"Ростов" без проблем обыграл дома "Рубин"

В восемнадцатом туре чемпионата России по футболу "Ростов" принял крепкий в последнее время "Рубин".

У подопечных Курбана Бердыева был шанс завершить первую часть первенства текущего сезона на втором месте в турнирной таблицы, для чего надо было обыграть казанцев у себя дома. Впрочем, тут не стоило забывать о том, что сенсационно выступающий "Ростов" в последнее время несколько сбавил обороты. Сначала команда не смогла одолеть дома "Уфу" (1:1), а затем уступила "Краснодару" (1:2). "Рубин" же, напротив, не проигрывал в четырёх турах РФПЛ кряду - в предыдущий игровой день казанцы разошлись миром с московским "Спартаком" (2:2). Для команды в этом сезоне подобное является рекордом, а Валерий Чалый и вовсе заявил о том, что после его прихода "Рубин" идёт в тройке по набранным очкам.

Казанцы, конечно, жаждали взять у хозяев поля реванш, ведь в первом круге подопечные Бердыева уверенно переиграли бывшую команду Курбана Бекиевича со счётом 3:0. А до этого, напротив, чаще побеждал "Рубин", в том числе под руководством этого наставника. В истории былых встреч на счету казанцев было 11 побед при 7 ничьих и 5 поражениях. В этот раз противникам пришлось сразиться на фоне серьёзных кадровых проблем. У хозяев Киреев и Бухаров были травмированы, а Ротенберг и Терентьев дисквалифицированы. У гостей по той же причине не сыграли Набиуллин, а Кузьмин, Карадениз и Портнягин оказались в лазарете.

С самого начала этого противостояния соперники "поиграли друг перед другом мускулами", обменявшись попытками атаковать и дав понять, что никто не станет беречь себя во время игровых столкновений. Игра обещала быть интересной, напряжённой. Уже на пятой минуте встречи Марко Девич на левом фланге получил по ногам от Калачёва. Кисляк исполнил подачу со штрафного - Бухаров выбил мяч, однако Динияр Билялетдинов смог заработать угловой. Впрочем, навес Сергею Кисляку в тот раз не удался. На четырнадцатой минуте Полоз практически сумел вырваться на ударную позицию, но замешкался, собрал вокруг себя трёх соперников и так и не смог пробить.

Затем случился и первый по-настоящему опасный момент в этом матче. Активный Марко Девич вывел Билялетдинова на удар по центру чужой штрафной, вот только Динияр из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной. Несколько минут спустя Кузьмин с фланга навесил точно на голову Девича, которому не позволил отличиться блестяще сыгравший Джанаев. Прошло ещё несколько минут, и Кристиан Нобоа завершил выпад "Ростова" ударом после которого мяч прокатился рядом со штангой ворот "Рубина".

Гости как могли отодвигали игру от своих ворот, в том числе и с помощью тактики мелкого фола.И всё же команда Бердыева продолжала давить. На тридцать седьмой минуте Билялетдинов справа со штрафного навесил в центр гостевой вратарской. Канунников только чиркнул головой по мячу, а подставленная нога Камболова послала футбольный снаряд рядом с дальней штангой. И лишь после этого натиск "Ростова" принёс плоды. Хозяева заработали право на угловой после штрафного, поданного Калачёвым. Тимофей вместе с Полозом быстро разыграли "стандарт". Нобоа навесил к воротам. Удар Полоза головой пришёлся в дальнюю штангу. Мяч отскочил к Рыжикову, который неловким движением отправил футбольный снаряд в сетку собственных ворот, 1:0! Как говорится, "и на старуху бывает проруха".

Проблемы гостей усугубились после того, как Георгиев был удалён с поля незадолго до свистка на перерыв. После того, как Кузьмин сбил Гацкана, пострадавший долго упрашивал судью повлиять на обидчика. Благой решил рассказать о сопернике не самые лицеприятные вещи, на поле едва не вспыхнула потасовка, и в итоге гости остались в меньшинстве. Второй тайм не сулил им ничего хорошего.

Уже на сорок седьмой минуте встречи Бухаров заставил собравшихся на стадионе и у своих электронных устройств болельщиков поёрзать. Александр прицельным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальнюю штангу. "Ростов" упустил возможность быстро снять все вопросы о победителе противостояния. Следующего момента пришлось ждать довольно долго, однако двадцать минут спустя Бухаров вышел один на один с Рыжиковым. Голкипер "Рубина" сумел исправиться за свою предыдущую оплошность и выиграл ту дуэль.

Большая часть второго тайма прошла в единоборствах, в которых футболисты обеих команд периодически пытались уничтожить друг друга. Правда, на семьдесят шестой минуте гости чуть не отыгрались.Канунникова справа навесил в район дальней штанги, где Устинов головой пробил под перекладину, но Джанаев был готов к подобному развитию событий. В конце тайма "Ростов" устроил настоящую осаду ворот противника, голкипер "Рубина" трудился в поте лица и спас свою команду от поражения с более неприятным счётом. В целом же не произошло ничего удивительного: более классный нынче "Ростов" обыграл только набирающих ход и ещё полностью неокрепших казанцев. Как уже говорилось выше, команда Бердыева заслужила ту позицию в турнирной таблице, на которой оказалась.