"Аякс" и ПСВ разошлись миром, отпустив "Фейеноорд" в отрыв

В рамках семнадцатого тура чемпионата Голландии "Аякс" и ПСВ не выявили сильнейшего, встреча закончилась боевой ничьей.

Оба мяча были забиты во втором тайме. Счёт открыли хозяева усилиями Дэви Классена, но за десять минут до конца Сим де Йонг принёс ПСВ ничью. Интересно, что наставники команд провели в матче по две вынужденные замены.

Стартовые составы "Аякса" и ПСВ не удивили специалистов и болельщиков: оба наставника выбрали привычные 4-3-3. Как и ожидалось, Траоре и Виргевера в составе хозяев заменили Эль-Гази и Ридевальд, а у гостей впервые за полтора месяца в центре полузащиты появился Андрес Гуардадо, при этом Александр Зинченко остался в запасе.

Поединок начался без раскачки, инициативой на правах хозяина завладел "Аякс". Уже на 3-й минуте Хаким Зиеш издали проверил Зута, тот оказался на месте, затем Классен после великолепной передачи Шоне потревожил сетку ворот с внешней стороны. ПСВ ответил хлёстким ударом Перейро с угла штрафной, но мяч после удара уругвайца чуть разминулся с дальней штангой. Несколько минут спустя Классен выскочил практически один на один с кипером гостей, но не сумел опередить Зута, заработав только угловой. Однако главным действующим лицом первого тайма стал Андрес Гуардадо: сначала в единоборстве с цепким мексиканцем повреждение получил Каспер Дольберг, а затем Гуардадо на полной скорости въехал в поясницу Эль-Гази. При этом ни в одном из случаев арбитр матча ван Букел даже не остановил встречу. В результате наставник "Аякса" Петер Бос был вынужден прибегнуть к двум вынужденным заменам: на поле появились Кассьерра и Черны. Но даже с потерей пары основных футболистов "Аякс" продолжал доминировать на поле. До перерыва неплохие шансы открыть счёт упустили Юнес и Кассьерра, ПСВ же, по сути, кроме грубости Гуардадо так ничего и не показал в первой половине.

Расплата за грехи мексиканца пришла уже во втором тайме: на 48-й минуте Дэви Классен получил пас от Матео Кассьерры и с ходу, метров с восемнадцати, нанёс отличный удар в правую девятку. Зут был бессилен: 1:0 в пользу хозяев. ПСВ пропущенный гол несколько взбодрил и Люк де Йонг в течение минуты дважды проверил вратаря хозяев Онану, сначала нанеся сложный удар через себя, а затем пробив головой в нижний угол после розыгрыша углового. Оба раза Онана был на высоте. Ну а чуть позже сработал закон бумеранга: теперь уже Филлип Коку был вынужден прибегнуть к вынужденным заменам. Сначала в одном из единоборств травму получил Йетро Виллемс, которого сменил Бренет, а затем на ровном месте повредился Эктор Морено и на поле появился Исима-Мирен. "Аякс" продолжал контролировать ход матча, и Кассьерра на 65-й минуте едва не увеличил преимущество хозяев, выскочив один на один с Зутом. Однако кипер ПСВ справился с ударом форварда.

Казалось, что "лампочкам" уже ничего не светит в этой игре, но на 81-й минуте оборона "Аякса" прозевала подключение из глубины Сима де Йонга, и экс-игрок амстердамского клуба после изумительного паса Перейро переиграл Андре Онану. 1:1. В заключительные минуты "Аякс" постарался устроить навал на ворота Зута, но до реальных моментов дело так и не дошло. В целом, хозяева выглядели намного лучше соперника, но не сумели извлечь выгоду из массы голевых шансов, которые имели по ходу встречи.

Ничья в напряжённом поединке "Аякса" и ПСВ, безусловно, на руку "Фейеноорду", который теперь опережает амстердамцев на пять очков, а "лампочек" - на восемь.