ЦСКА обыграл "Динамо" в дерби

ЦСКА обыграл "Динамо" в дерби в рамках 11-го тура чемпионата России.

Динамовцы были активнее до перерыва, но во втором тайме армейцы забили быстрый мяч, затем удвоили преимущество и смогли довести дело до победы. В составе армейцев отметились Вернблум и Муса.

Дерби "Динамо" – ЦСКА в Химках было центральной встрече тура и приковывал к себе внимание сразу по нескольким причинам. Во-первых, просто потому, что любая игра армейцев в последнее время априори заслуживала того, чтобы за ней последить. Команда Слуцкого выдает один роскошный матч за другим, совершает невероятные спасения или упускает победу, ведя в два мяча, но футбол в любом случае вызывает восторженные эмоции. Пожалуй, разве что игра последнего тура чемпионата страны с "Локомотивом" получилась не такой живой и не изобиловала опасными моментами, да и голы в той встрече были забиты с достаточно сомнительных пенальти, но всё-таки они были забиты, так что армейская марка была выдержана.

А уж поединок с ПСВ среди недели в Лиге чемпионов получился в лучших законах жанра. ЦСКА в первом тайме повел 3:0, не забил пенальти, после перерыва пропустил дважды, и у кого-то наверняка екнуло сердце и показалось, что все может получиться, как с "Мордовией", только наоборот. Но все обошлось, армейцы победили и набрали три очка в еврогруппе. Впереди две встречи с "Манчестер Юнайтед", но это будет уже после перерыва на игры сборных. Пока же "красно-синим" нужно было сохранить максимальный отрыв от преследователей. "Спартак" и "Зенит" свои матчи тура уже выиграли, "Локомотиву" также вполне по силам это сделать, и у ЦСКА, пожалуй, был самый сложный соперник из всех них.

Динамовцы вот уже в трёх турах не могли элементарно забить, так что неудивительно, что команда сползает вниз в турнирной таблице. Хорошо ещё для "бело-голубых", что в двух последних турах удалось и не пропустить, а это хоть какие-то очки. В соперниках были "Рубин" и "Крылья Советов", а ЦСКА, конечно, команда иного калибра, но за динамовцев была великолепная статистика былых встреч. Армейцы в последний раз побеждали "Динамо" в 2009-м году, и с тех пор 5 раз матчи завершались вничью и ещё 7 раз побеждали динамовцы. Это, без сомнения, феноменальная черная полоса для армейцев, которую уже можно было назвать роковой, и для преодоления "красно-синим" нужно было прыгнуть выше головы.

В атаке "Динамо" вышли Погребняк и Кокорин, так что армейцам стоило опасаться этой связки, хотя она ещё и не забила вместе ни одного мяча. Но первый опасный момент у ворот Акинфеева создала уже на 4-й минуте: прошла подача с левого фланга атаки "Динамо", Кокорин в падении изловчился пробить головой, но Акинфеев оказался там, где и было нужно. Через три минуты Александр нанёс удар издали метров с двадцати семи, но мяч свалился с ноги и полетел в сторону от ворот. А после пошёл острый заброс в направлении Погребняка, но форвард "Динамо" не очень расторопно сыграл у линии вратарской площади. Именно подопечные Кобелева были чуть активнее в первые минуты, а армейцы присматривались к сопернику. Не стоит забывать и о том, что динамовцы обязаны были быть посвежее, ведь матчей в сезоне у них куда меньше. Могло бы быть столько же, но команда была же исключена из Лиги Европы, и теперь пытается начать новую жизнь…

Армейцы при перехвате мяча больше комбинировали на своей половине поля, и мяч вперед в линию атаки забрасывать не спешили. Динамовцы старались поддерживать темп атак и менять их направление, чтобы запутать соперника. На 16-й минуте Погребняк избежал офсайда, обыграл уже Акинфеева, но сместился слишком близко к лицевой линии слева. Павел то ли мягко набросил мяч на ворота, то ли так бил, однако мяч опустился сверху на сетку. Армейцы слишком долго строили свои атаки, и это не могло нравиться Леониду Слуцкому, который традиционно тщательно расшатывал кресло в Химках. Номинальные хозяева смотрелись предпочтительнее, и перевес по владению мячом у них был приличный – 62 процента против 38, однако оборона ЦСКА сбоев не давала, а поставить перед ней каких-то неразрешимых задач не получалось. Были у ворот ЦСКА и стандарты, и штрафные, но никакими методами отправить мяч в ворота Акинфеева не удавалось. И до перерыва сделать это так и не удалось, а вот армейцам паузы была кстати, ведь команде нужно было перестроить игру, чтобы попытаться матч. Но ещё до перерыва Слуцкий сделал вынужденную замену, и вместо Натхо на поле появился Ерёменко.

А начало второй половины вышло для ЦСКА лучше не придумаешь. Дзагоев слева с углового выполнил подачу, Вернблум выиграл воздух и головой отправил мяч в сетку. Габулов в этом моменте совершил ошибку на выходе, и армейцы ей мастерски воспользовались. Вот это то, чего не удавалось динамовцам – воспользоваться своим шансом. Занятно, что первый же удар в створ ворота Габулова стал результативным, тогда как динамовцы к этому моменту нанесли уже порядка семи ударов по воротам. И теперь хозяевам нужно было раскрываться и идти вперед, а для армейцев лучшей ситуации и не придумаешь. Команда Слуцкого могла теперь и "сушить" игру, и играть в контратаках, и вообще действовать в излюбленном ключе.

Ещё в перерыве вместо Жиркова вышел Живоглядов, а затем Погребняка заменил Соснин. У Павла вновь не удалось забить в очередном матче подряд. Был момент у Ташаева, у того же Живоглядова, но в целом было заметно, что после пропущенного мяча у "бело-голубых" опустились руки. Армейцы перешли к контролю над ситуацией и вскоре забили второй мяч, который Муса разогнал атаку ЦСКА и тонкой передачей вывел Думбия один на один с голкипером. Сейду плохо пробил, и Габулов отбил мяч, но затем форвард верхом набросил мяч вдоль линии ворот, а Муса головой с близкого расстояния не мог промахнуться. После второго мяча "Динамо" совсем бросило играть, и стало дожидаться финального свистка, и армейцы были вполне довольны таким развитием событий, ведь победа получилась для них не самой сложной - по крайней мере, по сценарию поединка. Команда Слуцкого сохранила отрыв от преследователей и ушла на перерыв в отличном настроении. А динамовцы не забили в четвертом матче подряд, и у них будет время что-то скорректировать во время паузы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.