Горсков: "Моуринью возглавит сборную Англии в ближайшее время"

Наш коллега Анатолий Горсков, работающий на "Радио Команда", рассуждает о потенциальном будущем главного тренера "Челси" Жозе Моуринью.

 

- В одном из последних эфиров "Soccer Show Раскопки" мне был задан одним из слушателей довольно любопытный вопрос: "Когда уже Моуринью покинет "Челси" и возьмет какую-нибудь сборную и докажет, что он действительно Special One - тренер одинаково успешный с клубом и сборной?"

 

 Вопрос вызвал довольно серьезное обсуждение среди слушателей, а также моих коллег. Я предлагаю и Вам подискутировать  на этот счет.

 

 Первое от чего хочется оттолкнуться - это одно из первых интервью Жозе Моуринью после его первого прихода в "Челси"- в нем ехидный португалец, рассказывая о своих планах покорения футбольного мира (а не лишним будет напомнить о том, что он пришел в команду Романа Абрамовича после триумфальных европейских побед с "Порту" в Кубке УЕФА и Лиги чемпионов), так вот он сказал, в перспективе он хочет поработать с топ-командами Испании и Италии и после этого возглавить сборную Англии или Португалии.

 

При этом он намекнул, что без него успеха этим командам не видать. Все равно, дескать на каком-то большом футбольном форуме - будь то чемпионат мира или чемпионат Европы сборные этих стран провалятся, и тут на белом коне прискачет наш герой и поведет дружину Англии или Португалии в бой, к новым победам. Тогда это интервью было воспринято и английскими, и прочими футбольными СМИ, как очередное позерство португальского гения, но прошли годы и все с удивлением обнаружили, что его план постепенно исполняется. Правда, после "Реала" Маур объявился снова в стане "синих", а не в какой-нибудь сборной.

 

 Возникает вопрос - когда, где, и появится ли он вообще в какой-нибудь сборной? Мое мнение, что это может произойти в ближайшее время. История с самым желанным физиотерапевтом мира Евой Карнейро очень сильно подорвала его репутацию, тот случай когда твой имидж играет не за, а против тебя. Даже Роман Аркадьевич Абрамович выступил с заявлением, где он осудил слова своего главного тренера, а это не говоря о британских СМИ, различных обществах защиты чего-либо и профсоюзов. Впервые за долгое время Жозе даже пришлось сдать назад. Но вся это история это только один из симптомов того, что не все ладно в "синем" королевстве. На сторону медицинского персонала встали некоторые игроки - Азар, Оскар. Что явно не способствует укреплению отношений между ними и тренером.

 

В одном из предсезонных интервью "мистер Особенный" посетовал на то, что его предложения по усилению состава не были услышаны руководством команды. Правда, при этом Моуринью сделал хорошую мину при плохой игре, сказав, что и тем составом, что есть у него в наличии, можно играть на нескольких фронтах и добиваться побед, но, думаю, все мы прекрасно понимаем, что нынешний "Челси" - это команда, в которой просто-напросто отсутствует скамейка запасных, и альтернативы Фабрегасу или тем более Азару, просто нет. Бегович на фоне того же Куртуа удручает, защита и нападение не молодеет. Как проявит себя Фалькао, не знает и сам колумбиец. Раздор и шатания в коллективе после первых неудач, поражения в матче за Суперкубок Англии и вся шумиха вокруг Евы только еще больше наносит вред и Мауру, и команде.

 

 Если в этом году "Челси" провалит чемпионат и Лигу чемпионов, то, скорей всего, для общего блага и Мистера, и "Челси" Жозе Моуринью покинет "Стэмфорд Бридж", другой вопрос покинет ли он Англию? Я думаю, что НЕТ. И именно сборную Англии возглавит португальский специалист. Почему не сборную своей родины Португалии, спросите вы? Ответ на поверхности смотрит на нас с вами с различных билбордов и мелькает по телевизору в рекламе. Это, конечно, Он - Криштиану Роналду. Пока КриРо играет за сборную  - двери для  Моуринью закрыты. Всем известен конфликт этих двух ярчайших португальцев в мадридском "Реале". Жозе часто прилюдно критиковал Роналду за его эгоизм и нежелание помогать обороне. В одном из последних интервью, в качестве главного тренера "Реала" Жозе посетовал на то, что Криштиану отвергает его советы, как тактически разнообразить свою игру. "Видимо он думает, что знает в футболе все", - подытожил в конце интервью Жозе Моуринью. После чего осталось ждать реакции руководства клуба. Флорентино Перес демонстративно встал на защиту Роналду, и Маур покинул клуб.

 

В одном из последних интервью на вопрос - "как ему работалось с Роналду", наш герой ответил: "Я работал с настоящим Роналдо, бразильцем"." Португальская федерация футбола также целиком и полностью на стороне нападающего мадридского "Реала", поэтому...Англия! И тут, у Жозе Моуриньо есть полный карт-бланш. За его назначение во главу сборной давно выступают звезды английского футбола, которые сейчас выступают экспертами на разных телевизионных шоу - Гарри Невилл, Джейми Каррагер, Гари Линекер - все в один голос говорят о том, что именно самый титулованный тренер из ныне действующих, а именно Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью должен возглавить многострадальную и уже много лет абсолютно серую и бездарную сборную Англии. За назначение "Особенного" высказывался и Джон Терри, который, как мы помним, отказался выступать за сборную после конфликта с братьями Фердинандами. Ему вторят и многие другие английские игроки, такие как Джеррард, Милнер. К тому же, контракт с главным тренером сборной Англии Роем Ходжосоном официально пока не продлен до 2018 года.

Реклама


 

Возглавит ли Жозе Англию? Получится ли у него? Вопрос открытый. Хотя именно его, возможно, не хватало Англии для игры на результат. Возможно, именно он научит английских футболистов бить послематчевые пенальти.  В то же время, за последние 2-3 десятка лет только один клубный тренер достиг серьезного успеха как на уровне клуба, так и на уровне сборной - Висенте дель Боске. Сможет ли "мистер Особенный" отобрать у "мистера Картошки" титул самого успешного тренера по всем номинациям? Подождем-увидим.

 

 Анатолий Горсков, специально для Евро-футбол.ру

--

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2015 в 16:29

Только не это! Сборная Англии заслуживает более достойного специалиста, желательно англичанина или немца,голландца. Надеюсь, это всего лишь безобидная шутка ЕФ)

22 Августа 2015 в 11:34

Комментатор с ЕФ Абзац прогнозирует уже в ближайшее время трудоустройство физрука Моуриньо в одну из английских школ со спортивным уклоном.

21 Августа 2015 в 22:38

ввиду последних результатов челси, даже и не знаю, что сказать

21 Августа 2015 в 22:12

физрук во главе сб. англии.. тогда это уже будет не англия.. она и так не блещет, а тут и лицо окончательно потеряет...

22 Августа 2015 в 05:25

Физрук ? окей

21 Августа 2015 в 21:59

не представляю даже, но я был бы не против !

21 Августа 2015 в 21:53

Что я только что прочитал маза фака???

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем