Боевая ничья ЦСКА и "Зенита"

Ничья – справедливый итог битвы двух лидеров российского сезона.

ЦСКА – “Зенит“ – 2:2 (1:1)



Голы: Кержаков, 1 – 0:1, Дзагоев, 17 – 1:1, Кержаков, 57 – 1:2, Муса, 68 – 2:2.

Составы:

ЦСКА: Ревякин, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Хонда (Нецид, 83), Тошич (Мамаев, 70), Муса (Ким Ин-Сон, 90), Думбия.

В запасе остались: Помазун, Набабкин, Шемберас, Алдонин.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Семак, Денисов, Широков, Файзулин (Зырянов, 75), Аршавин (Лазович, 55), Кержаков (Канунников, 90).

В запасе остались: Жевнов, Лукович, Алвеш, Быстров.

Предупреждения: А. Березуцкий, 6, Тошич, 41, Дзагоев, 61, Вернблум, 87, Мамаев, 90, В. Березуцкий, 90 – Ломбертс, 51.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
3 марта. Стадион "Лужники" (Москва).

Афиши лучше первому туру третьего круга и не придумать было. ЦСКА против "Зенита", матч двух лидеров – что могло быть лучше для того, чтобы сразу же окунуться в позабытую атмосферу российского футбола! И болельщики были вправе ожидать от этих команд не только напряженной и бескомпромиссной борьбы, но и по-настоящему содержательного, интересного и отнюдь не весеннего футбола, ведь стороны уже начали свой официальный сезон.

В рамках Лиги чемпионов "Зенит" встречался с "Бенфикой", а ЦСКА – с "Реалом". И обе российские команды показали цельную игру, сохранив шансы на проход в следующий раунд после первых встреч. Питерцам играть ответный матч Лиги чемпионов уже на следующей неделе. Означало ли это, что "Зенит" должен был копить силы перед важнейшей игрой? Конечно же, нет. Хотя Лучано Спаллетти и был недоволен календарем, пускать на самотек дела в чемпионате России никто не станет. Цель перед питерцами стоит одна – чемпионство, и в этом свете игра с главным конкурентом была чрезвычайно важна.

Вернувшийся в состав питерцев Андрей Аршавин появился на поле в стартовом составе. Кроме него, играть в атаке в составе питерцев должны были Файзулин и Кержаков. Места в обороне заняли Анюков, Ломбертс, Губочан и Кришито, а кулак в центре поля составили Семак, Денисов и Широков. У армейцев на поле также появились все сильнейшие на данный момент футболисты. В линии обороны появились Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий и Щенников, в центре поля вышли Дзагоев, Вернблум и Хонда, ближе к флангам примкнули Муса и Тошич, а на острие атаки сыграл Думбия. Вот только в воротах вышел 16-летний Ревякин, ведь Акинфеев по-прежнему травмирован, а Чепчугов был дисквалифицирован на этот матч.

Кто бы мог подумать, что такой напряженный матч начнется с забитого мяча? Уже на 23-ей секунде после передачи из глубины Кержаков открылся на линии офсайда, убежал от защитников и послал снаряд в дальний угол, а молодой голкипер армейцев не спас свою команду. А через пять минут игру можно было бы заканчивать, если бы после розыгрыша стандарта и подачи Кержакова от лицевой линии Широков с трёх метров головой отправил снаряд в сетку, а не в штангу.

Армейцам потребовалось немало времени, чтобы проснуться. Однако на их счастье питерцы за эти минуты забили лишь один мяч, который москвичи отыграли на 18-ой. При этом нельзя не отметить, что взятием ворот завершилась едва ли не первая толковая и доведенная до ума атака ЦСКА. Хонда получил мяч от Мусы слева в штрафной площади и навесил к линии вратарской на Дзагоева. Алану никто не помешал пробить головой, но с ударом справился Малафеев, однако мяч он отбил точно на ногу Алану, который с правой ноги уже вколотил снаряд в цель.

Питерцы то ли растерялись собственного быстро забитого мяча, то ли смутились то незабитого Широковым, то ли сознательно отдали инициативу сопернику, предпочтя сыграть на контратаках, но так или иначе, гости упустили нити игры из своих рук. Армейцы с каждой следующей минутой все боле владели мячом и все больше времени проводили на половине поля соперника, да и забитый мяч придал им уверенности в собственных силах. Брака в действиях "красно-синих", заметного на первых минутах, становилось все меньше, а вот действия питерцев становились все более несобранными. Неудивительно, что во второй половине тайма острота возникала преимущественно у ворот Малафеева.

На 25-ой минуте Муса теперь вместо навеса выполнил прострел низом и если бы Думбия вытянул ногу, то мог бы получиться весьма опасный удар. Через десять минут Думбия получил мяч у линии штрафной от Дзагоева и хлёстко пробил в касание в ближний угол, но самую малость не попал в створ. Армейцы старались действовать разнообразно, ведя и долгие позиционные атаки, используя и быстрые выпады. Но все же взаимопонимания "красно-синим" ещё недоставало. Ошибки были, хотя в целом футбол был довольно высокого качества.

Под занавес тайма вновь проснулись и питерцы. Ревякин с трудом отразил опасный выстрел Кержакова со штрафного. Впрочем, тут же момент имел Дзагоев, но после затянувшейся атаки Алан бил уже из непростого положения с острого угла и поразить цель ему было проблематично. На перерыв соперники ушли при равенстве в счете, и такой итог первого тайма был, пожалуй, логичным его итогом.

Отдых не пошел футболистам на пользу. Во второй половине встречи на поле стало много возни на низких скоростях, а опасные моменты практически пропали. Где-то в глубине души футболисты каждой из команд наверняка уже стали задумываться о ничьей как о неплохом итоговом результате. Понятно, что армейцев он устраивал куда меньше, но у команды в атаке мало что получалось. А вот питерцы к исходу часа игры вновь стали угрожать воротам соперника. Сначала Широков напомнил о себе неплохим ударом, а затем Кержаков оформил дубль в красивейшем стиле. После легкого навеса к линии штрафной Александр пробил в прыжке с небольшого разворота точно в дальний угол ворот Ревякина.

Армейцы вновь собрали всю волю в кулак и пошли вперед. Думбия немного не успел к передаче Хонды, удару Тошича не хватило силы для того, чтобы стать опасным. Армейцам все время недоставало какого-то футбольного элемента, чтобы их атаки можно было назвать завершенными. То одно, то другое, то третье…

На 68-ой минуте Кержаков мог оформлять хет-трик и ставить точку в матче, но его удар пришелся выше перекладины. И тут же питерцы вновь, как и в первом тайме, расписались за правило "не забиваешь ты – забивают тебе". Думбия отдал пас на Хонду, тот в касание переправил мяч на ход Мусе, который также в касание завершил стремительную атаку разящим ударом в ближний угол ворот.

В оставшиеся минуты обе команды стремились к победе, но – без лишнего риска. Питерцев гостевая ничья устраивала, а армейцы понимали, что очко лучше, чем три для соперника. Однако именно хозяева были ближе к победе. Например, на 80-ой минуте питерцев выручила перекладина. Однако ничья – справедливый итог битвы двух лидеров российского сезона. Да и футбол они показали на уровне. Такими и должны быть сейчас все матчи в первой восьмерке.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 41
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (116) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2012 в 16:59

А кто Дзагоеву в башню то засадил?=))))

05 Марта 2012 в 13:28

игра не плохая , но Лиги им не видать. согласитесь у них уровень игры порой даже не средний.

05 Марта 2012 в 13:09

Игра получилась отличной!Однако очень огорчила игра Аршавина и Файзулина, вообще не видно было ребят! У ЦСКА братья Б тоже получше сыграть могли!

05 Марта 2012 в 08:53

а что с Аршавиным делать, жалко пацана...

04 Марта 2012 в 19:20

повезло зениту

04 Марта 2012 в 11:47

Хорошая игра..... Ещё бы в Лиге Чемпионов прошли

04 Марта 2012 в 11:03

игра понравилась, результат справедливый

04 Марта 2012 в 00:22

Пожелаю этим клубам пройти дальше в ЛЧ.Игра была не весения смотрела с удовольствием.Завтра не подведите нас москвичей.,голосуем против БОТОКСА

04 Марта 2012 в 00:07

Ничья - это все таки хорошо

Мусса как молодой олень бегает, правда не всегда туда, куда надо...

Но хлопот с ним будет.....

Думбия вообще какой то дриблер стал

Хочется надеяться, что зенитовцы экономили силы, а не играли в полную силу...

Файзулин то пусть бегать учится! И пас вовремя отдавать!

03 Марта 2012 в 23:51

ЦСКА ждал от вас большего ,жаль воротчик молодой стоял так бы бало бы 2-0 xDD .Аршавин и в Зените ноль в дубль Зенита его xDD

04 Марта 2012 в 00:13

Ну тогда уж и Широкова пожалей, все равно бы 2:2 было, судьба...

Не мечтай про Аршавина, в дубль не уйдет и кровь Вам попортит....

05 Марта 2012 в 18:02

какойто дурак ты

03 Марта 2012 в 23:12

Товарищ Градобоев Евгений.

Можете объяснить Вами написанный последний абзац статьи..??

Особенноо меня насторожила фраза "Питерцев гостевая ничья устраивала"...

Вам, извините, Спалетти звонил?.. Откудо это???????

04 Марта 2012 в 11:05

да ладно, не придирайся сильно.. просто этот вывод напрашивался, исходя из турнирного расклада.. ничья была больше в пользу Зенита)

03 Марта 2012 в 23:07

Нда уж, матч супер =)) По-хорошему говоря надо было хоронить ЦСКА на 7й минуте, когда Широков в штангу попал - от такого удара вряд ли бы они оправились... А потом Ревякин поймал кураж - по мне, так лучший игрок матча. Показалось, что наши напрягались не очень сильно, видимо в головах сидит Бенфика. =)) Что же - отрыв сохранён, будем ждать 6 марта 23:45 ;-) ВПЕРЁД ЗЕНИТ!!!

03 Марта 2012 в 21:46

Вратарь у ЦСКА классно сыграл, вообще красавчик!

03 Марта 2012 в 21:44

Отскочил зенит.

03 Марта 2012 в 22:55

Ну-ну, еще кто отскочил! а вообще игра равная была.

04 Марта 2012 в 19:20

ага

03 Марта 2012 в 21:27

это супер-матч!!!

03 Марта 2012 в 20:59

Для начала пойдет. Свой футбол не показали, но ведь и играли не абы с кем. Рад был видеть Аршавина на родных просторах. Он свое слово еще скажет, не сомневаюсь.

03 Марта 2012 в 20:43

Не ну ставить шестнадцатилетнего вратаря на такой матч - это конечно мощно...

03 Марта 2012 в 20:56

Надо было тебя,поставить что ли? Больше не кого было.

03 Марта 2012 в 21:12

А чё сам тогда не встал?.. Глядишь, и пользы больше принёс бы, чем умничать тут..

03 Марта 2012 в 21:19

хорошо, а кого ставить то надо было?

03 Марта 2012 в 21:44

Я не говорил, что его категорически нельзя было ставить.. Если больше некого, то понятное дело.. А что с Чепчуговым?..

03 Марта 2012 в 21:54

Дисквалификация,с Анжи красную схлопотал.

03 Марта 2012 в 22:00

А, ну понятно..

03 Марта 2012 в 22:53

А как расценивать твою фразу: "Не ну ставить шестнадцатилетнего вратаря на такой матч - это конечно мощно..."?

04 Марта 2012 в 15:58

Как бы неожиданно... Теперь понятней..))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем