелотти, также поделившийся своим мнением о предстоящем дерби.


"У "Атлетико" есть свой собственный стиль, который позволяет им добиваться прекрасных результатов. Он построен на надёжной обороне, плотной игре с противником и быстром переходе в атаку. Они стали чемпионами и добрались до финала Лиги чемпионов, и нам  было очень тяжело в матчах против них.

Когда противостоишь "Атлетико", необходимо действовать собранно и не терять концентрацию ни на минуту. Они наказывают за ошибки. Кроме того, важно помнить, что футбол – контактный спорт и может быть жёстким, надо быть готовыми к этому", - сказал Анчелотти.

Отдал должное сопернику и защитник "матрасников" Хуанрфан, являющийся воспитанником "Реала".

"Мы никогда не позволяем себе самоуверенности и вальяжности. К каждому сопернику мы готовимся с уважением, вне зависимости от его уровня и последних результатов.

Не важно с кем мы играем, с "Реалом" или другим клубом, наша задача – выйти на поле и сделать всё ради победы, чтобы в раздевалке и дальше царила прекрасная атмосфера.

Дерби – это особенный матч, но наш подход останется неизменным. Я думаю, что мы можем выиграть на "Бернабеу", как это было в прошлом сезоне, но для этого нужно показать свой лучший футбол", - заявил Хуанфран.


"Валенсия" – "Эспаньол"

Начало матча:
19:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 73 = 31 – 48
Судья: Клос Гомес (Арагон)

"Валенсия", несмотря на глобальные изменения этим летом, которые затронули руководство клуба, тренерский штаб и состав, добротно стартовала в новом сезоне. В первом туре "летучие мыши" увезли ничью с "Рамон Санчес Писхуан", где спаслись в игре с "Севильей", а затем на своём поле крупно обыграли "Малагу". В обоих матчах левантийцам в некоторой степени способствовала удача, но счёт на табло, а очки в копилке.

После второго тура команда Нуну Санту расположилась на втором месте и наверняка хочет его сохранить. Шансы на это у "Валенсии" достаточно высокие, поскольку она вновь сыграет на своём поле против не самого сильного соперника – на этот раз на "Месталью" пожалует "Эспаньол", занимающий место в нижней части турнирной таблицы.

"Валенсия" перед закрытием трансферного окна сумела провернуть толковую сделку. "Летучие мыши" на правах аренды заполучили нападающего "Манчестер Сити" Альваро Негредо. Поговаривали, что левантийцы пытались вернуть в родные пенаты форварда "Тоттенхэма" Роберто Сольдадо, первый сезон которого в английской Премьер-лиге прошёл ещё хуже, чем у Негредо, но в итоге подписали бывшего бомбардира "Севильи". Как бы там ни было, Альваро должен усилить команду Нуну  Санту, а при удачном стечении обстоятельств – составить убойную связку с Пако Алькасером.

Если Негредо несколько потерял в статусе, "пролетел" мимо заявки на чемпионат мира и не вызывается в уже обновлённую сборную Испании, то Пако, наоборот, продолжает движение наверх и недавно провёл свой первый матч в футболке "Фурии Рохи". Отметил это событие Алькасер голом, поучаствовав в разгроме сборной Македонии в первом туре отборочного турнира к чемпионату Европы во Франции. "Валенсия" свою новую звёздочку уже планирует переподписать на новых условиях, дабы никто из грандов не увёл Алькасера за гроши.


Если бы не травма Альваро, чьё восстановление ждут к середине октября, пару Негредо – Пако можно было бы увидеть уже в игре с "Эспаньолом", который на старте сезона не блещет. Но придётся справляться без новичка, что, впрочем, не снимает с команды задачи взять три очка. "Попугаи" увезли ничью из Альмерии, после чего уступили на своём поле "Севильи". Учитывая, что своё единственное очко команда Серхио Гонсалеса отыгравшись в компенсированное время, а в игре с дружиной Унаи Эмери она выглядела слишком разрозненно, составить мнение о нынешнем "Эспаньоле" непросто. Возможно, в этом поможет встреча на "Месталье", где в прошлом сезоне была зафиксирована ничья 2:2.

Стоит отметить, что "Валенсия" не может выиграть у "Эспаньола" в чемпионате на протяжении трёх матчей.
 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.


   Делайте ставки на    1 X 2
22:00 13.09.2014 Реал Мадрид - Атлетико М 1.65 3.8 5.2
19:00 14.09.2014 Валенсия - Эспаньол 1.62 3.8 5.5
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2014 в 14:45

Вперед Карло Анчи и ребята !!!! Форза и виктория !!!!!!!

13 Сентября 2014 в 14:24

Вперед Барса, нужно выигрывать! В Мадриде жду красивой игры и неуступчивого АТМ, хотя очки им вряд ли светят

13 Сентября 2014 в 16:45

Жду проигрыша баб..

13 Сентября 2014 в 08:26

Классные матчи нас ожидают! Всем отличного футбола!

13 Сентября 2014 в 03:21

После игр за сборных не все клубы подходят к матчам чемпа в нужных кондициях. Особенно уязвима на этот счет Барса. Посмотрим - чем будет отличаться этот уик-энд.

// Мадридские команды до начала их матча узнают итог малого Класико, и это даст некий возбужденный нюанс этой схватке. Благо, как отмечают,что КриРо в порядке, но на все 100 ли? Не будет рецидива? А последние встречи показывают как без него играют и Реал, и сб. Португалии...

Реал жаждет реванша, тут вовсю пахнет кровью. Будет славная охота! А из этого может взыскать «большую добычу» именно Барса!

//Конечно если амбициозные баски допустят каталонцам себе раскатать.

В этом сезоне с особой интенсивностью слежу за «львами». Их игра импонирует как никогда. Хочется, что они двинулись куда дальше в ЛЧ...

Приятного смотра и острых ощущений, друзья!!!

13 Сентября 2014 в 02:08

Удачи Реалу,баскам и попугаям!

13 Сентября 2014 в 12:40

а также матрасам и Барсе))

13 Сентября 2014 в 16:42

столько удачи не бывает)

13 Сентября 2014 в 19:53

Барсе уже подфартило-посмотрим как столичные пижоны друг с другом ничейку сгоняют))

13 Сентября 2014 в 01:48

удачи Атлетику Б . и Роналду с компанией !

13 Сентября 2014 в 00:29

Победа Реала!!! Вперед Реал!!! Матч будет невереятно трудным но я и все Мадридисты верят в победу! Поставил 60 манат на Реал!!! HALA MADRID!!!

13 Сентября 2014 в 02:09

А все глоры тоже верят в победу?

Манат-шо за бабло глор?

13 Сентября 2014 в 07:39

вероятно из цветной бумаги, в школе на трудах делали)

13 Сентября 2014 в 16:41

из цветной? а может из туалетной? )))

13 Сентября 2014 в 16:49

Поздравляю тебя с проигрышем от Чехов, хотя и я не против Голландцев.А вот именно тебя лично я поздравляю,с проигрышем.

13 Сентября 2014 в 11:04

Азербайджанская валюта, зайди в Википедию и посмотри, и я не глор! Я Мадридиста!

13 Сентября 2014 в 17:11

ты не мадридиста, ты глор!

13 Сентября 2014 в 14:50

Ставит манат ,- чтобы выиграть лимонад

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем