"Уфа" и ЦСКА забили друг другу по три мяча

"Уфа" и ЦСКА разыграли результативную ничью в матче 11-го тура чемпионата России.

"Уфа" (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 3:3 (1:1)

Голы: Форбс 12’ – 1:0, Березуцкий 43’ – 1:1, Семакин 50’ – 2:1, Натхо 59’ (пенальти) – 2:2, Сафрониди 87’ – 3:2, Натхо 90’ (пенальти) – 3:3.

"Уфа": Юрченко, Тишкин, Тумасян, Форбс, Сухов, Семакин (Сафрониди 80’), Засеев, Пауревич (Фримпонг 46’), Марсиньо, Галиулин, Ханджич

Запасные: Килин, Веремко, Безлихотнов, Карлос, Васильев Александр, Верховцов

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Фернандес Марио, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Миланов (Думбия 55’), Ерёменко, Натхо, Муса (Тошич 75’)

Запасные: Ефремов, Цауня, Набабкин, Чепчугов, Базелюк, Чернов

Предупреждения: Пауревич 35’ — Вернблум 85’

Судья: Иванов Сергей.

26 октября. Стадион "Звезда" (Пермь).

ЦСКА среди недели спас домашний матч с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов, отыгравшись с 0:2 и сведя поединок к ничьей. Понятно, что та игра в Химках среди пустых трибун, да и в не самых благоприятных погодных условиях, отняла у армейцев немало сил – как физических, так и психологических. Однако времени на паузы сейчас нет, да и после длительного трехнедельного перерыва российское первенство входит в активную фазу. Хотя армейцы, вроде бы, и не жалуются на усталость, а напротив, демонстрируют неплохие результаты в регулярном турнире. В последних пяти матчах команда Слуцкого одержала победу, причём эта серия на данный момент обрамляется встречами с одинаковыми выдающимися результатами. Что "Ростов", что "Кубань" в последнем туре "красно-синие" одолели со счётом 6:0. Да и в еврокубке команда наконец-то набрала первое очко, что также оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон.

Конечно, москвичи являлись безоговорочными фаворитами воскресного поединка. У "Уфы", на первый взгляд, отобрали даже последний козырь в виде домашнего стадиона, играть на котором матчи с большими соперниками местная полиция запрещает. Однако если проанализировать результаты команды Колыванова внимательнее, то можно заметить, что все свои три победы в этом сезоне уфимцы одержали на выезде. В последнем туре команда играла дома, "Торпедо" к сильным соперникам не относится, однако победы вновь не случилось, и игра завершилась вничью 1:1. В субботу на "Звезде" уже играли "Амкар" и "Ростов", и хозяева победили в этой встрече, что уфимцы также могли считать хорошим предзнаменованием. Ничего, впрочем, им не гарантирующем.

А вот быстро забитый мяч являлся уже хорошим подспорьем. Уфимцы открыли счёт уже на 11-й минуте после углового. Последовала подача с угла поля на ближнюю штангу, затем мяч после рикошета был переадресован на дальнюю штангу, где находился Форбс. Сначала игрок хозяев пробил в стойку ворот, а затем всё-таки добавил мяч в сетку, буквально затолкав его туда. До этого едва не случился крайне красивый автогол, когда Натхо подал мяч с углового, кто-то из хозяев срезал мяч в свои ворота, и Юрченко в прыжке перевел мяч через перекладину. Атаки армейцев никак не доходили до логического завершения, тогда как уфимцы тут же прижались к своим воротам и раскачивать их оборону стало ещё сложнее. Надежда была на стандарты, и на 18-й минуте Натхо был близок к тому, чтобы забить со штрафного, но Юрченко в красивом прыжке всё-таки забрал игровой снаряд в руки. Территориальное преимущество в матче целиком и полностью было на стороне армейцев, однако никаких дивидендов это не приносило. Опасных шансов было совсем немного, и, очевидно, "Уфа" хорошо подготовилась ко встрече с армейцами. Где-то они отбивались числом, где-то умением, но самоотверженности у них было не отнять. Однако до перерыва команда всё-таки не продержалась. На 44-й минуте Натхо выполнил подачу со штрафного, последовала скидка на левую штангу, откуда Василий Березуцкий переправил мяч в сетку.

Во втором тайме все началось сначала, ведь уфимцы вновь быстро открыли счёт. Провалилась оборона ЦСКА, Ханджич разогнал атаку "Уфы". Форвард передачу вдоль штрафной площади, Щенников сыграл крайне неудачно, отбив мяч прямо на Семакина. Последний нанёс удар из прекрасной позиции, но Акинфеев отбил мяч ногой. Тут же Семакин подхватил мяч и из сложного положения сумел выкрутиться, пробив над голкипером. Однако армейцы вновь смогли отыграться, причем куда быстрее, чем в первом тайме. Думбия заработал пенальти, а Натхо без проблем реализовал его. Тут же армейцы сигнализировали, что нужно было ещё раз ставить мяч на "точку" за игру рукой, но арбитр не рискнул дважды сделать это, приговорив хозяев. Игра вообще получалась веселой, ведь событий и помимо голов в ней было предостаточно. Карточки, замены и опасные моменты изобиловали.

Армейцам не стоит сетовать не судейскую немилость, ведь москвичи могли забивать с игры и не единожды. Однако на 87-й минуте они оказались в положении проигрывающей стороны, когда Сафрониди головой добил мяч в сетку ворот после того, как мяч отскочил от перекладины. Однако и это было ещё не все. Развязка наступила в компенсированное время, когда в ворота уфимцев всё-таки был назначен ещё один пенальти, ведь Форбс сфолил на Верблуме у своих ворот. Натхо не сплоховал и с этим ударом. Результативная ничья вряд ли устроила кого бы то ни было, ведь гости изначально рассчитывали на победу, а хозяева были близки к ней по ходу поединка.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.