Держись, Москва! "Анжи" обыграл "Динамо" и покинул последнее место

В рамках восемнадцатого тура чемпионата России "Анжи" обыграло на выезде "Динамо".

В первом тайме Алексей Козлов вывел динамовцев вперёд, но после перерыва "орлы" выдали ударный минутный отрезок и забили два гола усилиями Лоренцо Эбесилио и Ильи Максимова. Эта победа позволила махачкалинцам покинуть последнее место в турнирной таблице российской Премьер-лиги.

"Динамо" в трёх последних матчах не проигрывало, но при этом лишь раз смогло добиться победы. Команда Андрея Кобелева подходила к восемнадцатому туру Премьер-лиги на десятой строчке в турнирной таблице с верой в светлое будущее. "Бело-голубые" принимали в Химках "Анжи", который в крайних двух встречах отмечался сенсациями. Сначала махачкалинцы, замыкающие таблицу чемпионата России, обыграли на выезде "Локомотив", а затем разошлись миром с ЦСКА. Перед зимними каникулами подопечные Руслана Агаларова были не прочь огорчить ещё один столичный коллектив.

С первых минут команды действовали в невысоком темпе, и немногочисленные зрители, собравшиеся в этот вечер на "Арене Химки", не наблюдали за опасными моментами. "Динамо" всё-таки владело небольшим игровым преимуществом, реализовать которое в гол хозяева смогли на 18-й минуте. Александр Ташаев с левого фланга выполнил прекрасную подачу на дальнюю штангу, где Алексей Козлов выбежал из глубины и головой поразил ближний угол!

Зрители постепенно подтягивались на стадион, но развёсёлого футбола в Химках не было. У "Анжи" явно проседал правый фланг обороны, и динамовцы, чувствуя этот факт, старались большинство своих атак проводить через ту зону. Впрочем, и на противоположной части поля хозяева трудились в поте лица. Так, в районе 38-й минуты прострельная передача Алексея Козлова привела к возникновению опасного момента, но Павлу Погребняку не удалось нанести удар – здорово сыграл защитник.

В пределах заключительной пятиминутки "Динамо" и "Анжи" обменялись хорошими возможностями. Сначала после дальнего удара Антона Соснина Евгений Помазан в падении отбил мяч в сторону, а с добивания из выгоднейшей позиции промахнулся Максим Кузьмин, хотя большая часть площади ворот была доступна для поражения. А затем Батраз Хадарцев метров с тринадцати левой ногой сильно пробил под перекладину, и Владимиру Габулову пришлось переводить игровой снаряд через планку!

Что говорил своим подопечным в раздевалке Руслан Агаларов? Загадка! Но уже к 54-й минуте "Анжи" смог не просто сравнять счёт, а ещё и выйти вперёд, причём махачкалинцы сумели завершить голами две последовательные атаки. Сперва после углового мяч долетел до линии штрафной площадки, откуда Лоренцо Эбесилио со всей силы пробил в правый угол без шансов для голкипера. А после Илья Максимов совершил рейд к чужим воротам от центра поля, обыграл Томаша Губочана и реализовал выход один на один с Владимиром Габуловым!

Гости из Махачкалы после ударного отрезка стали всеми силами успокаивать игру, действуя без спешки. Хозяева же искали счастья в атаке, и ближе к средине второго тайма сравнивать счёт мог Роман Зобнин. Оказался он совершенно без опеки усилиями Павла Погребняка, на котором было сконцентрировано внимание сразу двоих защитников, но пробил игрок неточно. Примерно за пятнадцать минут до финального свистка все вопросы касательно победителя мог решить Гаджибеков. После углового случилась скидка на дальнюю штангу, однако Али с близкого расстояния левой ногой пробил выше цели.

Болельщики столичной команды всеми силами старались подбодрить футболистов, но на 84-й минуте шансы "Динамо" спасти ничью существенно снизились. Антон Соснин подкатился в ноги Ильи Максимова сзади, за что арбитр показал нарушителю вторую жёлтую карточку за вечер. В меньшинстве подопечные Андрея Кобелева устроить настоящий штурм не смогли, хотя даже Владимир Габулов побежал в чужую штрафную площадь на последний стандарт. Счёт 1:2 стал итоговым. "Анжи" в последних трёх играх с московскими командами набрал семь баллов, что позволило махачкалинцам покинуть последнюю строчку в таблице. На зимнюю паузу в статусе аутсайдера уходит "Мордовия".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.