Оценки игрокам сборной Украины на ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" называет лучших футболистов сборной Украины на домашнем чемпионате

Невыход Украины из четвёртой группы ЕВРО-2012 не стал национальной трагедией. Все отдавали себе отчёт в том, что подопечные Олега Блохина по совокупности класса, мастерства и опыта уступают и французам, и англичанам. В итоге, две именитые команды дружно прошагали в плей-офф, оставив нам возможность наградить каждого футболиста окончательной оценкой.

 

Цифры обязательно будут, а пока поговорим про впечатления об игре сборной Украины. Из-за невысокого рейтинга национальной команды имелись серьёзные опасения, что ни одна из стран-хозяек не сможет продолжить выступление на стадии плей-офф. Так оно и вышло: Польша и Украина "снялись" с турнира. Украинская дружина порадовала желанием в глазах и настырностью. По большому счёту, кроме этого да болельщицкой поддержки, иных козырей у наших соседей не нашлось. Исключительное исполнительское мастерство Андрея Шевченко в стартовой игре сборной на ЕВРО помогло Украине набрать исторические три очка, и подходить ко второму туру в статусе лидера группы. Испытание французами и англичанами украинцы откровенно не выдержали. Но, так можно сказать, только отталкиваясь от результата. По качеству футбола, украинцы ничем не уступили англичанам. По большому счёту, "Три Льва" победили за счёт характера, мастерства и накопленного опыта. Можно сюда добавить ещё и удачку в виде незасчитанного мяча Марко Девича или ошибки Пятова на последнем рубеже, но всё это уже нюансы.

 

Теперь по поводу методологии выставления оценок. Настало время подводить итоги и вычислять самого полезного игрока. Для этого мы сделали несколько простых действий: суммировали все выставленные нами же оценки каждому игроку сборной, а затем поделили число на три (количество матчей), чтобы узнать среднюю оценку. Так будет честнее в отношении футболистов сборной, потому что на среднюю оценку не будут влиять новые негативные эмоции, наложившиеся после раннего вылета команды Украины. Дабы соблюсти справедливость в отношении тех ребят, кто стабильно выходил на поле на протяжении всех трёх матчей, мы решили снимать половину балла за пропуск одной встречи. Травма, дисквалификация, нездоровое состояние, выбор тренера – причина не важна. Нельзя, поиграв пятнадцать минут на турнире, получить такую же оценку, как человек, кто отдувался в десять раз больше.

 

ВРАТАРЬ

Андрей Пятов 6,5. (8.0 – матч со Швецией, 7,5 – матч с Францией, 5,0 – матч с Англией) Вратарские проблемы украинской сборной возникли в первой половине 2012-го года, когда из большого футбола выпали на определённое время Александр Шовковский, Андрей Дикань, Александр Рыбка. У Блохина оставался Андрей Пятов, имевший до наступления ЕВРО-2012 всего двадцать шесть игр за национальную команду. Его резервисты – Максим Коваль и Александр Горяинов – на двоих имели только три встречи в форме сборной. На всех пресс-конференциях речь, так или иначе, заходила о Пятове, и Блохин регулярно хвалил своего голкипера, делая ссылку на непредвиденные обстоятельства, вынудившие его положиться на далеко не самого первого номера сборной. В итоге, в каждой встрече (особенно, против шведов и французов) Андрей совершал красивые сэйвы, вытаскивая мячи из собственных "девяток". Но у вратаря донецкого "Шахтёра" были и свои ошибки: пропущенные мячи от Жереми Менеза и Уэйна Руни специалисты отрядили к недоработкам голкипера. Отсутствие опыта игры на столь высоком уровне в некоторых моментах подводило Пятова. Тем не менее, в его исполнении было куда больше полезных действий.

ЗАЩИТНИКИ

Евгений Селин - 5,5. Дефицит игроков в сборной Украине не сказывался на построении обороны, которая может занести ЕВРО-2012 в собственный актив. Одним из творцов защиты своих ворот был Евгений Селин. Защитник полтавской "Ворсклы" выходил на поле во всех встречах. Селина ругали партнёры за то, что Евгений зачастую отказывался идти вперёд и оголять зону. Зато так было спокойнее Пятову. В игре с французами 24-летний игрок пошёл было вперёд, но нарвался на рывок Жереми Менеза, что послужило причиной пропущенного гола.

Евгений Хачериди - 6,0. По сравнению с другими защитниками, Хачериди действовал предельно самоотверженно. Его горячие корни помогали защитнику бросаться в единоборства, сломя голову. Временами Хачериди "терял голову" и допускал соперников до огневой позиции. По окончании турнира для сборной Украины, Андрей Шевченко назвал Хачериди будущим местного футбола.

Фото: GettyImages / Fotobank

Ярослав Ракицкий - 4,5. Две первые игры группового раунда Ракицкий просидел на скамейке запасных. Только в матче с англичанами Блохин предоставил "горняку" возможность проявить себя. Ярослав уверенно контролировал мяч в ногах, но упускал из виду Уэйна Руни.

Олег Гусев - 6,5. Хотя в заявке сборной Украины на ЕВРО-2012 он числится как полузащитник, Олег Блохин предпочитал использовать Гусева по всей правой бровке. Олег выдал две похожие качественные игры и одну откровенно неудачную. Первый матч на ЕВРО-2012 был лучшим для Олега: на его счету подачи на Андрея Шевченко и вспаханная бровка. В игре с англичанами Гусев попытался объять необъятное, и у него вновь неплохо получилось. Единственный минус его игры на турнире – поединок с французами. Более классные и креативные подопечные Лорана Блана раскатывали Олега при первом удобном случае.

Тарас Михалик - 5,0. Киевлянин Михалик стал самым критикуемым футболистом сборной Украины по игре в защите. В двух первых матчах Блохин доверял Тарасу место в основном составе, но когда Михалик не переставал, выражаясь футбольным языком, "привозить моменты", терпение главного тренера лопнуло. В заключительном матче вместо него появился уже Ярослав Ракицкий. Не самый молодой и не самый тактически грамотный защитник не может занести в актив чемпионат Европы-2012.

Богдан Бутко - б/о.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Анатолий Тимощук - 6,0. Один из лучших волнорезов европейского футбола не должен после вылета из ЕВРО придираться к себе: Тимощук отдавал себя борьбе, матчам и нервам. Ему совсем чуть-чуть не хватило до итоговой отметки "6,5". Тимощука подвела игра с французами, во время которой он не всегда успевал накрывать волны атак подопечных Блана, ему приходилось слишком часто нарушать правила и набирать штрафные очки в нашу копилку. Турнир, в целом, показал, что он ещё способен выступать на своём максимальном уровне несколько следующих лет.

Реклама


Денис Гармаш - 3,5. Поясняем причины столь низкой оценки Гармаша. В двух первых матчах полузащитник киевского "Динамо" участия не принимал. По нашим правилам, за этот пропуск он получил минус один балл от своей итоговой оценки. Анализировать его выступление можно было только в заключительном матче группы против англичан, где у Дениса явно не заладилась игра. В начале второго тайма неуклюжие действия Гармаша помогли Руни оторваться от опекуна и головой поразить пустые ворота.

Андрей Ярмоленко - 6,5. "Восьмёрка" в стартовой игре на турнире помогла Ярмоленко сохранить неплохой ход по всей дистанции. Даже не лучшая игра Андрея в матче с Англией не сказалась на его позициях. Шесть с половиной баллов – очень неплохо для футболиста, чья команда выбыла из турнира сразу после группового раунда. Ярмоленко оказался только одним из двух человек в сборной, кому удалось отметиться результативной передачей на Андрея Шевченко. Андрей достаточно удачно действовал при высокой скорости оппонентов. Словом, сейчас все ожидают его приглашения в какой-то из топ-клубов Европы.

Евгений Коноплянка - 6,0. Согласитесь, немного другую диспозицию мы ожидали увидеть от многообещающей парочки Ярмоленко – Коноплянка? Одногодки запомнились каждый своими действиями, но в пользу Ярмоленко было то, что Андрей успел материализовать в полноценный мяч путём собственной подачи личные усилия и играл более стабильно. Что касается Коноплянки, то молодое дарование украинской сборной много старался, покрыл большую территорию, нанёс многочисленные удары, и один раз отметился в графе "забитые мячи" в качестве автора результативной передачи.

Сергей Назаренко - 5,5. Возрастной хавбек симферопольской "Таврии" сыграл так, как от него ожидали местные специалисты. Для футболиста своего возраста и амплуа он действовал весьма и весьма недурно, особенно, в первой игре со Швецией, когда Назаренко раздавал точные передачи на пятнадцать – двадцать метров. С французами у него уже получалось похуже, что предопределило выбор Блохина на следующий матч. Сергей может оказаться тем игроком, для которого карьера в сборной после ЕВРО-2012 подошла к концу.

Александр Алиев - 4,5. Олег Блохин отказался от теории, что его команде непременно необходим в составе человек, способный одним штрафным ударом принести неоценимую пользу. Алиев-2012 очень далёк от Алиева-2010, даже по части исполнения штрафных ударов, не говоря уже про комбинационный футбол, в котором Саша всегда был слабее некоторых конкурентов. ЕВРО мог оказаться для Алиева пропуском в Европу, но даже, когда ему представился коронный номер – шанс забить с идеального штрафного (в матче против Франции), экс-игрок "Локомотива" сплоховал.

Руслан Ротань - б/о.

НАПАДАЮЩИЕ

Андрей Шевченко - 7,0. Выступление украинской легенды футбола оставит громадное наследие тем, кто когда-нибудь пожелает повторить его путь. "Шева" провёл матч со Швецией, как в сказке. Два мяча, проведённые в борьбе с опережением известных соперников (Улофа Мельберга и Златана Ибрагимовича), заставили Украину поверить, что даже выступление одного футболиста способно вывести сборную в плей-офф. К сожалению, наши соседи не сумели попасть в число восьми лучших команд Европы. Уже после стартового матча Шевченко начали преследовать травмы, хотя во встрече с французами Андрей старался не сбавлять набранного хода – активно откликался на передачи партнёров, и нанёс два потрясающих "выстрела" со средней дистанции. В первом случае Уго Льорис парировал удар "Шевы" с пятнадцати метров, а после перерыва Андрей едва не забил феноменальным ударом в ближнюю "девятку". Впрочем, что значит "ближняя девятка"? До цели оставалось метров тридцать! Болезненные удары соперников по коленям Шевченко дали о себе знать перед заключительным матчем в группе. Но великий Андрей нашёл в себе силы появиться на поле и отметиться в топ-игре. В официальных матчах за сборную Украины Шевченко больше не сыграет, но в стране ещё предстоит грандиозная церемония прощания с действующим футболистом. ЕВРО-2012 показал, что даже возрастной Шевченко остаётся лучшим в составе национальной команды. Прима есть прима.

Фото: GettyImages / Fotobank

Андрей Воронин - 5,5. Чем всегда хвалился Андрей Воронин? Своей фирменной причёской и красавицей-женой. Перед ЕВРО-2012 Воронин расстался с одним из своих достоинств, и поначалу короткие волосы помогали Андрею бегать наперегонки с ветром. Лёгкость Воронина спугнула лишь шведов. В игре с Францией Андрей касался мяча считанное число раз, а на Англию Блохин оставил Воронина на скамейке запасных. По факту вылета форвард "Динамо" выказался коротко: "Я уступаю место в сборной молодым коллегам".

Артём Милевский - 5,0. Близкий друг Александра Алиева сыграл на турнире немного качественнее своего товарища. К Милевскому Блохин окончательно повернулся после того, как Шевченко получил травму, а Воронин выпал из круга доверия. По его игре нельзя составить какой-то цельной картинки. Милевский старался, пасовал на партнёров, ни в коей мере не "зажимал" мячи. Тот, кто ожидал от Артёма провала, сильно разочаровался, но у форварда не получилось продемонстрировать нечто запоминающееся.

Реклама


Марко Девич - 6,0. Блохин очень долго присматривался к Девичу, прежде, чем решиться предоставить харьковчанину место в основе. В двадцать восемь лет Девич мог стать автором гола в ворота Англии, будь более внимательными венгерские судьи.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Олег Блохин – 5,5. Наставник страны-хозяйки группы D проводил непопулярную для прессы линию поведения. На собраниях с журналистами Блохин отказывался ругать собственных подопечных, называя себя любимого главным виновником всех процессов. "Ругайте меня, но давать в обиду футболистов я не позволю" – утвердительным голосом твердил звёздный нападающий прошлого. Касательно выбора состава, Блохин был ограничен в людских ресурсах. Если говорить о потенциале футболистов, то он сумел выжать их максимум или показатель, близкий к нему. Пятов, Хачериди, Тимощук, Шевченко – ребята сыграли в свою силу. Ярмоленко и Коноплянка ещё слишком молоды, чтобы к ним можно было "цепляться". В кои-то веки ни с кем не поругался и ни на кого не обиделся Андрей Воронин – тоже достижение наставника Украины. Баланс между запасными и "титуларами" наставник нашёл, хотя и не сумел поддержать форму запасных футболистов. Блохин не волшебник и при нём Украина сыграла так, как и должна была: опередить Англию и Францию было необычайно сложно. Зато более опытная шведская сборная осталась позади.

Фото: GettyImages / Fotobank

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
20 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2012 в 15:13

ehf

21 Июня 2012 в 12:34

P.S.ШЕВЧЕНКО И ВОРОНИН ЗАВЕРШИЛИ КАРЕРУ ДЛЯ ТОГОЧТОБЫ ДАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ ФУТБОЛИСТАМ

21 Июня 2012 в 12:31

Максим Коваль 9 декабря 1992 (19 лет)

Ярослав Ракицкий 3 августа 1989 (22 года)

Евгений Хачериди 28 июля 1987 (24 года)

Богдан Бутко 13 января 1991 (21 год)

Евгений Селин 9 мая 1988 (24 года)

Андрей Ярмоленко 23 октября 1989 (22 года)

Евгений Коноплянка 29 сентября 1989 (22 года)

Денис Гармаш 19 апреля 1990 (22 года)

+++опытные

Андрей Пятов 28 июня 1984 (27 лет)

Тарас Михалик 28 октября 1983 (28 лет)

Дмитрий Чигринский 7 ноября 1986 (25 лет)

Артём Федецкий 26 апреля 1985 (27 лет)

Олег Гусев 25 апреля 1983 (29 лет)

Александр Алиев 3 февраля 1985 (27 лет)

Руслан Ротань 29 октября 1981 (30 лет)

Артём Милевский 12 января 1985 (27 лет)

Евгений Селезнёв 20 июля 1985 (26 лет)

Марко Девич 27 октября 1983 (28 лет)

и

наши ветераны

Александр Шовковский 2 января 1975 (37 лет)

Андрей Дикань 16 июля 1977 (34 года)

Анатолий Тимощук 30 марта 1979 (33 года)

21 Июня 2012 в 12:18

видна перспектива.больше половины сборной моложе 25- лет

21 Июня 2012 в 07:39

Может оценки и не очень, но достойно играли и что важно было заметно Олег голову оторвет за своих игроков, а они за него. И проиграли достойно в отличии от сборной России

21 Июня 2012 в 06:02

Молодцы братья славяне! Достойно отыграли на Евро!

20 Июня 2012 в 22:03

Коноплянка, кстати,отдал голевую передачу Шевченко (после углового). А не Гусев, как указал автор статьи!

20 Июня 2012 в 22:11

Коноплянка, конечно. Спасибо! Опечатка произошла.

20 Июня 2012 в 23:23

Очепятка??(вот опечатка, а у вас дэза) А может автор просто о матче от старушек во дворике узнал??

20 Июня 2012 в 21:01

Пятов очень не плохо провел все встречи

20 Июня 2012 в 20:51

Что то оценки не очень у украинцев.Да за один настрой в каждом матче, игроки заслужили 6,5-7 баллов.

20 Июня 2012 в 20:39

Придётся ломать голову, лучший игрок Шева и завязывает со сборной

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем