Лучшие бомбардиры ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" перечисляет лучших голеадоров чемпионата-2012

Сразу шесть футболистов провели на прошедшем европейском чемпионате по три мяча. В отсутствии единоличного лидера по дополнительным показателям "Золотую бутсу" лучшего бомбардира турнира вручили испанцу Фернандо Торресу. В предпоследнем материале об итогах ЕВРО-2012 "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о лучших бомбардирах первенства.

 

Все комичные истории про Фернандо Торреса, придуманные в 2012-м году, могли занять весь допустимый объём материала. Испанский нападающий, иногда надолго забывавший путь к чужим воротам, сидел на скамейке запасных "Челси", считал свои сухие серии, а в итоге оказался со всеми главными трофеями сезона – Лигой чемпионов и чемпионатом Европы. Кроме того, Нандо на зависть своим критикам завоевал индивидуальный приз лучшему бомбардиру чемпионата! Торресу, и это никто не посмеет отрицать, безумно повезло: его командам не потребовалось ожидать от голеадора результативных шествий. Без мячей Фернандо все команды нападающего справились с поставленной задачей. "Фурия роха", потеряв Давида Вилью, привыкла обходиться без чистого нападающего. У Висенте Дель Боске вариант с выходом на поле Торреса явно не был занесён в "План А". Но в те моменты, когда форвард оказывался на поле, он провёл три мяча. Дубль в ворота Ирландии помог Фернандо обеспечить себя хорошим началом и призом лучшего футболиста встречи. Вплоть до финала Торрес больше не забивал, зато за пятнадцать минут ключевой игры он успел отметиться забитым мячом и результативной передачей. Торрес меньше всех из конкурентов играл на этом ЕВРО. Кроме того, на его счету одна результативная передача, которая предопределила выбор организаторов.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Алан Дзагоев (Россия)

Такое не забывается. Алан Дзагоев навсегда оставил свой след в истории чемпионатов Европы. Даже через двадцать – тридцать лет будут вспоминать о том, что осетинский полузащитник в форме сборной России вошёл в круг лучших бомбардиров европейского чемпионата. Игра Дзагоева в Польше приятно удивила. В чемпионате России его талант уже высвечивался в нужном ракурсе, но мы ещё не видели двух одинаково талантливых игр Алана на уровне Премьер-лиги. На ЕВРО-2012 Дзагоев не сбавлял к себе требования, старался везде помочь любимой команде, слушал советы старших товарищей, брал что-то себе. Сейчас страшно представить, что могло произойти с российской сборной, не будь в нашей команде молодого и раскрепощённого Дзагоева. Думается, что для самого Алана европейская "площадка" также станет незабываемым моментом. Посвятить два гола в ворота Петера Чеха родителям и будущей жене, поразить ворота хозяев ЕВРО на переполненном от зрителей и волнения стадионе, едва не оказаться спасителем на последних минутах матча с Грецией. Тот удар головой после навеса с правого фланга ещё долго будет крутиться в голове полузащитника ЦСКА, Абсолютно лучший футболист сборной на ЕВРО-2012 ещё и ещё раз заслуживает несмолкаемых аплодисментов.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Марио Манджукич (Хорватия)

26-летний нападающий прибывал на турнир в статусе игрока немецкого "Вольфсбурга" и с пятью забитыми мячами, проведёнными в форме национальной команды. За месяц жизнь Манджукича изменилась самым радикальным способом. Всё стартовало для него в первом же матче ЕВРО против ирландцев, в котором он оформил дубль. Блестящая игра головой позволила его агенту моментально поднять ценник на Марио в два, а то и три раза. Рост популярности Манджукича продолжился после матча с Италией. Забить Буффону – всегда непросто, но Марио из близкого расстояния "пульнул" мяч под перекладину. В заключительной встрече группового раунда Манджукич должен был помочь Биличу продолжить работу со сборной Хорватией, но безголевое поражение минимального характера вывело "Шахматных" за пределы ЕВРО-2012. Но для Манджукича всё завершилось удачно: сама "Бавария" поставила на игроке штамп "перспективный футболист".

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

Марио Гомес (Германия)

Марио Гомес проиграл битву за "Золотую бутсу" Фернандо Торресу. Проиграл на финишной прямой и по дополнительным показателям. Оба провели по три мяча в ворота соперников. Нандо дважды забил Шею Гивену и ещё раз в ворота Джанлуиджи Буффона. Гомес поразил цель Руя Патрисиу и дважды огорчил Маартена Стекеленбурга. Безумное начало кампании было омрачено тем, что в следующие 130 минут немецкий нападающий ни разу не подправил прицел. В итоге, три гола Торреса уложились в 189 минут, а Гомесу для подобного результата понадобилось провести на поле 280 минут! Спасти Марио в подобной ситуации могли только результативные передачи. По правилам ФИФА, победитель в гонке бомбардиров при равенстве забитых голов определяется по дополнительным показателям: 1) большее число голевых передач, 2) меньшее количество сыгранных минут. Немец не более Торреса содействовал партнёрам в их голевых пиршествах (случилось это в заключительном матче группового этапа). Не всегда уклюжего форварда "Баварии" смутило то, что Йоахим Лёв внезапно начал предоставлять ему слишком мало игрового времени.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Итальянское чудо ганского происхождения двадцать восьмого июня заставил заговорить о себе весь мир. Полуфинал чемпионата Европы. Критикуемый в пух и прах Марио Балотелли несколько раз порывался по ходу чемпионата выразить собственное мнение по поводу некоторых эпизодов в адрес судей, соперников и тренеров, но партнёры по сборной предпочитали сами затыкать ему рот. Всем было понятно, что в Марио копится огромный потенциал, и когда он вырвется наружу, можно было только догадываться. Час икс настал в самый неожиданный для всех момент. Сборная Германии Йоахима Лёва считалась главным фаворитом встречи, а финал ЕВРО между Испанией и Германией предсказывал даже президент УЕФА Мишель Платини. Но за сорок пять минут форвард "Манчестер Сити" сбил абсолютно все иллюзии немецких болельщиков, заставляя Лёва всё усерднее и усерднее ковыряться в носу. Йоги искал в глубине своего органа причину поражения, а она лежала на поверхности – в районе ног Балотелли. Два пушечных удара темнокожего нападающего мгновенно вывели его в главные фавориты гонки бомбардиров: перед этим СуперМарио забил прекрасным ударом через себя ирландцам, а в запасе у него оставался финал…Впрочем, это уже совершенно другая история.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


Криштиану Роналду (Португалия)

Говорим "Криштиану Роналду" и сразу представляем гламурную персону самого растиражированного (наряду с Месси) игрока мира, с гелем на волосах, которому тихо завидуют мужчины и кого в своих влажных снах вспоминают девушки. Главная эротическая фантазия незамужних женщин именно на ЕВРО-2012 в последний раз появлялся на публике в статусе холостяка. Сразу после окончания турнира его сердце и паспорт будут закреплены для российской модели. В былые годы Криштиану не был особенно полезным для национальной сборной, но образ "гламурного подонка" Роналду оставил где-то в столице Испании, или на своей малой Родине - Мадейре. В двух первых играх Криштиану откровенно порол, а затем принялся наверстывать упущенное. Дубль в ворота Голландии и чудесный удар головой в направлении Петера Чеха вывели португальцев в полуфинал, где "Европейские бразильцы", по признанию многих, показали самый неуступчивый футбол из всех соперников сборной Испании, но в серии пенальти "младшим братьям" немного не хватило удачи, а до Криштиану памятная очередь так и не дошла.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2012 в 17:27

Большое спасибо автору.

10 Июля 2012 в 13:28

3 Марио отожгли.

10 Июля 2012 в 12:12

))) Девушкам в их влажных снах Роналду не сниться))) Он на черепашку-ниндзя похож)))

09 Июля 2012 в 21:58

Спасибо автору.

09 Июля 2012 в 21:17

Торресу повезло со сборной ,у сборной испании много хорошых полузащитников ,а это самое лутшее для нападающего.

09 Июля 2012 в 21:02

лучшие бревна евро.

вот так правильно.

09 Июля 2012 в 20:53

Приятно видеть в списке лутших бомбардиров алана дзагоева.

09 Июля 2012 в 20:31

и кого в своих ВЛАЖНЫХ снах вспоминают девушки - зачет=)

09 Июля 2012 в 19:58

какой большой рот у Дзагоева.

09 Июля 2012 в 21:00

завидуешь?

09 Июля 2012 в 19:49

Удивляет,что для статьи про Марио Балотелли была выбрана не та,где он после второго гола в ворота немцев демонстрирует свой торс.Эта поза уже стала популярной в Интернете,а также среди футболистов.

09 Июля 2012 в 19:48

Все равно забил больше всех Бало: у него еще есть гол англичанам в серии послематчевых!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем