Шварц винит судей, но пенять надо на себя: Как «Спартак» переиграл «Динамо»

В воскресенье состоялось московское дерби, в котором «Динамо», которое преследует «Зенит» в чемпионской гонке, без шансов проиграло «Спартаку». Наставник «бело-голубых» Сандро Шварц был недоволен работой судей, но, кажется, причины неудачи должен искать в себе. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах поединка.

Самое простое в ситуации «Динамо» – объяснить поражение работой судей. Наверное, Гильермо Варелу можно было простить и не наказывать жёлтой карточкой при его первом фоле на Бакаеве. В этом случае удаления не было бы. Возможно, Айртона во второй половине стоило предупредить в моменте, когда он схватил за майку соперника, и это была бы вторая карточка бразильца в матче, что уравняло бы составы. Судя по реакции Сандро Шварца, наставник «Динамо» был очень недоволен судейством.

Тем не менее, кажется, что как раз к работе Сергея Карасёва претензий быть не должно. Он выбрал строгий вариант и показывал карточки налево и направо, чтобы матч не превратился в бойню. Кофрие получил свою жёлтую, когда ещё не прошло и минуты матча. И уж точно Вареле не стоило идти в такое жёсткое единоборство в концовке первого тайма, имея уже предупреждение.

Так или иначе «Динамо» по итогам матча должно предъявлять претензии себе. Один удар в створ, который не таил в себе угрозы, попадание в штангу, когда мяч «облизал» стойку – это всё, на что сподобилось «Динамо», пытаясь отыграться. При счёте 0:0 можно вспомнить лишь атаку в дебюте, когда никто из хозяев толком не попал по мячу. В общем, маловато будет.

Конечно, можно возразить, что у «Спартака» тоже не было россыпи моментов. Однако «красно-белые», забив в первой же осмысленной атаке, получили возможность играть по счёту. Было очевидно, что Паоло Ваноли избрал тактику игры вторым номером. «Спартак» действовал собранно, сдерживал атаки соперника, а при возможности умело убегал в контратаки. Два выпада «красно-белых» привели к забитым мячам, ещё один – к удалению Варелы. План сработал идеально, и в этой ситуации бежать за третьим голом и четвёртым смысла не было.

Ваноли действительно тактически переиграл Шварца. Крылья динамовской атаки ничего сделать не смогли, а опорная зона «красно-белых» «съедала» всё в центре. На пару Умяров и Мартинш Перейра совершили 7 отборов и 5 перехватов. В то время как динамовцы в общем-то сами себе придумали оба гола, предоставив сопернику свободные зоны.

По сравнению с матчем против ЦСКА видно, что Ваноли исправил пару своих ошибок. «Спартак» выглядел более монолитной конструкцией. Также импонирует, что итальянец, кажется, свободен от предрассудков. Бакаев и Николсон хорошо сыграли против «Кубани» и теперь получили право выйти с «Динамо». Оба шансом воспользовались – первый терзал оборону динамовцев и поучаствовал в обоих забитых мячах и удалении Варелы, второй забил. Важно заметить, что Ваноли, чувствуя настрой судьи, снял с игры Кофрие, чтобы бельгиец не уравнял составы. Правильный матч-менеджмент от итальянца.

Отдельно хочется отметить Промеса. Кажется, голландец набирает форму. Он забил «Кубани», теперь положил шикарный мяч в ворота динамовцев и начал первую результативную атаку. Промес в текущем «Спартаке» должен взять на себя роль дядьки-наставника и лидера.

«Динамо», конечно, теперь будет ещё сложнее бороться с «Зенитом» за чемпионство. «Спартак» же строится, и интересно посмотреть, что будет с «Краснодаром». Учитывая проблемы южан, «красно-белые», вероятно, подойдут к матчу в роли фаворита, но смогут ли с ней справиться?

Роман Андреев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
03 Марта
02 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем