Абель Эрнандес провалил медосмотр в ЦСКА. Не стоит этому удивляться рубрика

26 июля Абель Эрнандес пообещал хорошие новости, но вот уже несколько дней тишина, и это при том, что все это время он находится в Москве. По информации комментатора Нобеля Арустамяна, уругвайский форвард не может пройти медосмотр в ЦСКА. У футболиста есть проблемы со здоровьем, из-за чего руководство армейцев пока не готово подписать с ним контракт. 

Учитывая, что Абель является свободным агентом, речь идет о достаточно высокой зарплате футболиста и бонусах за подписание контракта, что в общем может составить около 7 млн евро. В ЦСКА не готовы согласиться на такие условия, если результаты медобследования вызывают сомнения. На самом деле удивляться тут нечему – на протяжении всей карьеры Эрнандеса действительно сопровождают большие проблемы со здоровьем.

Embed from Getty Images

"Если я умру на поле, умру счастливым".

В 2008 году во время медосмотра в "Пеньяроле" врачи обнаружили неладное. У Эрнандеса выявили желудочковую экстрасистолию – нарушение ритма сердца, что может вызвать внезапную смерть у спортсменов. Экстрасистолия может являться единственным клиническим проявлением ишемической болезни сердца, которая все чаще встречается у спортсменов в молодом возрасте.

"Я знал об этом, но никогда не испытывал страха. Я уже не раз говорил: если умру на поле, умру счастливым", – сказал Абель после того самого медобследования. Во многом по этой причине от его приобретения отказался "Наполи" в 2007 году, а годом позже из-за этого недуга он провалил медобследование в "Дженоа". Однако Эрнандес продолжал мечтать о большой карьере, и ему очень хотелось переехать в Италию. В итоге он добился своего.

Это стало возможным благодаря Маурицио Дзампарини – владельцу "Палермо". Изначально результаты медосмотра футболиста тоже вызывали серьезные вопросы у руководства, поэтому ему назначили дополнительное обследование в Милане под пристальным присмотром главного доктора "Палермо" Элио Кардинале. В клубе пришли к выводу, что готовы подписать контракт с Эрнандесом, при условии, что он согласится на сложную операцию по устранению той самой аритмии. Он дал согласие, провел несколько дней в клинике, и в итоге все прошло благополучно. Вскоре 18-летний Эрнандес стал основным нападающим "розово-чёрных", но всплыли другие проблемы.

Embed from Getty Images

Травмы

До ребят вроде Абу Диаби или Марка Гонсалеса ему, конечно, далеко, но тем не менее. По данным Transfermarkt, с 2010 года Эрнандес пропустил из-за травм 682 дня. За это время его клубы провели 111 официальных матчей. История травм Абеля очень разнообразна – разрыв крестообразных связок колена (2012); разрыв отводящей мышцы; проблемы с бедром; травма ахиллова сухожилия (2017); задняя поверхность бедра. Этот список можно продолжать очень долго. Похоже, что главная проблема, беспокоящая армейцев – колено и, даже в большей степени, – ахилл уругвайца.   

В сезоне 2017/18 Эрнандес провел всего 10 матчей из 50 возможных за "Халл Сити". Под руководством Леонида Слуцкого Абель сыграл всего три матча – в трех первых турах Чемпионшипа, а затем последовала тяжелейшая травма ахиллова сухожилия, из-за которой он не играл семь месяцев. Из-за этой травмы не состоялся его трансфер в "Ньюкасл" тем же летом – им всерьез интересовался Рафаэль Бенитес, едва вернувшийся с "сороками" в АПЛ, но полгода вне футбола смутили потенциального покупателя.  

"Для меня Абель – один из лучших форвардов Чемпионшипа и очень важный игрок для нас. Это большой удар для него, ведь он выдал очень хороший старт сезона. Сейчас ему нужен особенный уход. Думаю, он вернется к февралю следующего года", – говорил Слуцкий в середине августа 2017. Именно Эрнандес поспособствовал первой победе Слуцкого в "Халле" (а их всего было четыре) – во втором туре уругваец сделал хет-трик в матче с "Бертон Альбион" (4:1).

Embed from Getty Images

Когда Эрнандес восстановился от повреждения и приступил к тренировкам (в марте 2018), командой уже руководил Найджел Эдкинс. В семи сыгранных матчах в концовке сезона Эрнандес забил 5 голов, но вызов в сборную Уругвая на ЧМ-2018 не получил. Вообще за "Халл Сити" Абель принял участие лишь в 59% матчей (110 из 187) с момента прибытия в клуб (2014).     

Сложно сказать, связано ли это с его телосложением, ведь с самого детства у него были проблемы с физическим состоянием. Впервые на просмотре в "Пеньяроле" он был в 11 лет. Это клуб, за который Абель безумно болел в детстве. Играть за них было настоящей мечтой, которая разрушилась решением тренеров отказаться от мальчика из-за его худобы. Позже он своего все же добился и попал в команду. Но эти проблемы сопровождали его везде, даже в "Палермо", когда боссы клуба были обеспокоены не только его проблемами с сердцем, но и способностью выдержать физические нагрузки итальянского чемпионата.

Embed from Getty Images

Хёрдур Магнуссон ("Специя") и Абель Эрнандес ("Палермо") в матче Серии Б сезона 2013/14 

Реклама


2015/16 – лучший сезон

Единственный раз в карьере Эрнандес сыграл более 30 матчей (с учетом всех турниров) в сезоне 2015/16. Тогда в Чемпионшипе он отыграл 39 матчей, еще 3 в плей-офф турнира и 3 в Кубке лиги. Неудивительно, что и результативность уругвайца была в порядке – 22 гола, лучший показатель Абеля. Наиболее близкий показатель по голам был в сезоне 2013/14 в Серии Б – он забил 14 мячей за "Палермо", опередив даже своих одноклубников на ту пору – Пауло Дибалу (5) и Андреа Белотти (8).

Примечательно, что лучшая результативность и серия без травм Эрнандеса случались во время выступления во вторых по значимости лигах Англии и Италии. В АПЛ или Серии А с голами у уругвайца все менее радужно – лучший показатель был в сезоне 2009/10 – 7 голов за "Палермо" в 21 матче. Проблема в том, что ему действительно редко удавалось провести полноценный сезон, играя в среднем 18,5 матчей в чемпионате + 3 в кубковых соревнованиях.

Embed from Getty Images

***

Теперь позицию ЦСКА понять гораздо проще. Эрнандес уже провел одно обследование в Мюнхене, еще одно в Москве, и теперь его ждет третье обследование у нового специалиста, которое и поставит точку в этой истории. Если результаты вновь окажутся отрицательными, то ЦСКА, вероятно, откажется от подписания контракта с футболистом. Сделка будет возможна лишь если Эрнандес снизит финансовые аппетиты, но и это маловероятно.

"Я стал взрослее, я больше не играю в футбол лишь для удовольствия, я воспринимаю это как работу", – признался Эрнандес несколько месяцев назад, рассуждая о своем будущем. Он давно принял решение не продлевать контракт с "Халл Сити", чтобы летом стать свободным агентом и самостоятельно выбрать лучший для себя вариант продолжения карьеры. Возглавив "Лидс Юнайтед" в середине июня, Марсело Бьелса пожелал увидеть уругвайца в своей команде, но в процессе переговоров клуб отказался от футболиста из-за его высоких запросов по заработной плате.

Вообще Абель очень хотел вернуться в Италию, где он провел шесть лет своей карьеры. Он прекрасно говорит на итальянском, там его второй дом, друзья и старые знакомые. На него претендовали "Сампдория" и "Торино", но их предложения были несравнимы с тем, которое сделал московский клуб. Однако если не получится с ЦСКА, Эрнандес точно не пропадет – спрос на него велик, а вот армейцам найти другого форварда высокого класса будет непросто. 

Денис ПОПОВИЧ 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Августа
31 Июля
30 Июля
26 Июля
24 Июля
19 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2018 в 18:03

лечение нынче дорогое - поразмышляли менеджеры ЦСКА

31 Июля 2018 в 13:36

Нам малоинтересно имя. Важен результат , а с этим проблема ... Пусть не проподает и дальше , но без ЦСКА !

31 Июля 2018 в 10:04

очень жаль. До травмы Эрнандес был крутым форвардом.

31 Июля 2018 в 09:56

усть Абель инвалидность оформляет

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем