"За и Против": возвращение Аршавина в "Зенит" (+ВИДЕО)

В рамках своей постоянной рубрики "Pro et Contra" - "За и Против" - Euro-Football.Ru размышляет о причинах, побудивших капитана сборной России Андрея Аршавина вернуться в родной "Зенит". 

 

Возвращения некогда звёздного игрока в родной чемпионат бывает разным. При условии, конечно, что сам чемпионат отличается, к примеру, от английской, испанской или итальянской лиг. Почему-то, сразу возникли примеры Андрея Шевченко и Александра Глеба. Первый вернулся в киевское "Динамо" на закате своей, без сомнения, славной карьеры и отчаянно пытается "дотянуть" до Евро-2012, после которого уже "повесит на гвоздь" всё, что только можно. Поначалу форвард ещё держал марку и смотрелся на уровне украинских баталий очень даже солидно. Но возраст сказывается (когда-то даже были разговоры о том, что Андрей старше, чем записано в паспорте), да и здоровья уже не хватает для того, чтобы появляться на поле каждую неделю. Вот и играет от случая к случаю, иногда, впрочем, даже очень неплохо. А Олег Блохин рассказывает, что это Воронин не в форме. Воронин, который провёл один из лучших сезонов в карьере. Ну да ладно, оставим украинцам их проблемы. В случае с Глебом ситуация тоже парадоксальная: футболист "скатился" от уровня "Барселоны" до "Крыльев Советов", при всём уважении к самарской команде. Говорят, в Каталонии белорус, которого многие не любят на родине за патологически... странное поведение, держался отсранённо, холодно и высокомерно. Вполне возможно, вот только и сам футболист, и его агент рассказывают о том, насколько Александр Глеб фантастический игрок. Что же, посмотрим.

 

На фоне этих примеров к возвращению Аршавина многие отнеслись настороженно, причём речь не только о болельщиках. Хотя, если брать во внимание истории только российских футболистов, перед нами масса разных примеров, будь то Бесчастных, Аленичев или Сычёв. И всё же очень сложно избавиться от штампа, что раз вернулся, значит ли не удалось проявить себя на Западе, или карьера на спаде. Так ли это в отношении Андрея Аршавина? Он, конечно, уже отнюдь не юнец с пунцовыми щеками и ногами, к которым приделаны крылья. Только ленивый или откровенно влюблённый в капитана сборной России человек мог не заметить регресса в игре футболиста, произошедшего за последние год - полтора. Тем не менее, Аршавин всегда выделялся своей скоростью и в меньшей степени техникой на общем уровне российских футболистов, даже тех, кто играет за сборную нашей страны. Наставник "Арсенала" Арсен Венгер всё чаще усаживал россиянина на скамейку запасных, но отпускать из команды не хотел. Аршавин не разучился забивать и отдавать результативные передачи, его таланты и опыт могли пригодиться "канонирам". Другое дело, что от Венгера всё более настойчиво требуют результат, и держать на поле подрастерявшего форму футболиста, даже при всей любви к Аршавину, французский наставник не мог. В конце концов, в команде есть игроки если не сильнее Андрея, то уж точно более стабильные. Другой вопрос: что же случилось с россиянином? Место на поле одной из самых славных английских команд, любовь болельщиков, которые никогда не забудут хотя бы поединок против "Ливерпуля", внимание прессы, признание в России. Почему футболисты допустил свой игровой спад? Думаю, сейчас это вопрос из разряда риторических. Возможно, однажды мы узнаем на него ответ от самого Андрея.

 

http://www.youtube.com/v/9nl6PIuC7vs?version=3&hl=ru_RU

 

С другой стороны "Зенит", потерявший на длительный срок лидера своих атак, португальца Мигеля Данни. О степени серьёзности травмы стало известно давно, но подписали Аршавина за секунду до того, как трансферное окно захлопнулось с сухим скрежетом. Значит, либо изначально рассчитывали на другую кандидатуру, но не смогли её ангажировать, либо до последнего торговались как раз за Аршавина. Может, Венгер вцепился в него мёртвой хваткой, но куда более вероятно то, что "Арсенал" либо хотел совсем продать игрока, либо требовал за него солидные отступные. В любом случае, и Аршавин, и руководство "Зенита" должны быть довольны тем, как всё в итоге сложилось. "Это уже похоже на традицию при переходах Андрея. Сейчас вот пишут, что "Зенит" его успел заявить за 40 секунд до окончания срока дозаявок. А его переход в "Арсенал" 3 года назад и вовсе чуть не сорвался. Когда питерский и лондонский клубы договорились, уже наступила полночь и трансферное окно закрылось. Но из-за того, что английское время на час отстает от среднеевропейского, УЕФА пошла навстречу и разрешила заявить "Арсеналу" Аршавина. Но думаю, вряд ли кто-то специально тянул с этим до последнего момента. Просто и тогда, и сейчас переговоры, видимо, имели много нюансов и окончательно прийти к согласию удалось только "на флажке", - рассказал известный агент Шандор Варга. Он же объяснил мотивацию и самого игрока: "Наверняка он получил и гарантии о доверии со стороны Спаллетти. Кроме того, у Андрея появляется возможность хорошо подготовиться к чемпионату Европы, чтобы сыграть там достойно. К тому же, в Питере он будет выходить на поле с футболистами, которые окажутся его партнерами и на Евро. Так что этот переход в большей степени в интересах самого игрока и сборной России, чем "Зенита".

 

http://www.youtube.com/v/KKxClzFiPUA?version=3&hl=ru_RU

 

Конечно, карьера Аршавина далека от завершения. Вполне может случиться, что в "Зените" его игра расцветёт новыми красками, и он сможет "на коне" вернуться в "Арсенал". Возможно, ему удастся "перезапустить" свою европейскую кампанию. К примеру, Луи Саа в свои 33 года переживает вторую молодость, и очень достойно проявляет себя в одной из сильнейших лиг, да и в сборную вернулся. И такие примеры есть. С другой стороны, Аршавин может остаться в России, в своей родной команде, которая явно собирается и в дальнейшем быть флагманом отечественного футбола. При любом из этих вариантов для рядового болельщика главное - то, чтобы от игры Аршавина выигрывала сборная России. на это и будем надеяться.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2012 в 23:01

Моё мнение такое: скорее Андрюхе нужен Зенит, чем Зениу - Андрюха.

Это для него "контрольный тест", или "последняя возможность".

Если он будет ходить пешком в Зените, то..... даже думать не хочу...

Я думаю Андрей воспользуется данной ему возможностью, только-бы "звезду" не словил... У Лучано такое не прокатывает.!! )))

01 Марта 2012 в 19:39

андрей.хороший футболист.но думаю себя 3-5летней давности уже не перпрыгнет.для зенита он вроде и преобретение.а вроде и нет.дело не в форме а в уровне игры показываемой им.а она порой желает лучшегою.В Арсенале он очень редко последнее время что то показывал.хотя и бывало что выручал свой клуб.но опять же это должен делать любой игрок хорошей команды.

01 Марта 2012 в 21:00

urka_17

Для того чтобы играть-как должен,как можешь,надо..100%форму всегда держать при

себе невозможно,но достаточную,для игры,не ниже своих возможностей-без этого никак!Можно примеров на приводить,как сегодняшним днем,так и прошлыми метаморфозами...как можно играть,если ноги после рывка в 10метров чужие.

01 Марта 2012 в 19:17

Судя по вчерашней игре Андрея,то показалось,что он не совсем в форме.Чемпионат АПЛ

в разгаре,и игроки,как основы так и замены должны быть в форме.Но вот не заметно

где в разгаре чемпионат,а где еще и не стартовал.А кто там,и что выиграет, Андрей

или Зенит...да уж ничего не потеряет,чего уж там,игрок классный.Видится,что этот

переход надо считать усилением Зенита-однозначно.Андрей,что выигрывает-ему виднее,

мы же не знаем всей подноготной в Арсенале..Арсен много чего говорит...

01 Марта 2012 в 18:57

толку не будет!

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем