Погребняк: "Это вообще очень страшно — заканчивать карьеру"

Шесть лет — именно столько времени Павел Погребняк отсутствовал в чемпионате России. Спустя два с половиной года в Германии и три с половиной в Англии форвард вернулся в РФПЛ, чтобы помочь "Динамо" попасть в еврокубки.

 

— За шесть лет отвыкли от чемпионата России?

— Я будто попал в новую страну и новый чемпионат. Такое ощущение, что я здесь являюсь легионером, хоть все вокруг и говорят по-русски. В чем-то наша лига выросла. А вот стадионы остались старые, болельщиков мало. Адаптируюсь в команде без проблем, потому что многих знаю по сборной: Денисова, Жиркова, Ионова, Габулова, Шунина, а еще Губочана по "Зениту".

 

— Как изменились вы за эти шесть лет в Европе?

— Я остался такой же энергичный, с большим желанием играть. Только стал старше.

 

— Это правда, что в Англии вы установили рекорд по выигранным единоборствам за матч — 17?

— Было дело. Наш тренер даже пугал соперников. Говорил: "Погребняк выглядит устрашающе". Там без этого никуда. Что Премьер-лига, что Чемпионшип — сплошные единоборства. К этому надо быть готовым и находиться в хорошей форме.

 

— Ваш самый памятный день в Англии?

— Проще вспомнить самый нервозный. Перед тем как я подписал контракт с "Редингом", мне сообщили, что необходимо спеть. Это традиция для всех новичков. Я не спал четыре дня — учил песню "Yesterday" the Beatles.

 

— Почему именно эту песню?

— Не знаю даже. Может быть, потому что уже знал какие-то слова. Нервничал невероятно. Пришлось встать на стол и перед всем рестораном спеть. Не только перед командой, но и перед другими посетителями. Вообще песня грустная, но я сделал ее веселой.

 

— Насколько веселой?

Реклама


— Смех был дикий. Я до сих пор первое место занимаю среди новичков. Там ведь главное не хорошо спеть, а зажечь.

 

 — В Германии у вас были случаи, когда дело доходило до суда. Что произошло?

— Припарковал машину около дома, где можно было стоять определенное количество времени. Соседи пожаловались в полицию, несмотря на то, что мы с ними дружим, жмем руку каждое утро.

 

— Из-за таких вещей суд?

— Сначала штраф. Воспринял это эмоционально, повысил голос — суд. Был у меня и другой случай. В парке гулял с женой, она была беременна. На нее наехал велосипедист, я его ударил. Само собой, сразу суд. Я еще оказался виноват. С меня потребовали невероятную сумму.

 

— Подали апелляцию?

 — Да, сократили почти на 90%. Короче, кошмар. Надо время, чтобы привыкнуть.

 

Реклама


— В 2013 году вы сказали, что хотите написать кандидатскую. Когда планируете закончить?

— Пока не знаю. Само собой, в Лондоне мне было не до этого. Мне повезло с преподавателями, у которых я пять лет учился в институте. Так что еще вполне могу вернуться к этой идее.

 

— После окончания карьеры какой-то бизнес откроете или тренером станете?

— Думаю, не только меня беспокоят такие мысли. Это вообще очень страшно — заканчивать карьеру. Что делать потом? Не сидеть же дома целыми днями. Совру, если скажу, что не думал об этом.

 

— И к чему пришли?

— Дайте в футбол поиграть. У меня еще на три года контракт с "Динамо".

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
22 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем